Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Улучшим климат Петербурга. Инновационный - ЭиВ N 6 (543)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Улучшим климат Петербурга. Инновационный
No. 6 (543) 21.02.2005
Андрей Лазарев
В Петербурге начата подготовка к осенней выставке `Российский промышленник-2005`. В связи с этим редакция попросила ответить на ряд вопросов, касающихся инновационного развития и совершенствования условий для бизнеса, вице-губернатора Санкт-Петербурга

Михаила Осеевского



- Михаил Эдуардович, каковы основные перемены в экономической жизни Петербурга, происшедшие в 2004 году, и приоритетные задачи, которые предстоит решить в 2005 году для улучшения предпринимательского климата в городе?

- Напомню, первое, с чего были начаты преобразования в 2004 году, - с реформирования системы городского заказа. Теперь все крупные городские тендеры проводят через межведомственные комиссии (всего их восемь), каждую из которых возглавляет член правительства.

Правительство стало активнее заниматься созданием условий для привлечения инвестиций. Прежде всего прямых. Именно на это в правительстве и сделали акцент при разработке новой нормативно-правовой базы для инвесторов.

Внесены поправки в законодательство, предусматривающие льготы стратегическим инвесторам и предпринимателям. В 2005 году крупные компании, инвестировавшие в основной капитал больше $10 млн, меньше заплатят налог на прибыль и освобождаются от уплаты половины налога на имущество. Для инвесторов, которые вложат $5-10 млн, налог на прибыль тоже снижается, но по несколько меньшей ставке, а налог на имущество для них также будет снижен вдвое. Аналогичные льготы - для производителей высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения, которые инвестируют в основной капитал более 50 млн руб. Льготы будут действовать в течение трех лет после осуществления инвестиций.

Особое внимание уделяется инновационным предприятиям. Однако необходима поддержка и тем отраслям, где сильны позиции петербургских производителей, но им требуется вкладывать солидные средства в научно-техническое перевооружение, чтобы выдержать конкуренцию на мировом рынке. Например, судостроителям и энергомашиностроителям, которых начинают теснить конкуренты из других стран - того же Китая.

Стимулируется развитие субконтрактинга. Упрощаются процедуры создания новых производств и развития действующих предприятий. Совершенствуются партнерские связи с представителями естественных монополий.

Методика уже опробована на взаимоотношениях с ОАО `РЖД`. Аналогичные переговоры идут с атомщиками, энергетиками, руководством Газпрома, Водоканала, ГУП ТЭК.

В бюджетной политике в правительстве Петербурга стремятся постепенно перейти от затратного метода планирования бюджетных расходов (по комитетам, отраслям) к целевому финансированию.

Наверное, уже в бюджете 2006 года мы определим часть средств, которые будут на конкурсной основе распределять между главными распорядителями (комитетами и районными администрациями).

- В Петербурге намечено удвоить бюджет к 2010 году. Что для этого делают?

- Понятно, что возможность получения инвестиций ограничена многими факторами - политическими, экономическими. Пока мы оцениваем наши возможности по дополнительному привлечению инвестиций в основной капитал в течение пяти лет, включая 2008 год, приблизительно в $3 млрд. Это весьма приличная цифра.

Вторая часть проблемы - экономически активное население. О чем говорит статистика? Демографическая ситуация ухудшается. Потому программа подготовки, переподготовки и обучения специалистов не менее важна, чем вопросы привлечения инвестиций.

Соотношение доходов бюджета и РВП находится в прямой арифметической зависимости. Мы считаем, что нормальной является налоговая нагрузка на РВП на уровне 11-12%. Развитие источников энергии - это третья очень серьезная задача.

- Как продвигается имидж Петербурга на российском и международном рынках?

- Для этого предпринимается целый комплекс мер. К примеру, выставочная деятельность. В частности, заметную роль в решении этой задачи играют такие форумы, как `Российский промышленник`, которые способствуют дальнейшему инвестиционно-инновационному развитию экономики страны в целом и Петербурга в частности.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru