Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Политиков и бизнесменов пригласили на бал - ЭиВ N 5 (542)
КУЛЬТУРА
Политиков и бизнесменов пригласили на бал
No. 5 (542) 14.02.2005
Славяна РУМЯНЦЕВА
В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Всемирный клуб петербуржцев выступил с инициативой провести серию благотворительных акций. Как рассказал президент клуба и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, они намерены организовать и провести балы и ассамблеи в России и за рубежом для того, чтобы собрать средства на реставрацию памятников советским воинам в Эстонии. Первые благотворительные ассамблеи прошли в Hарве и Таллине уже 11 и 12 февраля



Михаил Пиотровский поведал журналистам, что средства, которые соберут в 2005 году, пойдут на реставрацию памятников погибшим под Нарвой петровским воинам и морякам броненосца `Русалка` в Таллине.

На территории Эстонии, как и в Петербурге, много памятников культуры. Естественно, приоритетными для балтийской республики являются мемориалы, связанные с историей Эстонии, тогда как памятники в честь российских воинов не входят в число особо ценных для страны. По словам президента Всемирного клуба петербуржцев, на территории Hарвы и Таллина не зарегистрировано актов вандализма в отношении памятников русским и советским воинам, а мемориалы петровским воинам и морякам `Русалки` находятся в удовлетворительном состоянии. Однако они нуждаются в реставрации.

Средства, собранные на ассамблеях, предполагается и в дальнейшем направлять на реставрацию памятников российским воинам за рубежом. `Цель ассамблей - объединить всех тех, кто хочет жить с нами единой исторической памятью, и собрать средства на памятники, которые наиболее близки нам`, - отметил Михаил Пиотровский.

Однако, помимо непосредственно сбора денег, проведение ассамблей в Эстонии имеет и политический оттенок. По словам председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой, основная цель петровских ассамблей в Эстонии - способствовать развитию сотрудничества, сближению представителей эстонского и российского общества, активизации меценатства и благотворительности.

Планируется, что петровская ассамблея в Эстонии будет ежегодной. А в планах клуба на будущее - проведение благотворительных акций, направленных на развитие культуры и поддержку молодежных инициатив. Начиная с 2006 года предполагается вручать премии за вклад в развитие отношений между Эстонией и Россией в области экономики и культуры.

Кроме того, в планах клуба петербуржцев - проведение аналогичных мероприятий в соседней Финляндии. `Мы приглашаем всех общаться на культурном поле - такое общение приносит пользу, мы учимся сами и учим политиков понимать друг друга!` - провозгласили организаторы акций.

Участвовать в финансировании благотворительных ассамблей в Hарве и Таллине будут, помимо попечителей Всемирного клуба петербуржцев, и эстонские бизнесмены. По мнению М. Пиотровского, и в Эстонии, и в Петербурге очень много людей, которые хотят восстановить культурные связи, существовавшие раньше. В число спонсоров мероприятия вошли эстонская компания `Эсти-газ` и один из крупнейших сотовых операторов страны.

Среди других компаний, поддержавших клуб петербуржцев, Михаил Пиотровский назвал `Фонд `Петровская ассамблея Эстонии` и таллинский `Русский Дом`. Поддержали эту акцию также власти Нарвы и Таллина. Достаточно сказать, что гостями ассамблеи были мэр Таллина Тынис Пальтс, председатель городского собрания Марет Марипуу, мэр города Нарвы Тармо Таммисте, а с российской стороны - вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов.

Все они приняли участие в торжественном приеме, организованном в Рыцарском зале Hарвского замка. А в Кадриоргском дворце Таллина прошел благотворительный бал петровской ассамблеи, на который съехались представители политической и бизнес-элиты России и Эстонии.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru