Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Еще раз об антиэкономии - ЭиВ N 5 (542)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Еще раз об антиэкономии
No. 5 (542) 14.02.2005
Вячеслав АПРЕЛЕВ
В статье `Нужна ли нам антиэкономия?` (`ЭВ`, 08.09.2003) в нашей газете уже высказывали свое мнение эксперты, выступающие за изменение действующей в России системы исчисления времени. Накануне очередного перехода на летнее время петербургский комитет `За восстановление в России жизни по поясному времени` представил в редакцию новые доказательства правоты своей позиции



Евроамериканская система исчисления времени (СИВ), для которой характерно опережение Международной системы часовых поясов на 1 час только летом, применяется лишь в 46 странах, что составляет меньше четверти их общего числа на планете. В большинстве стран справедливо считают, что евроамериканская СИВ приводит к разладу социального ритма жизни с ритмом смены дня и ночи, к которому организм человека приспособился за миллионы лет эволюции.

Из приведенной таблицы видно, что евроамериканская СИВ (данные для США рассчитаны для средних меридианов их часовых поясов) при постоянном времени начала рабочего дня для трех выбранных нами районов мира существенно опережает природный ритм смены дня и ночи, определяемый восходом солнца.

Из сравнения второй и третьей строк таблицы следует, что смещение перехода к зимнему (поясному) времени с сентября на октябрь заметно увеличило опережение времени пробуждения относительно восхода солнца, отчего ухудшилось самочувствие людей в этот период. Одновременно это смещение не дало да и не могло дать обещанной дополнительной экономии электроэнергии, потому что в октябре длительность темного времени суток уже превышает длительность светлого времени.

Даже беглый анализ верхних строк таблицы доказывает, что просто возврат к поясному времени, по которому страны с евроамериканской СИВ живут зимой, не решит проблему: нужно также ввести сезонные районные режимы времени начала рабочего дня, зависящие от времени года и географических координат данного места, в первую очередь - от его географической широты.

В полученном нашим комитетом из Госстандарта РФ в апреле 2004 года ответе утверждается: `...ни в одной из стран, регулярно и длительное время применяющих такой порядок исчисления времени, не выявлено негативного влияния на здоровье в связи с этим процессом`.

Однако результаты медицинских исследований влияния хронического недосыпания и весенних переводов стрелок часов в странах с евроамериканской СИВ свидетельствуют об обратном. (Кстати, эти факты известны и в Госстандарте, и в Правительстве РФ.) Установлено, что в США только за один год более 24 тысяч смертей стали результатом несчастных случаев, вызванных сонливостью из-за недосыпания, а аварии из-за потери внимания стали причиной травм с потерей трудоспособности у 2,5 миллиона человек. В США и Канаде после перехода на летнее время количество смертей от несчастных случаев возрастает на 6%, а число ДТП - на 7%.

Британские ученые и медицинские эксперты Эстонии и Латвии выявили, что недостаток сна влечет за собой нарушения обмена веществ, гормональные и эндокринные нарушения, чрезвычайно сходные с признаками старения. Хроническое недосыпание повышает вероятность заболевания диабетом, гипертонией, провоцирует ожирение и создает проблемы с памятью... Особенно сильно страдают старики и дети.

Вред, наносимый здоровью, нельзя оправдать никакой экономической выгодой. Но наши расчеты показывают, что и эта выгода на поверку оказывается мифом.

Так, исследованиями установлено, что из-за опережения поясного времени на один час в течение семи месяцев работоспособность людей падает в среднем за год на 3%. Если считать, что потери ВВП от снижения работоспособности составляют хотя бы одну десятую от этого (0,3%), то для такой страны, как США, потери в 2004 году (ВВП - $13 трлн) составят $39 млрд. А к ним ведь надо добавить потери от аварий на дорогах и производстве, от травм и заболеваний, которые, по оценкам американских экспертов, в конце прошлого века превышали за год $50 млрд.

Потери российской экономики не менее впечатляющи, о чем мы не раз сообщали в СМИ и в постоянных обращениях в органы государственной власти РФ.

Мы считаем, что применение евроамериканской СИВ не оправдано ни с медицинской, ни с экономической точки зрения. И потому необходим возврат к поясному времени - с переходом на сезонные районные режимы начала рабочего дня: спустя 2 часа после восхода солнца в данном районе часового пояса в определенные календарные даты.

Расчеты таких режимов подготовлены специалистами нашего комитета.



Оценка преждевременного, до восхода Солнца,

пробуждения людей в ряде районов мира

при жизни по евроамериканской СИВ (в часах)

Район Поясное время При начале рабочего дня

восхода Солнца в 7.00 в 8.00 в 9.00

Север США

22 декабря - 7,8 2,8 1,8 0,8

21 марта - 6,0 2,0 1,0 0,0

28 октября - 6,6 2,6 1,6 0,6

Таллин

22 декабря - 9,3 4,3 3,3 2,3

21 марта - 6,0 2,0 1,0 0,0

28 октября - 7,5 3,5 2,5 1,5

Лондон

22 декабря - 8,1 3,1 2,1 1,1

21 марта - 6,0 2,0 1,0 0,0

28 октября - 6,8 2,8 1,8 0,8
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru