Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ставки известны, сроки платежей - тоже - ЭиВ N 5 (542)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативных документов
Ставки известны, сроки платежей - тоже
No. 5 (542) 14.02.2005
Людмила ГОЛУБЦОВА
Федеральный закон от 29.11.2004

N 141-ФЗ `О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ`

Данный федеральный закон вступил в силу с 1 января 2005 года. С 1 января 2006 года утратит силу Закон РФ от 11 октября 1991 года N 1738-I `О плате за землю` (за исключением статьи 25 о нормативной цене земли).

Часть вторая НК РФ дополнена новым разделом X `Местные налоги` и входящей в него главой 31 `Земельный налог`. Главой определены круг плательщиков налога, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения и уменьшения.

Налоговым периодом признается календарный год. Для организаций и индивидуальных предпринимателей отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговые декларации по налогу представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения - Москвы и Петербурга), устанавливая земельный налог, обязаны определить налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога.

Налоговые ставки не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, и 1,5% в отношении прочих участков.

Могут быть установлены дифференцированные ставки в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка. В 2005 году применяются действовавшие в 2004 году размеры ставок земельного налога с коэффициентом 1,1, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, могут быть установлены налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.



Указание ЦБР от 26 ноября 2004 года

N 1520-У `О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 30 марта 2004 года N 111-И `Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации`. Указание зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 2004 года. Регистрационный N 6176

Размер обязательной продажи части валютной выручки снижается с 25% до 10% суммы валютной выручки.



Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 года N САЭ-3-09/16@ `О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя`

Приказ устанавливает особенности заполнения заявления о государственной регистрации юридических лиц различных организационно-правовых форм при их создании и о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, приводятся правила заполнения иных документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, при прекращении деятельности унитарного предприятия в связи с продажей его имущественного комплекса, при прекращении деятельности присоединенного юридического лица, при ликвидации, а также при представлении уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса и др.



Федеральный закон от 2 декабря 2004 года N 153-ФЗ `О внесении изменения в статью 68 Федерального закона `Об акционерных обществах`

Член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не участвовавший в голосовании или голосовавший против решения, принятого советом директоров (наблюдательным советом) общества в нарушение установленного порядка, вправе обжаловать в суд указанное решение, в случае если этим решением нарушены его права и законные интересы.

Такое заявление может быть подано в суд в течение одного месяца со дня, когда член совета директоров (наблюдательного совета) общества узнал или должен был узнать о принятом решении.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru