Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вариации на тему лизинга - ЭиВ N 5 (542)
ЛИЗИНГ
Вариации на тему лизинга
No. 5 (542) 14.02.2005
Любовь Шабалина
В условиях нехватки собственных средств и недостатка банковских кредитов для капитальных вложений в развитие производства помочь может лизинг. В индустриально развитых странах с применением этого инструмента осуществляют от 15% до 30% инвестиций, а в России - около 1%.

Наиболее распространенная форма лизинга - финансовая аренда. В этом случае возмещается полная или почти полная стоимость приобретаемого оборудования в течение определенного времени. Такой вид лизинга позволяет предприятиям обновлять морально и физически устаревшие основные фонды, а также вводить в эксплуатацию новые современные.

В условиях дефицита оборотного капитала привлекательным для отечественных предприятий мог бы стать возвратный лизинг, при котором поставщик одновременно выступает и как получатель. Другими словами, собственник продает свое имущество и одновременно сдает его в аренду лизинговой компании. Подобную схему часто используют для получения налоговых льгот. Важное преимущество возвратного лизинга - возможность использовать новое оборудование в качестве источника финансирования новых объектов.

Несмотря на все свои преимущества, возвратный лизинг практически не применяется. `Такие операции проводят, но это не лизинг, так как в законодательстве возвратная форма отсутствует. Да и компании с опаской относятся к этим сделкам. У них возникает сомнение: а может, клиент пытается подобным путем избавиться от ненужного оборудования?`, - рассказал президент Северо-Западной лизинговой ассоциации Дмитрий Горизонтов.

Для российских предприятий удобен лизинг с компенсационными платежами. В этом случае оплата осуществляется в форме поставки товара, произведенного на оборудовании, полученном в лизинг, или в виде оказания встречных услуг. Такой способ лизинга выгоден при взаимодействии иностранных и российских предприятий, поскольку компенсирует нашим покупателям нехватку валюты для приобретения импортного оборудования.

Все большее распространение получает в последнее время международный лизинг. Работа с западным лизингодателем привлекательна тем, что позволяет снизить стоимость покупки за счет привлечения дешевых кредитных ресурсов. Обеспечением по этим сделкам служит продукция, произведенная на взятом в лизинг оборудовании, или гарантии Правительства РФ.

Очень часто в международном лизинге применяется следующая схема. Западная инжиниринговая фирма делает заказ на изготовление оборудования. Работа начинается при наличии 30%-й предоплаты, которую вносит иностранный банк под гарантии со стороны российского банка. Спустя три месяца вносят еще 30%, а оставшиеся 40% - при выполнении поставки. В результате этой сделки стоимость кредита возрастает, поскольку в ней участвуют, кроме двух банков, еще две страховые компании. Однако за счет низких процентов по кредиту покупка российскому предприятию обходится не так дорого по сравнению с тем, если бы оно провело лизинговую сделку через отечественный банк.
Другие материалы рубрики
ЛИЗИНГ
30.04.07Ресурсы нашли за рубежом
30.04.07Выгодная сделка
30.04.0780 платежных терминалов отдали в лизинг
30.04.07Можно строить, не причиняя вреда
30.04.07Конкуренция или поглощения?
30.04.07200 км - не препятствие
30.04.07Представительский автомобиль - по лизингу
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru