Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зачет по бизнесу - ЭиВ N 4 (541)
ОБРАЗОВАНИЕ
Зачет по бизнесу
No. 4 (541) 07.02.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Как вывести вуз из середняков в лидеры
Одна из главных проблем любого экономического вуза - максимально подготовить студентов к работе в реальном бизнесе, сблизить академическое образование с практикой. Одни делают ставку на практические занятия, другие стараются приглашать побольше специалистов с производственным опытом. О проблемах выбора стратегии развития рассуждает Александр Михайлушкин, ректор Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа)



- Вы не раз говорили, что уровень образования, которое дает ИНЖЭКОН, соответствует мировому. В то же время в профессиональном сообществе не прекращаются дебаты: если есть международный бизнес и русский бизнес с его особыми правилами, то, соответственно, и экономическое образование должно быть разное. Это справедливо, на ваш взгляд?

- Фундаментальность нашего образования традиционно отмечают студенты, которым приходится поучиться за границей: как в Америке, так и в Европе. Какого-либо неудобства они там не испытывают, поскольку у нас образование более сложное.

Какая система лучше? Конечно, учиться надо там, где ты будешь работать. Те, кто получит американское или английское образование, в России потом работать не смогут. А вот с нашим образованием, как мне кажется, в той экономике будет проще.

Зарубежная экономическая система устоялась, в ней есть четкие ориентиры. У нас продолжается переходный период. Мы, естественно, в своих курсах стараемся учитывать все нюансы, всю специфику российской экономики, и наши выпускники к ним так или иначе подготовлены. В устойчивой же экономике таких проблем нет.

- Почему ИНЖЭКОН до сих пор не представлен на рынке МВА?

- Всего не охватить. Мало желать раскрутить какую-то новую программу, нужны специалисты, время, ресурсы. Наверное, недостаточно мы еще уделяли этому внимания. Каждый вуз ставит себе планку, исходя из собственных представлений о качестве. У нас сейчас другая первостепенная задача - получить международный сертификат, который даст право выдавать диплом международного образца.

- А МВА - задача на далекое будущее?

- Над этим мы тоже работаем, но здесь вопрос решается совместно с зарубежным вузом-партнером, и пока есть определенные проблемы.

- В советское время Инженерно-экономический институт относился к разряду крепких середняков: исправно обеспечивал промышленность специалистами и в списках наиболее престижных не числился. Сейчас ИНЖЭКОН стал университетом, стабильно присутствует в числе лидеров среди петербургских вузов по конкурсу абитуриентов. А рыночная ситуация в вашей сфере - одна из самых сложных: экономистов сегодня готовят все кому не лень, конкуренция острейшая. Как удается быть впереди?

- Думаю, объясняется это, прежде всего, тем, что у нас еще в советское время было достаточно много ученых, которые серьезно занимались теорией рыночной экономики. Некоторых из них даже критиковали за это на партийных собраниях. Зато когда наступили новые времена, вуз оказался готов к переменам.

Мы смогли просчитать потребности рынка труда в новых специалистах, вовремя начать подготовку по таким направлениям, как `финансы и кредит`, `банковское дело`, `туризм и гостиничное хозяйство`, и ряду других. Если в Инженерно-экономическом институте было три специальности, то в ИНЖЭКОНе их тридцать. Также мы одними из первых начали активно развивать платное обучение. Жизнь опять-таки показала, что это было верное решение.

Концепция нашего развития предусматривает постоянное развитие университета. Потому все последнее десятилетие мы строили новые корпуса, внедряли новые технологии, формировали корпоративную культуру, свой стиль поведения. Кроме того, ИНЖЭКОН регулярно открывал филиалы. Сегодня их пятнадцать.

- В чем суть этих внутренних правил вашей корпоративной культуры?

- Все начинается с внешнего облика. Разработан единый стиль интерьера, предусматривающий, в частности, что аудитории оформлены в одной цветовой гамме, а коридоры - в другой, разработаны правила поведения: запрещено ходить в верхней одежде, студенты и преподаватели должны здороваться. В университете чествуют ветеранов, первокурсников посвящают в студенты, на Новый год весь коллектив обязательно идет в театр, отмечаются юбилеи, выходящим на пенсию выдается премия по шесть окладов, летом дети всех сотрудников отправляются на отдых в лагеря и спортивные школы.

Работает неформальная система повышения квалификации. Например, преподавателей кафедр, занимающихся информационными технологиями и вычислительной техникой, мы устраиваем на стажировки в крупнейшие фирмы, где они могут получить самые современные знания. Создается семейная атмосфера, когда, помимо учебы и науки, развиваются внутренние неформальные отношения.

Сегодня, могу сказать вполне определенно, есть особая внутренняя среда, присущая только нашему вузу. ИНЖЭКОН кое в чем опережает общественное развитие в понимании нового. Например, мы - первый вуз, в котором еще двенадцать лет назад было запрещено курение.

Существует и целая система поощрений, ежегодно проводится около 600 мероприятий для студентов, в ИНЖЭКОНе представлены ведущие международные организации молодых экономистов. Мы прививаем корпоративный стиль, узнаем, что нравится и что не нравится студентам в учебном процессе. Так или иначе, это работает на внутреннюю прозрачность вуза, открытость отношений студентов, педагогов и администрации. Все эти меры приучают студентов к тем условиям, с которыми они столкнутся в реальном бизнесе, где есть свои системы стимулирования.

- А если студент пройдет в университет в верхней одежде, что ему за это грозит?

- Скорее всего, за нарушение правил внутреннего распорядка у молодого человека отберут студенческий билет, на первый раз объявят выговор. Главное, все должны хорошо понимать: университету не безразлично, как ведут себя его воспитанники и сотрудники.

Дважды в год я провожу видеоконференцию со студентами дневного и вечернего отделений. У нас во всех четырех учебных корпусах есть залы видеоконференц-связи. В университете есть почтовый ящик для письменных обращений к ректору, и в ходе общения я отвечаю на все вопросы, в том числе каждый раз объясняю, что запрещено, что недопустимо.

- Александр Иванович, а на анонимные вопросы вы отвечаете?

- Конечно. И всегда говорю: если есть темы, о которых вы боитесь говорить в открытую, напишите записку без подписи. Кстати, недавно поступило такое послание. В нем говорилось, что один из преподавателей намекает на взятки. Мы проверили и от этого сотрудника избавились. Он еще не занимался прямым вымогательством, но намеки, что был бы не прочь `посодействовать` студентам за вознаграждение, делал вполне прозрачные.

- Значит, у вас есть своя служба безопасности?

- Нет, только охрана на входе. А проверку вполне по силам провести без специальных сотрудников. У нас есть активисты, есть студенты, которым мы доверяем и которые не боятся высказаться на больные темы, потому что понимают: речь идет о чистоте университета. Есть еще служба информационной безопасности, которая следит, чтобы электронные ресурсы использовали по назначению, чтобы преподаватели, в частности, не злоупотребляли имеющимися возможностями в интересах своего бизнеса.

- А у многих преподавателей есть свой бизнес?

- Настоящих бизнесменов среди педагогов немного, а вот совместителей, консультантов хватает. Все-таки зарплата в вузах пока не самая высокая, хотя у нас действует своя система поощрений и платим мы больше, чем государство. Вакантные преподавательские места все равно есть, на это работает и менталитет современной молодежи, которая в массе своей считает, что лучше быть безработным, чем получать гроши. У старшего поколения сохраняется и моральная ответственность перед обществом, и внутренний корпоративный патриотизм.

- Этим летом вы намерены принимать результаты единого госэкзамена, как того требуют чиновники?

- С одной стороны, мы баллы ЕГЭ уже засчитываем, с другой - противимся внедрению этой системы, но, как известно, `...караван идет`. В такой ситуации стараемся смягчать эффект реформы, хотим войти в нее плавно. По-моему, на сегодня удалось убедить чиновников, что наряду с ЕГЭ надо учитывать результаты региональных олимпиад. Дальше, может быть, в министерстве решат, что допустима еще какая-то альтернатива. По крайней мере, надо создать более гибкую систему. Новые законы должны не раздражать, а успокаивать общество, которое сегодня и так `заведено`.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru