Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ювелиры соревновались в мастерстве и мечтали побольше продать - ЭиВ N 4 (541)
ВЫСТАВКИ
Ювелиры соревновались в мастерстве и мечтали побольше продать
No. 4 (541) 07.02.2005
Елена МУКОВОЗОВА
В Петербурге на прошлой неделе было настоящее ристалище ювелиров. Две крупные выставки (одна - Всероссийская, другая - Международная) работали одновременно



`Питер-Ювелир-2005` собрал во второй раз специалистов, чтобы продемонстрировать мастерство отечественных ювелиров и предложить авангардные решения в области дизайна, огранки, производства изделий из золота и платины. А в Ленэкспо работала XIII Международная отраслевая выставка Junwex.

По масштабам эти выставки разнятся очень сильно. В Центральном Манеже, где работал `Питер-Ювелир`, были показаны работы примерно ста российских ювелирных компаний, а Junwex собрал 450 участников, и не только изготовителей изящной продукции, но и представителей многих крупных торговых домов. В этом году Junwex заметно вырос и занял уже четыре павильона Ленэкспо. Очевидно, оценив прошлогоднюю выставку как результативную, многие профессионалы предпочли и в этом году приехать в Петербург.

И что бы ни декларировали организаторы выставок, основная цель февральских экспозиций - выгодно продать драгоценные изделия. Очевидно, с этой целью организаторы выставки в Ленэкспо (выставочное объединение `Рестэк`) пригласили на нее не только специалистов, но и банкиров, страховщиков, партнеров из других сфер бизнеса. А для рядовых посетителей ввели бесплатный час. Современное ювелирное искусство, как и во все времена, одних обогащает эстетически, а других просто обогащает...

Между тем рынок золотых украшений растет, и есть тенденция увеличения спроса на дорогостоящие эксклюзивные украшения. Как рассказал Гаэтано Кавальери, президент Всемирной конфедерации ювелиров CIBIO, прибывший на Junwex, в 2004 году больше всего вырос рынок самых дорогих украшений - на 87%. Люди выбирают золото для долгосрочного вложения средств, а спрос рождает предложение. Меньше спрос на изделия средних и средневысоких цен - он вырос только на 15%, а вот в сегменте средних и низких цен (самой недорогой золотой продукции) рост составил всего 9%.

Это мировые тенденции развития рынка. Что касается России, то у нас тоже прослеживаются довольно интересные закономерности. Самый большой рост в стране в 2004 году продемонстрировал рынок бриллиантов (28%), на 24-26% подрос рынок золотых украшений, а вот отечественным производителям серебряных - приходится наращивать производство в жестком соревновании с иностранными фирмами: более 7,5 тонны серебряных изделий поступает в Россию по импорту. Это, конечно, сбивает цены на изделия, вынуждает демпинговать. Но ведь удалось же отечественным ювелирам вытеснить с рынка низкопробное турецкое золото.

По крайней мере, на нынешних выставках в Петербурге золотых украшений из Турции видно не было. Порадовало, что в этом году свою коллекцию янтарных изделий привезли мастера из Калининграда. Были также совершенно уникальные экспозиции, например, из коллекции Лисы Вершбоу, художника-ювелира, дизайнера и по совместительству жены американского посла в России, почетного члена Российской академии художеств.

Что касается интереса петербуржцев к этим выставкам, то можно сказать: ожидания организаторов оправдались. По предварительной оценке, Junwex посетили более 50 тысяч горожан и гостей города. Очевидно, успехи каждой выставки были бы большими, если бы было больше информации о том, чем же они различаются и кому адресованы...
Другие материалы рубрики
ВЫСТАВКИ
18.05.15Восточный вектор в конгрессно-выставочной индустрии
В 2014 году недалеко от Пулкова был открыт новый современный конгрессно-выставочный центр
«Экспофорум», что вывело город на новый уровень
в отрасли. Каковы дальнейшие перспективы северной столицы и что нужно сделать, чтобы Петербург вошел
в десятку конгрессных центров Европы — об этом рассказывает Сергей Воронков, генеральный директор «Экспофорум-Интернэшнл»
22.08.05`Агрорусь` вчера и сегодня
28.02.05Больше зрелищ, чтобы порадовать министра
07.02.05На рынке бытовой техники конкурируют брэнды
07.02.05Ганновер готовится полюбить все российское
Организаторы крупнейших промышленных выставок в Ганновере хотят увидеть в этом году на российских стендах не изделия народных промыслов, а передовые технологии
30.08.04Балтийская Строительная Неделя приглашает
30.08.04Ярмарка недвижимости: приходи и выбирай!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru