Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ганновер готовится полюбить все российское - ЭиВ N 4 (541)
ВЫСТАВКИ
Ганновер готовится полюбить все российское
No. 4 (541) 07.02.2005
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Организаторы крупнейших промышленных выставок в Ганновере хотят увидеть в этом году на российских стендах не изделия народных промыслов, а передовые технологии
В Доме немецкой экономики в Петербурге представители выставочной компании `Дойче Мессе АГ` рассказали журналистам о подготовке к проведению международных промышленных выставок, которые пройдут в Ганновере в 2005 году.



Гвоздь программы

В этом году Россия получила возможность заявить всему миру о себе как о стране со стремительно развивающейся экономикой. На ежегодной Международной выставке технологий `Ганноверская ярмарка`, которая пройдет с 11 по 15 апреля, Россия официально будет выступать в роли страны-партнера. По словам главы представительства `Дойче Мессе АГ` в странах СНГ Ирины Вайссхаар (на снимке), такое решение было принято правительством Германии и одобрено руководством крупнейшей немецкой выставочной компании.

В связи с этим в программу Ганноверской ярмарки, традиционно состоящей из одиннадцати отраслевых выставок, внесены некоторые изменения. Центральным ее мероприятием станет крупномасштабная презентация промышленной мощи России, для которой отведен павильон N 13 общей площадью 7 тыс. квадратных метров. По данным Федерального агентства по промышленности, заявки на участие подало 150 российских предприятий. Однако не все смогут попасть на ярмарку, так как возможности нашего выставочного стенда ограничены.

Срок подачи заявок основному оператору объединенной экспозиции России, которым в этом году стало ЗАО `Внешавиакосмос`, оттеснившее прежних участников международных выставок `Ленэкспо` и `Экспоцентр`, заканчивается 10 февраля. После чего будет утвержден окончательный состав российской делегации, в которую, как обычно, войдут крупные промышленные предприятия и российские чиновники. По некоторым данным, стоимость одного квадратного метра выставочной площади нашим предприятиям обойдется примерно в 430 евро.

По словам Ирины Вайссхаар, одним из главных требований `Дойче Мессе АГ` к российскому стенду было наличие на нем `живых` образцов применения передовых технологий, а не просто ярких плакатов с информацией о разработках. Вместе с тем организаторы для России сделали и некоторые исключения, разрешив представить на своем стенде темы, не входящие в концепцию Ганноверской ярмарки, такие как авиация и космос, транспорт и логистика, экология.

Глава представительства также сообщила, что российские компании, имеющие свои постоянные места на выставке, не заставят переехать в павильон N 13.

Петербург в этом году в Ганновере собирается позиционировать себя как центр промышленных и научных технологий, который обладает необходимым потенциалом для привлечения иностранных инвестиций. По предварительным данным, его будут представлять 15 предприятия, в числе которых уже названы `Силовые машины`, `Севкабель`, `Электропульт`, Институт имени Иоффе. Петербургская делегация будет состоять из 70 человек, включая членов городской администрации.



Новые возможности

Россиян ожидают также и на крупнейшей мировой выставке лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности LINGA, которая пройдет в Ганновере в мае. Благодаря новой концепции в этом году на ней будут представлены не только машины и технологии для обработки и переработки древесины, но и изделия из нее, а также сама древесина. Что касается России, то сегодня в Европе ее воспринимают пока только как активного поставщика этого сырья.

По словам Денниса Бизельта, представителя Союза германского машиностроения, судя по составу заявок, около 50% экспонентов выставки - иностранные участники. Как и в прошлые годы, самыми активными будут Италия и Австрия. Впервые на выставке громко заявят о себе Тайвань, Китай и Таиланд. Немецкие производители уже сообщили, что они собираются ориентироваться на страны не только Восточной Европы, но и Азии.

Откроет сезон ганноверских выставок `Дойче Мессе АГ` всемирно известная CeBIT - крупнейшая в области информационных технологий, телекоммуникаций, программного обеспечения, услуг и ICT-решений, которая пройдет с 10 по 16 марта.
Другие материалы рубрики
ВЫСТАВКИ
18.05.15Восточный вектор в конгрессно-выставочной индустрии
В 2014 году недалеко от Пулкова был открыт новый современный конгрессно-выставочный центр
«Экспофорум», что вывело город на новый уровень
в отрасли. Каковы дальнейшие перспективы северной столицы и что нужно сделать, чтобы Петербург вошел
в десятку конгрессных центров Европы — об этом рассказывает Сергей Воронков, генеральный директор «Экспофорум-Интернэшнл»
22.08.05`Агрорусь` вчера и сегодня
28.02.05Больше зрелищ, чтобы порадовать министра
07.02.05На рынке бытовой техники конкурируют брэнды
07.02.05Ювелиры соревновались в мастерстве и мечтали побольше продать
30.08.04Балтийская Строительная Неделя приглашает
30.08.04Ярмарка недвижимости: приходи и выбирай!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru