Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аудит с полномочиями - ЭиВ N 4 (541)
ФИНАНСЫ
Аудит с полномочиями
No. 4 (541) 07.02.2005
Светлана КАЛАШНИКОВА
Новгородская счетная палата, созданная в январе 2004 года, подвела итоги первого года работы. Оценивая результаты, председатель Новгородской счетной палаты Нина Яковлева отметила, что палате, в отличие от прежних финансово-контролирующих учреждений, были даны более широкие полномочия. Основной задачей этого независимого контрольного органа являлось проведение внешнего аудита бюджета области



В 2004 году проведено 83 контрольно-экспертных мероприятия (в том числе подготовлено 51 заключение на законопроекты, вносимые на рассмотрение Новгородской областной думы), 13 комплексных ревизий и 19 целевых проверок в организациях, финансируемых из областного бюджета. По запросу думы проведены внеплановые контрольные мероприятия, в том числе ежеквартальный контроль финансирования ряда областных целевых программ.

В ходе ревизий было установлено, что ряд предприятий и организаций Новгородской области израсходовал не по целевому назначению, неэффективно или с другими нарушениями 32,3 млн руб. Наиболее серьезные нарушения на сумму более 29 млн руб. были допущены сотрудниками управления автомобильных дорог Новгородской области при реализации областного закона `О порядке образования и использования средств Территориального дорожного фонда`.

Итоги проверок были направлены ревизорами Счетной палаты в Новгородскую областную думу и губернатору области. Часть сумм уже возвращена в областной бюджет, решается вопрос о средствах Территориального дорожного фонда, использованных не по целевому назначению.

`Наибольшим эффектом, достигнутым специалистами Счетной палаты за год, стала гласность информации, - считает Н. Яковлева. - Вопросы, которые возникают в ходе проверок, решают и исправляют положение`.

Среди полномочий Счетной палаты - предварительный контроль при проведении экспертизы областных законов, предусматривающих финансирование расходов, осуществляемых за счет средств областного бюджета или влияющих на формирование и исполнение бюджета. Так, при формировании областного бюджета на 2005 год, Счетная палата провела анализ финансового документа и направила в областную думу рекомендации, отметив несоответствие отдельных положений проекта закона требованиям Бюджетного кодекса. Предложения Счетной палаты учли при дальнейшей разработке проекта бюджета.

Еще одна важная часть работы Счетной палаты - контроль над доходами бюджета. Специалисты обращают внимание на жесткую зависимость доходной части консолидированного бюджета области от федеральных налогов и сборов. Как показывают расчеты, доля федеральных налогов и сборов в общей сумме налоговых поступлений составит 89,2% (в среднем по России - 77,9%), доля собственных налогов в общей сумме (с учетом поступлений в целевые бюджетные фонды) - 10,8%. Потому сегодня, по мнению Счетной палаты, главная задача, в связи с централизацией налоговых доходов на федеральном уровне, - пополнить доходную часть бюджета за счет неналоговых поступлений и поступлений от региональных и местных налогов.

По результатам анализа формирования доходной части областного бюджета на 2005 год Счетная палата обратила внимание на незначительность поступлений в областной бюджет неналоговых доходов, в том числе доходов от имущества, находящегося в государственной собственности.

В бюджете-2005 не учтены поступление дивидендов по акциям, находящимся в областной собственности, прибыли ГУПов, доходов по договорам доверительного управления. Для повышения эффективности использования госимущества и роста неналоговых доходов областного бюджета Счетная палата внесла ряд предложений в администрацию области для роста поступлений данных доходов.

Было предложено определить показатели экономической деятельности и целевого использования прибыли для областных унитарных предприятий, разработать механизм поступления части прибыли этих предприятий в областной бюджет, а также подготовить мероприятия по повышению доходности акций, находящихся в областной собственности, и проанализировать финансово-хозяйственную деятельность организаций, имеющих областное имущество в доверительном управлении.

Все эти предложения включены в совместный план аналитических и контрольных мероприятий, которые намерены провести Счетная палата и администрация Новгородской области в 2005 году.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru