Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Правильное руководство - реальные инвестиции - ЭиВ N 4 (541)
ИНВЕСТИЦИИ
Правильное руководство - реальные инвестиции
No. 4 (541) 07.02.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Зарубежные финансисты учат российских предпринимателей добывать деньги
В Петербурге 25 января состоялась однодневная международная конференция `Инвестиции и корпоративное управление`, которую провел Центр деловой этики и корпоративного управления совместно с `Деловым Форумом США - Россия`. Большинство среди примерно 150 участников составили руководители высшего и среднего звена петербургских компаний, а среди выступающих - представители международных финансовых компаний



Конференция стала частью крупного проекта `Совершенствование отчетности в корпоративном управлении`, который финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).

Тема международного инвестирования в Россию уже много лет числится в разряде `интересных`, не переходя, однако, в число безоговорочно привлекательных. В сознании зарубежных финансистов практически все, что имеет отношение к российскому бизнесу, ассоциируется с высокими рисками.

Именно эти страхи традиционно считаются главным препятствием на пути западного капитала в страну. Практически все участники конференции прямо или косвенно подтверждали такую оценку.

Как отметил выступивший на открытии конференции Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Моррис Хьюз, проблема инвестирования в российский бизнес привлекает большое внимание в Америке, ее подробно обсуждают на страницах экономических изданий. По мнению дипломата, за последние годы в России произошел ряд перемен, способствовавших улучшению инвестиционного климата.

В то же время Генеральный консул дал понять, что говорить о соответствии существующих рыночных условий строгим требованиям, которые предъявляют международные финансовые организации, пока рано. Среди основных проблем, которые остаются нерешенными, господин Хьюз выделил сложности с охраной интеллектуальной собственности и сохраняющуюся неуверенность в гарантиях прав частных предпринимателей.

На этом фоне эксперты отмечают, что зарубежные финансисты по-прежнему ждут подходящих условий для вложения средств в российский бизнес. Не случайно большинство западных участников посвятили свои выступления правилам и схемам привлечения инвестиций, в частности, значению корпоративного управления для работы в условиях глобального рынка.

- Корпоративное управление выгодно и престижно, оно является важным элементом для оценки инвестиционных проектов, - считает старший советник по инвестициям Международной финансовой корпорации (IFC) Руфат Алимарданов.

- Из нашего опыта можно сделать вывод, что у компаний, в которых работает корпоративное управление, доходы заметно больше, - добавляет его коллега советник по инвестициям IFC Рафал Голебиовски. - Для руководителя корпоративное управление удобно тем, что оставляет ему больше времени для творчества, снижает риск злоупотреблений и ошибок.

Реорганизация управления бизнесом в плане соответствия международным стандартам сегодня является одной из главных задач, которые приходится решать успешным предпринимателям. Начав свой бизнес в период становления новой экономической системы, сегодня они сталкиваются с тем, что их вполне прибыльные фирмы, тем не менее, не могут рассматриваться зарубежными коллегами в качестве надежных партнеров. Прежде всего - из-за проблем, связанных со структурой собственности и управления, взаимоотношений с акционерами и инвесторами.

Результаты многих проведенных исследований свидетельствуют о том, что большинство российских предпринимателей на сегодня имеют весьма смутное представление, из каких источников можно черпать средства на развитие бизнеса. Так, исполнительный директор Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования Альбина Никконен сообщила, что 90% руководителей предприятий, которым задавали вопрос об источниках инвестиций, просто не знали о том, что они могут обратиться в венчурные фонды.

Соответственно, в деталях ноу-хау инвестиционного рынка вообще понимают считанные единицы. Основным источником привлеченных средств для нашего бизнеса остаются банковские кредиты, брать которые могут лишь немногие компании, финансово устойчивые и уже зарекомендовавшие себя перед финансовым миром с положительной стороны.

Весьма показательную историю о том, с какими проблемами сталкиваются отечественные предприниматели в поисках инвестиций, рассказал генеральный директор ЗАО `Корпорация отель `Рэдиссон САС Роял Хотел Санкт-Петербург` Григорий Чернов. Его компания, поставив целью построить на Невском проспекте современную гостиницу, потратила около пяти лет на поиск финансового партнера.

О привлечении инвестиций из-за рубежа сегодня всерьез задумываются руководители не только крупных корпораций. Как отметил исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов, `голубые фишки` - это далеко не весь рынок, и приятно видеть среди участников конференции представителей малого и среднего бизнеса`. Действительно, в зале присутствовали топ-менеджеры многих известных компаний города, таких как `Аркадия`, `Балтийский хлеб`, `Новая эра` и `Норд-Овощ`.

- Большую помощь в проведении нашей конференции оказали Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, Центр предпринимательства США - Россия и Ленинградская областная торгово-промышленная палата, - сообщила директор Центра деловой этики и корпоративного управления Алла Винник. - Работа, которую мы ведем больше года, показывает, что у делового сообщества растет интерес к вопросам правильного, соответствующего международным стандартам, ведения бизнеса.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru