Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Остров в подарок? - ЭиВ N 4 (541)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Остров в подарок?
No. 4 (541) 07.02.2005
Андрей Гридасов
Елагин остров - в недавнем прошлом любимое место отдыха многих петербуржцев - в последние годы стал ареной конфронтации государственной дирекции

и бизнесменов



Руководство культурной столицы России, больше озабоченное реализацией престижных международных проектов, похоже, махнуло рукой на судьбу уникального дворцово-паркового комплекса, предоставив нынешней дирекции ЦПКиО имени С. М. Кирова право распоряжаться всем на острове по своему усмотрению. Плоды этого самоуправства теперь пожинают деятели культуры и бизнесмены, пытавшиеся вернуть к жизни умирающий парк.

В 1990-е годы, когда организация культурного отдыха горожан стала уделом немногих энтузиастов, во главе ЦПКиО оказался именно такой человек - Лариса Питерская, всю свою жизнь посвятившая изучению истории парка и его развитию. Понимая, что при отсутствии государственного финансирования ее союзниками могут стать добросовестные инвесторы, она привлекла в парк ряд предпринимательских структур, занявшихся восстановлением полуразрушенных построек и созданием инфраструктуры современного отдыха.

Так в ЦПКиО появилась сеть кафе на Елагином острове (ЗАО `П.К.Д.`), был проведен капитальный ремонт и реставрация помещений Конюшенного корпуса, созданного К. Росси, где открыли театр `Золотой Остап` и создали один из лучших бильярдных клубов города (`Елагин клуб`). Предприниматели получили за эти работы специальный диплом администрации Петербурга `За восстановление из руин`. Общие затраты инвесторов только по ремонтно-строительным работам превысили 10 млн руб.

За счет средств НОУДПО `УПК` на острове было восстановлено пищевое производство, что позволило с 1998 года после десятилетнего перерыва вновь организовывать в парке оздоровительный лагерь с насыщенной культурной программой и качественным питанием детей. Родители ребят, до этого остававшихся на лето в городе без присмотра, получили возможность спокойно работать, зная, что дети хорошо отдохнут и будут накормлены за очень умеренную плату. Кроме того, на этой базе появилась возможность создать круглогодичный дневной стационар для отдыха людей, не располагающих существенными средствами для далеких поездок.

Одновременно в парке стала возрождаться традиция проведения крупных общегородских мероприятий: фестивалей сатиры и юмора, Международного фестиваля клоунов, фестиваля корюшки, представительных шахматных и бильярдных турниров, юбилейных концертов ведущих деятелей культуры. Эти мероприятия собирали по 15-20 тысяч человек и начали приносить неплохие средства, которые можно было бы вложить в дальнейшее развитие и благоустройство Елагина острова.

Увы, эти планы остались не реализованы. Три года назад власть в ЦПКиО сменилась, и хотя парк по-прежнему остается государственным учреждением, фактически с тех пор остров превращается в частное владение директора ГУ Павла Селезнева.

После введения платы за вход на территорию парка его посещаемость заметно сократилась. Неумеренные аппетиты руководителя ЦПКиО оттолкнули многих прежних партнеров. Исчез целый ряд культурно-массовых мероприятий. Прекратил деятельность театр `Золотой Остап`, вынуждены были свернуть свой бизнес некоторые предприниматели.

С оставшимися П. Селезнев ведет беспощадную борьбу. Методы отнюдь не соответствуют статусу руководителя одного из самых известных культурных комплексов Петербурга - это грубые `наезды` с требованием передать свой бизнес в его руки, за отказ - отключение электроэнергии, остановка пищевого производства, запрет на въезд служебных машин и вывоз продукции. Этот произвол творится в отношении объектов, официально арендованных у КУГИ или построенных самими инвесторами.

Предприниматели решили защищать свой бизнес и обратились к Валентине Матвиенко с просьбой урезонить государственного служащего, назначенного Комитетом по культуре администрации Петербурга. Их поддержали руководители творческих организаций города. В конфликт уже втянуты депутат Госдумы Петр Шелищ, тоже вставший на сторону предпринимателей, работники КУГИ, правоохранительных органов, судебные инстанции.

Конфликт на Елагином острове разгорается уже не первый год, хотя это как раз тот случай, когда власть способна и обязана навести порядок в своем собственном учреждении. Это тем более важно, что в 2005 году территорию острова планируют передать ЦПКиО в безвозмездное пользование.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru