Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На два шага впереди конкурентов - ЭиВ N 3 (540)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
На два шага впереди конкурентов
No. 3 (540) 31.01.2005
В Стамфорде (США, штат Коннектикут) 26 января корпорация Xerox объявила финансовые результаты своей деятельности за IV квартал 2004 года. Общая выручка корпорации за этот период составила $4,3 млрд, что на 1% больше, чем за предыдущий отчетный период. Прибыль от реализации товаров и услуг увеличилась на 21%



Руководители корпорации сообщили, что доход на одну акцию составил 24 цента, что отражает рост объема продаж оборудования, созданного на основе лучших в отрасли технологий обработки и воспроизведения цветного изображения, а также увеличение спроса на услуги по организации и оптимизации документооборота и традиционно высокую эффективность производственной деятельности компании.

- В 2004 году корпорация объявила о выводе на рынок 40 новых продуктов, добилась повышения темпов роста сервисного подразделения Xerox Global Services, предлагая заказчикам различные решения по оптимизации производственных процессов на своих предприятиях, - заявила президент и исполнительный директор корпорации Xerox Энн М. Малкахи (на снимке). - Компания сумела увеличить спрос на свои технологии обработки цветного изображения и цветной печати, выпустив на рынок новые виды оборудования, включая цифровую печатную машину Xerox iGen3T, модельный ряд систем DocuColorT и твердочернильные принтеры семейства PhaserT.

- Мы завоевываем новых заказчиков и одерживаем верх над конкурентами благодаря выводу на рынок системы интеллектуализации документооборота Smarter Document ManagementSM, которая позволяет снижать эксплуатационные издержки и обеспечивает повышение производительности как на малых, так и на крупных предприятиях, - отметила она. - Благодаря поступлению значительных финансовых потоков от производственной деятельности и увеличению биржевой стоимости акций компании мы продолжаем укреплять нашу деятельность, фокусируя свои усилия на сокращении производственных издержек и задолженности. Результат этих усилий налицо: в очередной раз мы добились роста доходности благодаря широкому спектру продуктов и внедрению экономичной модели развития бизнесa.

В IV квартале объем продаж оборудования увеличился на 3%, а выручка составила $4,3 млрд, что на 1% больше, чем в IV квартале 2003 года. При расчете объема продаж оборудования и размера общей выручки учитывался выигрыш от разницы курсов валют, составивший три процентных пункта.

За этот период улучшилась общая послепродажная динамика по мере того, как выручка от реализации новых цифровых систем и услуг частично компенсировала уменьшение спроса на выпускаемые Xerox оптико-механические устройства и финансовые потери от деятельности компании на территории Бразилии.

Необходимо отметить, что оба этих фактора оказали негативное влияние на общий объем выручки Xerox. Для того чтобы обеспечить рост доходности в Бразилии, компания продолжает создание двухуровневого канала сбыта в этой стране.

Полученная в IV квартале прибыль от целевых сегментов компании, включая офисную цифровую технику, цифровое полиграфическое оборудование промышленного назначения и дополнительные высокотехнологичные услуги, выросла на 5%, по сравнению с аналогичным периодом 2003-го, и составляет примерно 76% от общей суммы выручки компании.

В сегменте полиграфических систем промышленного назначения Xerox продолжает лидировать благодаря своей новой стратегии new business of printing, помогая коммерческим полиграфическим предприятиям и компаниям с высокой интенсивностью документооборота дополнять традиционные возможности офсетной печати более динамичными цифровыми технологиями.

В IV квартале прибыль в сегменте промышленной полиграфии выросла на 1%, в основном за счет 10%-го увеличения объема продаж полиграфического оборудования промышленного назначения. Услуги по установке и наладке оборудования на предприятиях заказчика в этом квартале оказывались преимущественно в высшем ценовом сегменте, включающем цифровые системы обработки и печати цветного изображения.

Корпорация Xerox продолжает пополнять свой модельный ряд офисных систем для рабочих групп любого масштаба, реализуемых по конкурентным рыночным ценам. В IV квартале компания анонсировала 12 новых офисных продуктов, которые стали эталонами в отрасли по таким параметрам, как скорость печати и функциональность. В январе компания объявила о выводе на рынок восьми новых продуктов.

По данным компании, ее затраты в IV квартале по организации продаж, а также административные и общие расходы составили 25% от суммы выручки. Это самый низкий показатель за последние десять лет.

Баланс наличных средств компании по состоянию на конец года составил $3,2 млрд, или примерно на $750 млн больше, чем в конце 2003 года.

- На протяжении 2004 года мы поддерживали прочные деловые связи с нашими заказчиками, опираясь на высокий профессионализм наших сотрудников и укрепляя свои позиции на мировом рынке технологий и услуг в сфере документооборота, - заявила Энн М. Малкахи.

Согласно прогнозам, рост доходности компании в I квартале 2005 года может составить от 17 до 20 центов на одну акцию.



Финансовые результаты компании Xerox по итогам 2004 года



Чистая прибыль - $859 млн, или $0,86 на одну акцию, с учетом дохода от продажи принадлежавших корпорации Xerox активов компании ContentGuard.

Прибыль от продажи оборудования - $4,5 млрд (на 5% больше, чем в 2003 году, тогда этот показатель составил $4,3 млрд).

Общая сумма выручки корпорации Xerox - $15,7 млрд (осталась на уровне 2003 года с учетом выигрыша от курсовой разницы валют в размере трех процентных пунктов).

Размер задолженности - $10,1 млрд (она сократилась более чем на $1 млрд, по сравнению с показателем 2003 года).

Операционная прибыль - $1,8 млрд.



По материалам пресс-службы Xerox
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru