Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Оценочный бизнес - на пути к свободе - ЭиВ N 3 (540)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Оценочный бизнес - на пути к свободе
No. 3 (540) 31.01.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Государство намерено отменить лицензии, а профессионалы хотят новых законов
Рынок услуг по оценке недвижимости в Петербурге существует около десяти лет. За это время он, с одной стороны, вполне успел сформироваться: определились круг ведущих участников, базовые тарифы и правила. С другой - оценочный бизнес остается весьма далеким от совершенства. Последнее, как считают абсолютное большинство специалистов, связано, прежде всего, с существованием значительного спроса на серые услуги - когда от эксперта требуется не объективная, а заведомо ложная, завышенная или заниженная оценка



Вольным - воля

В такой ситуации роль верховного арбитра остается за государством, которое сегодня имеет практически все возможности для наведения порядка на рынке. Тем не менее власти не торопятся вмешиваться в ситуацию. Напротив, в рамках административной реформы с 2006 года отменяют лицензирование оценочной деятельности.

Отношение к такому повороту событий у специалистов неоднозначное. Что касается ведущих участников, то на их бизнес это едва ли серьезно повлияет. Поскольку реальный спрос и предложение на услуги сегодня практически сравнялись на рынке, заметного притока серьезных конкурентов ожидать не приходится. В то же время у недобросовестных оценщиков появится дополнительная лазейка, что к числу позитивных изменений отнести никак нельзя.

- В связи с предстоящей отменой лицензирования и передачей этих функций саморегулируемым организациям многое в оценочном законодательстве пока неясно, - комментирует президент группы компаний `Аверс` Михаил Зельдин. - Сложно прогнозировать, что это принесет рынку. Стоит отметить необходимость принятия более совершенных российских стандартов оценки.

Еще один фактор беспокойства - выход на рынок корпоративных оценочных подразделений, которые сегодня существуют при многих крупных фирмах, так или иначе связанных с рынком недвижимости.

- На наш взгляд, сейчас ситуация на рынке оценки в Петербурге находится в `беспорядочном состоянии`, - говорит начальник отдела оценки и управления недвижимостью компании `С. Зиновьев и Ко` Татьяна Покровская. - Если еще года два назад существовал сложившийся круг участников, действовало неофициальное соглашение о минимальных тарифах на оценочные услуги, то теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Сегодня организации расширяют сферу деятельности путем создания собственных оценочных подразделений. Резкое увеличение числа компаний, присутствующих на рынке, ведет к применению далеко не самых честных методов конкурентной борьбы, например демпинга, уменьшения сроков проведения оценки за счет снижения качества работы.



Нестабильная стабильность

При таком положении дел неудивительно, что часть опрошенных нами специалистов считает: петербургский рынок оценочных услуг вполне сложился, а другие, напротив, уверены, что период роста продолжается и, соответственно, все свойственные данному этапу `болезни` еще не раз проявят себя.

- Да, ситуация на рынке частной оценки в Петербурге устоялась, достаточно четко распределены как роли участников рынка, так и круг клиентов. Крупные предприятия предпочитают пользоваться услугами оценочных компаний, зарекомендовавших себя в этом бизнесе. Потому фирмы, которые только начинают свою деятельность, сталкиваются с трудностями при поиске заказчиков. Можно с уверенностью говорить, что на сегодня есть 10-20 оценочных компаний, названия которых известны всем, кто регулярно обращается к данному виду услуг, - считает директор оценочной компании `Прайс` Елена Дубровская.

Несколько иное мнение у генерального директора ООО `Практика` Натальи Захаровой:

- Петербургский рынок оценочных услуг находится в стадии развития: растет круг участников и клиентов, тарифы растут, хотя их разброс остается довольно большим.

Как уже сказано выше, официальные органы не выказывают намерения активно вмешаться в ситуацию на рынке, при том что государство имеет достаточно рычагов (от лишения лицензии до уголовного преследования) для того, чтобы влиять на недобросовестных оценщиков. Тем не менее конкретных прецедентов с наказанием виновных в практике вы едва ли найдете.

Как пояснил нам генеральный директор оценочной фирмы `Адвус-Нева` Марат Фаттахов, политика властей в настоящее время особо не ощущается. Аналогичное мнение высказало и большинство других специалистов. Единственное исключение из этого правила - вопросы, связанные с оценкой государственного имущества. Но было бы совсем странным, если б и здесь официальные лица сохраняли пассивность.

- Законодательная база в области оценки недвижимости требует значительной доработки, - комментирует Н. Захарова. - Да, существует возможность правового преследования недобросовестных оценщиков путем обращения в суд, однако неспециалистам, в силу специфики оценочной деятельности, невозможно доказать ошибочность оценки, а практика привлечения к таким делам экспертов из частных фирм отсутствует.



Новые игроки - другие правила

Как и во многих других видах бизнеса, начало качественных перемен в своей сфере многие оценщики связывают со сменой поколений.

- Конечно, приход нового поколения предпринимателей изменит ситуацию на рынке. У многих из них - экономическое образование, и они понимают необходимость проведения оценки, обращения к услугам консультантов, - говорит М. Зельдин. - Также существенно, что молодое поколение менеджеров при привлечении консультантов в меньшей степени полагается на связи, а в большей - на профессионализм экспертов. Это, в свою очередь, создает почву для развития здоровой рыночной конкуренции и включает другие рыночные рычаги.

Схожее мнение высказывает и Т. Покровская: `Безусловно, формирование нового поколения предпринимателей, готовых не только перенимать опыт Запада, но и адаптировать его на российский рынок, способствует изменению ситуации в сфере оценки в лучшую сторону`.

Генеральный директор ООО `Национальная экспертно-оценочная компания` Александр Воробьев добавляет, что, судя по одной из ведущих бизнес-школ России - ВЭШ при СПб ГУЭФ, директором подготовки оценщиков в которой является профессор В. Есипов, выпускники имеют высокую профессиональную подготовку и способны качественно решать поставленные перед ними задачи. И, возможно, при вступлении нашей страны в ВТО именно молодое поколение оценщиков будет играть значительную роль.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru