Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Оптимисты и пессимисты: кто окажется прав? - ЭиВ N 3 (540)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Оптимисты и пессимисты: кто окажется прав?
No. 3 (540) 31.01.2005
Андрей Лазарев
В `Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга` полагают, что I квартал 2005 года - лучшее время для приобретения недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке: дальше цены на жилье будут только расти. Однако есть и другие прогнозы



В частности, специалистов смущает слишком стройный хор риэлтеров и домостроителей: в конце 2004 года так же дружно специалисты по недвижимости утверждали, что цены на квартиры вырастут. А они упали... Тогда стало понятно: такой прием воздействия на публику был нужен для стимулирования продаж, объемы которых стали сокращаться.

Что же происходит с рынком жилой недвижимости на самом деле? Одна из версий - в Петербурге, как и ранее в Москве, столкнулись с классическим кризисом перепроизводства: квартир на продажу выставили больше, чем их могли купить.

Действительно, во второй половине 2004-го зафиксировано снижение числа покупателей из других регионов и уход с рынка части иностранных игроков, приобретавших квартиры для перепродажи через маклеров (они первым почувствовали перегрев рынка). В результате основными покупателями жилья оказались петербуржцы (это подтвердила и губернатор Петербурга В. Матвиенко на первом съезде строителей города).

А среди горожан покупателей оказалось меньше, чем ожидалось, потому что цены на недвижимость в 2002-2003 гг. слишком быстро взлетели. И многим людям потребовалось повысить свои доходы в 2-3 раза для того, чтобы не сойти с дистанции в гонке за улучшение жилищных условий. Конечно же это удалось не всем. А если бессмысленно копить деньги на квартиру, то какой смысл отказывать себе во всем другом? И в последние два года люди стали больше тратить на бытовую технику, ремонт квартир, на отдых за рубежом, развлечения...

Отток покупателей и остановил дальнейший подъем цен на недвижимость в Петербурге: невозможно было держать курс на их повышение за счет сокращения предложения на первичном рынке - в конце концов подрядчикам пришлось бы увольнять персонал и ставить дорогостоящую технику на прикол.

В 2004 году ожидания роста специалисты связывали, прежде всего, с резко увеличившимися покупками квартир в старых домах массовых серий: представители среднего класса, оказавшись не в своей среде, непременно постарались бы оттуда выехать. Предполагалось, что такое жилье приобретали в основном как временное, для оптимизации накоплений на случай обзаведения другой - более комфортной квартирой.

Однако эти планы в 2005 году у многих явно отодвинутся: доходы значительной части среднего класса россиян по-прежнему не позволяют быстро накопить средства для серьезной покупки.

Не оправдываются и надежды на стимулирование рынка недвижимости за счет расселения домов, попавших в санитарную зону кольцевой автодороги вокруг Петербурга: этот процесс активизировался лишь в конце 2004 года - в декабре после перевода средств из федерального бюджета удалось обеспечить новым жильем всего 186 семей. Причем после поправок в закон о монетизации льгот неизвестно, насколько ритмично будут поступать эти средства в 2005 году.

Аналогичная ситуация и с обеспечением квартирами очередников за счет бюджета города: много было разных правительственных программ, но многие ли из них удалось реализовать в полном объеме? К тому же резкое повышение коммунальных платежей заставляет задуматься о перспективах: если в РФ уровень тарифов ЖКХ приблизится к среднеевропейскому, то далеко не всем удастся содержать столь шикарные квартиры, которые хотелось приобрести...

Не радует информация с фондовых бирж и из банков: падение котировок акций и отрицательные ожидания на этих рынках заставляют предположить, что и сегмент недвижимости охватит микрокризис. А это снижает долю спекулятивных сделок, которые в предыдущие годы разогревали вторичный рынок жилья.

Итак, какие бы планы ни вынашивали продавцы, мечтать о массовых покупках недвижимости пока рано. Если подрядчики хотят возводить жилья больше, им придется подумать об удешевлении технологий домостроения. А без расширения оборота на первичном рынке сложно ожидать оживления вторичного рынка. Эти два сегмента сейчас особенно сильно связаны между собой.

Впрочем, на встрече с журналистами члены `Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга` высказали противоположную точку зрения, основанную на аксиоме: недвижимость в Петербурге всегда будет стоить дорого и в долгосрочной перспективе вроде нет причин для снижения цен на нее, потому что экономика стабилизировалась, а цены на топливо, энергоресурсы и стройматериалы растут.

В риэлтерских компаниях хотя и регистрируют меньше договоров купли-продажи, но обслуживают немало потенциальных сделок. Несмотря на то что банки в начале 2005 года выдают вдвое больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период 2004-го, их объем все же недостаточен, чтобы повлиять на ценовую политику на рынке жилья.

В правительстве Петербурга начинают внедрять систему застройки города целыми кварталами, что позволит людям постепенно перебраться туда из `хрущевок`. Но этот процесс наберет обороты не раньше 2008 года - именно к тому времени начнет сказываться нехватка пятен для точечной застройки в уже обустроенных кварталах города.

Наконец, наблюдается сегментация рынка недвижимости. А это признак стабилизации рынка в целом. Так что следует ожидать выравнивания спроса и предложения как на первичном, так и на вторичном рынке.

Этому помогут и принятые законы, регулирующие рынок жилья: они снимут многие административные барьеры для осуществления сделок и привлекут больше потенциальных покупателей квартир.

К тому же в ближайшее время у россиян вряд ли появятся какие-либо иные инструменты накопления, столь же эффективные, как вложение средств в недвижимость. И далеко еще до создания столь же массового рынка жилья, как в Европе: для этого, например, в Петербурге ежегодно нужно вводить в строй жилья в 2-2,5 раза больше, чем в 2004 году.

Разные методики оценки породили различные прогнозы уровня цен на квартиры в 2005 году. Пессимистичный для продавцов сценарий предполагает снижение стоимости жилья на 10-30%, по сравнению с 2004-м, а оптимистичный - умеренный рост в течение года на 5-10%. Не исключен и некий промежуточный вариант.



Динамика цен 1 м2

жилья массового спроса

в различных районах

Петербурга в 2004 году ($)

Январь 827-906

Май 979-1237

Август 973-1027

Декабрь 1019-1142

По данным риэлтерских компаний
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru