Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Время конкуренции еще не пришло - ЭиВ N 3 (540)
РЕФОРМЫ
Время конкуренции еще не пришло
No. 3 (540) 31.01.2005
Андрей Лазарев
В Петербурге для оказания коммунальных услуг создано 49 АО, которым передано около 80 млн м2 жилья
Первоначально предполагалось, что половину уставного капитала акционерных обществ (50 тыс. руб. на каждое) внесут из бюджета (из резервного фонда губернатора), но в конце 2004 года правительство Петербурга постановило, что все уставные капиталы на каждое ОАО выделят из бюджета, а имущество, находившееся в управлении ГУЖА, безвозмездно передадут новым компаниям, которые стопроцентно принадлежат Петербургу. При появлении в дальнейшем частных инвесторов возможны дополнительные эмиссии акций.

Вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен отметил, что горожане почувствуют перемены уже к лету. Ведь руководство в ОАО частично обновилось, и 15% руководителей уже имеют опыт работы в коммерческих структурах.

Впрочем, пока изменения коснутся в основном работы дворников, которые собраны в районах в отдельные компании по санитарно-гигиеническому содержанию территорий. Например, в ОАО `Жилкомсервис N 3 Невского района` удалось заполнить те вакансии среди дворников, которые долго оставались свободными. Приняты на работу дополнительно 60 человек. Кроме того, закуплено 10 малых грузовиков со стационарными пылесосами для мытья лестничных клеток.

В 2005 году намечено дополнительно обновить 551 тыс. квадратных метров кровель, заменить 159 км трубопроводов в 700 зданиях, отремонтировать 200 лифтов и в 230 зданиях гидроизолировать швы. Но если учесть, что почти половина из 18 тысяч зданий Петербурга нуждается в срочном ремонте, а также высокую степень износа внутридомовых инженерных сетей, кровель, лифтов, то, к сожалению, расчитывать на серьезные перемены в этой сфере пока трудно.

Улучшить качество работ можно, скорее всего, за счет обновления кадров. В районах уже начали нанимать толковых специалистов. В первую очередь сварщиков, которых катастрофически не хватало. Резко увеличить объемы ремонта сложно из-за нехватки средств.

Олег Виролайнен надеется, что в ходе реформы удастся привлечь на жилищно-коммунальный рынок и частные компании. Для этого изменили структуру управления: районные жилагентства становятся заказчиками коммунальных услуг. Они же теперь и контролируют их исполнителей.

- Отношения в сфере коммунальных услуг становятся прозрачнее, - уточнил, в частности, начальник жилищного агентства Невского района Владимир Рублевский. - Акционерные общества получают на свои счета коммунальные платежи и решают, как лучше использовать средства. Они ежемесячно сдают в жилагентства акты выполненных работ. Все расходы проверяют. Организуют лоты на тендеры по оказанию услуг, в которых предпочтение будет отдано компаниям, готовым за финансирование по общегородским нормативам предложить лучший уровень сервиса и более широкий спектр услуг.

Председатель Жилищного комитета администрации Петербурга Мария Щербакова обещала, что в феврале-марте пройдет серия таких конкурсов, и в перспективе все жилые дома перейдут на обслуживание частными компаниями по конкурсу. И необязательно победа в них достанется акционировавшимся ЖЭСам. Ведь в сфере коммунальных услуг действует около 60 независимых операторов. И некоторым из них уже достались территории и имущество бывших жилконтор. Скажем, ООО `Оргтехремстрой` получило в дополнение к обслуживаемой территории помещение и оборудование бывшего ЖЭС-5 Василеостровского района.

В свою очередь руководители многих жилагентств считают, что тендеры имеет смысл проводить там, где появляется конкурентная среда. Пока конкуренция возникает только в узких сегментах рынка - в микрорайонах с большой долей новых или капитально реконструированных домов, а также при обслуживании жилфондов, которые принадлежат ведомствам или переданы ими на баланс города.

Для стимулирования этого процесса в старых районах, где инженерные коммуникации капитально не ремонтировали по 30-40 лет, в Петербурге выработают специальную программу, которая позволит в будущем снять со структур исполнительной власти ответственность за выполнение хозяйственных функций в сфере ЖКХ.

Такой подход приветствуют и представители частных компаний, которые работали на рынке ЖКХ в 2004 году. Им было трудно составить конкуренцию новым ОАО на конкурсах, где выставляют слишком крупные лоты. Но и при мелкой нарезке участков конкурентоспособными становятся только благоустроенные территории. Потому старые микрорайоны, перед тем как выставить на торги, надо будет приводить в порядок.

Однако это требует инвестиций. В администрации Петербурга работают над несколькими инвестиционными проектами в сфере ЖКХ, которые позволят внедрить более эффективные технологии оказания коммунальных услуг. Одна из них - программа внедрения системы учета расхода тепло- и электроэнергии с помощью специальных приборов. Ее стоимость - 1,6 млрд руб. Инвестором готов выступить `Внешторгбанк`.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru