Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конфуз в Нарьян-Маре - ЭиВ N 3 (540)
РЕГИОН
Ненецкий АО
Конфуз в Нарьян-Маре
No. 3 (540) 31.01.2005
Андрей Гридасов
Первый тур выборов губернатора Ненецкого автономного округа принес очередное разочарование вертикали исполнительной власти и партии `Единая Россия`: поддерживаемый ими кандидат Александр Шмаков занял лишь четвертое место (16,17%). Теперь он пытается оспорить результаты голосования, а федеральным властным структурам остается утешаться только тем, что выборы в Нарьян-Маре завершают эксперимент по избранию губернаторов всем населением. В дальнейшем Кремль таких осечек уже не допустит, поскольку больше не будет зависеть от капризов рядовых избирателей.

Федеральная власть очень хотела избавиться от прежнего одиозного губернатора Владимира Бутова. Сделать это было непросто, поскольку В.Бутов был достаточно популярен в округе, дважды (в 1996-м и 2001-м) уверенно избирался на этот пост, а экономика вверенной ему территории развивалась вполне успешно.

По темпам роста промышленного производства в первом полугодии 2004 года НАО занимал первое место в России, а средняя зарплата накануне выборов более чем в 4 раза превышала местный прожиточный уровень и составляла в октябре 2004 года 18,6 тыс. руб. Проблемы монетизации не взбудоражили округ, поскольку губернатор своим решением установил, например, доплату даже федеральным льготникам (участникам войны) с 1 января 2005 года к пенсии в размере 4 тыс. руб из местного бюджета. Были учтены интересы и других льготников.

Владимир Бутов был явным фаворитом предвыборной гонки. Для борьбы с ним пришлось применять тяжелую артиллерию: буквально за неделю до выборов Верховный суд России отменил принятый депутатами окружного ЗС закон, разрешающий В. Бутову вновь избираться губернатором. Это решение было принято по инициативе местной прокуратуры, но всем понятно, откуда она исходила на самом деле.

Казалось, путь для кандидата `Единой России` Александра Шмакова, руководителя нефтяной компании `Полярное сияние`, контролируемой `Роснефтью`, был открыт. Но его опередили на выборах сразу три неугодных власти соперника: бывший главный федеральный инспектор в НАО Алексей Баринов (22,39%), снятый с этого поста полпредом Ильей Клебановым и решивший конвертировать свое экономическое влияние в крае в другую политическую должность, 30-летний депутат окружного ЗС Игорь Кошин (20,66%), год назад успешно конкурировавший с Артуром Чилингаровым на выборах в Госдуму и изгнанный генсоветом `Единой России` из партии за то, что пошел бороться за пост губернатора против воли Центра, а также еще один депутат местного ЗС Леонид Саблин (18,15%), которого поддержал левый электорат.

Предсказать победителя II тура, который пройдет 6 февраля, никто не берется, но значение округа, где разведано уже 80 месторождений углеводородного сырья с суммарным запасом 3,6 млрд тонн, для экономики России столь велико, что Кремль вряд ли пустит дело на самотек.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Ненецкий АО
08.05.06Власти округа проверят работу нефтяных компаний.
26.10.03Приказано копать
26.10.03А был ли убыток?
20.01.03Ученые подсчитали запасы недр
11.02.02Министерство дало добро
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru