Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Государство стремится сэкономить - ЭиВ N 2 (539)
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Государство стремится сэкономить
No. 2 (539) 24.01.2005
Борис УШАКОВ
Система образования в России в 2005 году претерпевает изменения под предлогом того, что отечественная экономика все сильнее интегрируется с западной. Но при этом в Минобразования РФ хотят сэкономить госрасходы на обучение студентов.

Усиление международной кооперации заставляет и российские вузы все шире осваивать мировые системы профобучения, что меняет структуру отечественного рынка образования. В России сегодня

1,1 тысячи вузов: 628 - государственных и около 450 - негосударственных. Если раньше большинство из них составляли институты, то теперь их только 24%. Остальные вузы стали академиями и университетами, причем последних - около 50%.

Расширяется филиальная сеть: действует свыше 1,6 тысячи филиалов вузов, из которых около 1 тысячи - государственных и около 600 - негосударственных. Многие филиалы работают без лицензии, некоторые оформлены как представительства, поэтому за их работой сложно наладить контроль. В связи с этим предполагается разработать систему госрегулирования подготовки кадров. В Минобразования РФ считают, что из госбюджета целесообразно финансировать обучение только по стратегическим для народного хозяйства специальностям. Таких предполагается выделить для каждого вуза по 8-9, а все остальные предложат перевести в негосударственную систему образования.

Если учесть, что большинство вузов сегодня готовит специалистов в среднем по 30 специальностям, бюджетное финансирование им могут урезать, как минимум, втрое. Остальное вузам придется зарабатывать самим или идти на поклон к профильным министерствам.

Идею непрерывного образования внедряют в первую очередь для экономии госсредств. В вузах вводят двухуровневую систему обучения согласно Болонскому процессу (по формуле `4 + 2`, или `бакалавр-магистр`). Часть выпускников составят бакалавры (по оценкам, их будет около 18%). В результате вузы сэкономят средства, ведь сейчас студенты учатся 5 лет.

Такой подход, правда, не учитывает специфику подготовки некоторых специалистов. Например, комсостава моряков, летчиков, где выпускники вузов должны соответствовать требованиям других международных конвенций (вне рамок Болонского процесса): для моряков - ИМО, для летчиков - ИКАО. А эти конвенции предполагают дополнительный объем практики и тренажерной подготовки, что не укладывается в общие схемы Минобразования РФ.
Другие материалы рубрики
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
29.01.07Наука продавать
29.01.07Путь наверх прокладывает выпускникам бизнес-школ диплом MBA
29.01.07Выбор MBA - дело тонкое
29.01.07Игроков - много, а лидеров - мало
29.01.07Вторая сессия для бизнес-тренеров
29.01.07Обществом - признано, бизнесом - востребовано
Российскому бизнес-образованию исполнилось 20 лет
29.01.07Деньги делают деньги
Как научить собственника эффективно распоряжаться своим имуществом? Для этого требуется качественное бизнес-образование
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru