Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Госслужащие тоже хотят стать менеджерами - ЭиВ N 2 (539)
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Госслужащие тоже хотят стать менеджерами
No. 2 (539) 24.01.2005
Андрей Лазарев
В феврале начинаются экзамены у претендентов на обучение в 2005 году в рамках президентской программы подготовки менеджеров (подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ)



В 2004 году самым высоким был конкурс при приеме на обучение с дальнейшей стажировкой за рубежом - 3,5 человека на место. В 2005-м конкурс ожидается примерно на таком же уровне.

В условиях приема в рамках президентской программы в 2005-м есть изменения: сверх квоты набирают госслужащих. Однако вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский подчеркнул, что массовое обучение госслужащих не предполагается. Также ограничат набор менеджеров торговых и финансовых организаций.

В первую очередь курсы обучения по госплану призваны стимулировать в России развитие замещения импортной продукции. Потому приоритет отдается предприятиям с высокой долей прибавочной стоимости в выпускаемой продукции, где требуются высококвалифицированные менеджеры высшего и среднего звена. Таковыми для Петербурга признаны машиностроение и металлообработка, энергетика, пищевая промышленность и лесоперерабатывающий комплекс. Не менее 30% от общей квоты, которая для Петербурга определена в 270 человек, предоставлено фирмам, занятым в сфере инноваций и информационных технологий. Кроме того, стратегическими секторами народного хозяйства признаны транспорт, строительство и ЖКХ.

Другое изменение связано с составом экзаменационной комиссии: между правительствами города и Ленобласти достигнуто соглашение о создании единой конкурсной комиссии, которую возглавляет проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Владимир Глухов.

Плата за обучение в 2005 году поступит из нескольких источников: федеральные средства, отчисления из бюджетов Петербурга (в 2005-м - 6 млн руб.) и Ленобласти (20% от объема финансирования Петербурга), средства ЕС (грант - 35 тыс. евро) и самих предприятий.

Поскольку предусмотрены работа объединенной конкурсной комиссии и софинансирование программы из бюджета Ленобласти, пропорционально этому вводят и квоту для руководителей организаций народного хозяйства малых городов и сельских районов (не менее 20%). Фактически Петербург и Ленобласть проводят в сфере обучения по президентской программе согласованную политику.

Первая поездка на стажировку в 2005 году запланирована в Финляндию и Швецию (квота - 29 человек).

В предыдущий период по президентской программе подготовлены 1,77 тысячи специалистов из 50 компаний Петербурга. Среди них, в частности, больше всего менеджеров ОАО `Арсенал`, ОАО `Ижорские заводы` и филиала ОАО `РЖД` - ОЖД. Выпускники, подчеркнул М. Осеевский, образуют в Петербурге своего рода деловой клуб, в котором обсуждают городские инвестиционные программы.

В январе 2005 года намечено завершить разработку концепции Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра (МРЦ), что поможет эффективнее обеспечить реализацию президентской программы, межрегиональных и международных проектов по подготовке менеджеров.

В структуре центра - 3 дирекции и 7 отделений. Его учредителями выступают правительство Петербурга, СПбГПУ, Институт управления и экономики, ООО `Слотекс`, `Катод-стройсервис`, `Бридж`, `Консалтинговая группа `О.С.В.`, Союз промышленников и предпринимателей Петербурга и ассоциация выпускников госплана по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Кроме госсредств для содержания МРЦ идет поиск внебюджетного финансирования.

В планах на 2005 год - исследования эффективности реализации президентской программы в Петербурге, развитие проекта `Биржа бизнес-контактов` (анкетирование, организация делового туризма, прием иностранных делегаций), проведение семинаров и научно-практической конференции `Перспективы развития президентской программы и направления межрегионального сотрудничества`.

Старт первого международного проекта, в котором участвуют Скандинавские страны, намечен на ближайшее время.

В 2007 году заканчивается 10-летний срок действия нынешнего госплана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Вот почему в регионах прорабатывают предложения, связанные с перспективами развития проекта. Для этого в ближайшие годы предстоит оценить эффективность реализации первого этапа президентской программы и развития партнерских связей петербургских и зарубежных фирм после стажировок.
Другие материалы рубрики
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
29.01.07Наука продавать
29.01.07Путь наверх прокладывает выпускникам бизнес-школ диплом MBA
29.01.07Выбор MBA - дело тонкое
29.01.07Игроков - много, а лидеров - мало
29.01.07Вторая сессия для бизнес-тренеров
29.01.07Обществом - признано, бизнесом - востребовано
Российскому бизнес-образованию исполнилось 20 лет
29.01.07Деньги делают деньги
Как научить собственника эффективно распоряжаться своим имуществом? Для этого требуется качественное бизнес-образование
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru