Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Крупному инвестору - дорога в агентство - ЭиВ N 2 (539)
ИНВЕСТИЦИИ
Крупному инвестору - дорога в агентство
No. 2 (539) 24.01.2005
Выставка `Инвестиции в Санкт-Петербурге`, прошедшая в Шуваловском дворце еще в декабре, обратила внимание специалистов на новые подходы власти к формированию инвестиционной программы развития города. Организовал выставку КЭРППиТ при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта и АНО `Инвестиционное агентство Северо-Запада`



Организаторы выставки стремились показать, что Петербург открыт для любых инвестиций. Для сопровождения крупных инвестиционных проектов создано ГУ `Городское агентство по промышленным инвестициям`. Благодаря этому в 2004 году иностранные инвестиции в городскую экономику достигли $651 млн.

На выставке было представлено 20 инвестиционных проектов. Среди них - строительство в нежилой зоне `Металлострой` (база НПК ЛУЦ ФГУП НИИЭФА имени Д. В. Ефремова) модульной фабрики электронной обработки для холодной стерилизации в рамках проекта создания научно-технического парка. Инвестиции в фабрику составят $5,3 млн.

На строительство платной скоростной автомагистрали `Западный скоростной диаметр` длиной 46 км потребуется 56,8 млрд руб. Проект намечено реализовать за 5 лет, при условии что половину необходимых средств выделят инвесторы. Для возведения морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова пропускной способностью 1,2 млн человек в год нужно 6,7 млрд руб. Бюджетное финансирование составляет лишь 2,7 млрд.

А вот строительство здания второй сцены Мариинского театра по проекту Доминика Перро решено оплачивать из федерального бюджета. На эти цели пойдет $200 млн.

Своими силами при строительстве заводского комплекса решило обойтись ЗАО `Первая мебельная фабрика`. Завод по изготовлению кухонь и корпусной мебели обойдется в $12 млн. Фабрика сотрудничает с немецкой фирмой INNOTECH, участвовавшей в постройке торгового центра `Мебель Сити`. Возможно, что INNOTECH примет участие и в новом проекте.

Около $100 млн вкладывает в строительство завода по крупносерийному производству электроники в Красносельском районе компания Elcoteq Network Corporation.

Для крупных инвесторов может быть интересен комплекс по производству труб большого диаметра для нефтегазовой промышленности мощностью до 450 тыс. тонн труб в год. Его планирует осуществить ЗАО `Ижорский трубный завод`. В проект требуется вложить $250 млн.

ООО `ВМС` собирается привлечь около $20 млн для строительства в Кировском районе многофункционального торгового комплекса `Хорс` с бизнес-центром, мини-отелем и подземной автостоянкой. Фирма вкладывает в проект $2 млн собственных средств. Также лишь 30% собственных денег может направить на реконструкцию и воссоздание парка на Лифляндской улице ЗАО `Парк `Екатерингоф`. Всего же на проект требуется $50 млн.

Особенно привлекательна для инвесторов может быть программа развития гостиничного комплекса Петербурга, которую курирует Комитет по инвестициям и стратегическим проектам. Для строительства гостиниц различных категорий пятилетняя программа предлагает 150 участков. Вся программа оценивается в $1 млрд.

Выставка продемонстрировала, что городские власти по-прежнему активно пытаются привлечь в Петербург крупного западного инвестора. Но инвестор разборчив и привык доверять строгим экономическим расчетам. А результаты этих расчетов пока не всегда его удовлетворяют.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru