Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лекарство для банковской системы нужно отмерять маленькими дозами - ЭиВ N 2 (539)
ФИНАНСЫ
Лекарство для банковской системы нужно отмерять маленькими дозами
No. 2 (539) 24.01.2005
Александр ПОЗДНЯКОВ
Многие уже забыли о кризисе доверия, который постиг российский банковский сектор летом этого года. Аналитики, называя разные причины происшедшего, склонялись тогда к тому, что реальных оснований для возникшего ажиотажа не было. Тем не менее Центральный банк предпринял ряд шагов, чтобы укрепить банковскую систему России.

О состоянии банковской системы России диалог с президентом Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном



- Можно ли говорить о тенденции усиления роли государственных банков в российской финансовой системе?

- У нас государственных банков нет. Только один - Центральный банк РФ, а те, которые СМИ называют государственными, - это банки с участием государственного капитала, не более того.

Если у банков есть в капитале госсобственность - правительство или ЦБ являются держателем пакета акций, то они все равно коммерческие банки, но с государственным участием. То есть можно говорить о повышении роли банков с государственным участием. И если вы это имели в виду, то я не думаю, что их позиции усилились. Они могут иметь такую же печальную судьбу, как и любой коммерческий банк. Не хуже и не лучше.

Конечно, если ЦБ является держателем контрольного пакета, то это серьезно. Ибо если у вас богатые родители, то вы чуть лучше защищены от жизненных катаклизмов. Потому маловероятно, чтобы Сбербанк вдруг обанкротился, но он такой же коммерческий банк, и у него те же проблемы и интересы, что и у других банков. То же самое касается Внешторгбанка, банков с иностранным участием и всех остальных.

- В таком случае правомочно ли говорить об усилении позиций ЦБ?

- Роль ЦБ настолько гипертрофирована, настолько всеобъемлюща, что говорить об усилении, наверное, неправильно. Усиливать ту роль, которая дана ему законодателем, дальше просто некуда, у него слишком широкий объем полномочий. Можно говорить о том, что он стал усиливать свою функцию регулирующего органа, предъявляя более высокие требования к банкам.

Да, действительно ЦБ резко повысил планку требований. Правильно это или нет - это предмет серьезного обсуждения. С одной стороны, это правильно: планка требований должна расти. Беспредел, который имел место на рынке в начале и середине 1990-х годов, должен быть преодолен. Ведь банковская деятельность - это достаточно объемный комплекс операций и услуг.

Если же лицензию берут только для того, чтобы заниматься обменными операциями, или чтобы минимизировать налогообложения, или чтобы перегонять в оффшоры средства, то это уже не банк, хотя любой банк в какой-то степени занимается и тем, и другим, и третьим. Так вот, это уже не банк, это использование лицензии с определенной целью. Я бы не сказал, что у нас очень много таких банков, таких единицы, но, тем не менее, это наследие, которое мы получили от сумасшедших 1990-х. Мы не успели вот так на ходу за 15 лет сформировать серьезную банковскую инфраструктуру.

Сегодня ЦБ стал поднимать планку. Стал ставить вопрос о том, что структура капитала должна быть прозрачной, что капитал должен быть реальным, а не нарисованным. В принципе все согласны, что это действительно делать надо, что капитализацию надо делать прозрачной, реальной, растущей, адекватной потребностям.

Но нужно понимать, что потребность экономики в определенных ресурсах очень высока, и если ты очень сильно зажимаешь, то тем самым ограничиваешь кредитные возможности банка. Ограничивая банк, ограничиваешь экономику в ресурсной базе, поэтому соответствующую политику нужно проводить с умом, грамотно, плавно повышая планку.

Финансовый рынок требует аккуратности, прозрачности. Но нельзя всех и сразу посмотреть. Прозрачность - это некий инструмент, похожий на лекарство. Представьте себе, что российская банковская система - это больной организм. Нужно применять лекарства и лечить организм, но слишком большие дозы лекарства равнозначны яду. Дозировки должны быть взвешенными.

Общий вектор движения, выбранный ЦБ, никто не оспаривает. Главное здесь -не перегнуть палку, и пока этого, к счастью, нет. Процесс развивается спокойно, ни у кого уже не возникает опасений, что им могут воспользоваться, для того чтобы лишить банк лицензии. Лишение лицензии - это особая мера. Это должно быть редким случаем, единичным. Применяется она по отношению к тем, кто допускает очень серьезные нарушения закона.

Но нарушают законодательство не банк, а люди, которые им управляют. ЦБ уже давно предоставлено право утверждать людей на соответствующие должности в банках, ставить вопрос об освобождении от занимаемой должности перед советом директоров, вводить временную администрацию. Но лишать лицензии, умерщвлять организм, когда его еще можно вылечить, - это неправильно.

- Есть ли сейчас вероятность возникновения, так сказать, инцидента в банковском секторе наподобие того, который произошел летом?

- Вероятность возникновения инцидента у нас всегда есть в силу того, что раскачать финансовый рынок, создать такого рода ажиотаж совсем не сложно. Бросить камень в глубокую яму много ума не надо. Но вытащить камень из ямы - это серьезная проблема. Вероятность зависит от мудрости всех нас, всего общества и регуляторов - в первую очередь. Впрочем, некоторый иммунитет мы, конечно, летом выработали.

В целом, я считаю, вероятность очень низкая. Фундаментальных причин для болезни нет, но у нас и летом их не было, а инцидент, как вы это называете, был. Это потому, что хотя причин нет и не было, непонимание того, что стабильность - это высокая ценность, которой надо дорожить, было и до сих пор остается.

- Учитывая в какой-то мере неразвитость российского банковского сектора, уместен вопрос: насколько он привлекателен для иностранного капитала и иностранных банков?

- Очень привлекателен. У нас работает очень много банков с участием иностранного капитала. Но если говорить о выходе на российский рынок иностранных банков, то тут и обсуждать нечего, потому что он для них закрыт. Банковское сообщество России и ЦБ придерживаются в этом отношении единой точки зрения.

Иностранные банки не должны работать на российской территории до тех пор, пока национальная банковская система не станет действительно национальной в полном смысле этого слова, охватывающей как в географическом, так и в отраслевом плане все поры российского экономического организма.

Вы спросите, почему вдруг такая политика. Да потому что государство, если оно претендует на суверенитет, не может быть ограничено внешним контуром финансового снабжения. Это государство уже не будет суверенным. Это просто категорически недопустимо. Если мы допустим, чтобы наша недоразвитая банковская система, обеспечивающая экономическое единство страны, приняла в себя иностранные банки, то от нашей страны начнут отваливаться отдельные ее части. Попробуйте впустить в неразвитую банковскую систему внешний фактор - и от суверенитета не останется ни йоты.

Именно поэтому я настаиваю, что национальную банковскую систему нужно развивать приоритетным образом, чтобы весь государственный организм довести до ума. Не бюрократическую систему надо развивать, этот вирус, который в конце концов сожрет весь организм, а финансовую. Увы, но 99% тех людей, от которых зависит принятие решений, не понимают важности финансовой системы для обеспечения жизнедеятельности страны. Я очень надеюсь, что инстинкт самосохранения тех, от кого зависит судьба страны, наконец сработает и они это поймут.

- И все-таки, поскольку интерес со стороны иностранных банков к нашей стране есть, может, просто необходимо оговорить некие условия, на которых российская банковская система сможет их принять, не уничтожив себя?

- В первую очередь необходимо развивать национальную банковскую систему. Банковская система должна дойти до уровня, адекватного международному, эти параметры легко просчитываются. Когда мы становимся более развитыми, мы сами автоматически открываем свои границы, но это уже не страшно. На самом деле этот процесс уже идет путем впитывания иностранного капитала нашими банками. Я говорю о том, что важно не дать другим государствам управлять нашим экономическим организмом. А некие условия, безусловно, должны иметь место. Иностранным банкам должна быть предоставлена другая юрисдикция, на фоне которой режим работы российских банков выглядел бы льготным.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru