Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

МИД ищет партнеров в гражданском обществе - ЭиВ N 2 (539)
РЕГИОН
Актуальная тема
МИД ищет партнеров в гражданском обществе
No. 2 (539) 24.01.2005
Вениамин ЯШИН
В Петрозаводске 18 января прошла конференция `О вкладе НПО в развитие приграничного сотрудничества Северо-Запада России`. В ней приняли участие более 150 представителей неправительственных организаций



Впрочем, и правительственные организации также присутствовали на конференции. Тон обсуждения был задан министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, который подчеркнул роль неправительственных организаций в расширении приграничного сотрудничества, а также выделил несколько направлений сотрудничества НПО и МИДа.

В частности, министр заявил, что МИД намерен оказывать информационную поддержку НПО, на сайте министерства вскоре появится специальный раздел. С. Лавров сообщил, что государство заинтересовано в развитии аналитических независимых центров.

Одним из важных, на взгляд министра, направлений деятельности НПО могла бы стать работа по укреплению связей с соотечественниками, живущими за рубежом. Эти связи будут способствовать распространению русского языка и культуры.

МИД, в свою очередь, намерен оказывать в этом максимальную помощь неправительственным организациям. Почти 50 НПО при содействии министерства уже получили консультативный статус при организациях ООН.

Еще одним важным направлением работы российских НПО могло бы стать сотрудничество с мигрантами из стран СНГ. С. Лавров отметил, что в Великобритании большая часть такой деятельности приходится именно на неправительственные организации.

Министр считает очень важным развитие межрегионального и приграничного сотрудничества. Причем наши территориальные образования не должны быть только объектами приложения сил извне, они сами могут продвигать за пределы России идеи и предложения.

Карельские НПО давно сотрудничают с различными структурами северных стран, особенно с Финляндией. Среди финских организаций, оказывающих поддержку двухсторонним проектам, - министерство просвещения Финляндии, губернское правление города Оулу, комитет по культуре Союза коммун Северной Карелии, Служба молодежи Финляндии, губернское управление Восточной Финляндии.

Карельские НПО активно сотрудничают с теми структурами, которые С. Лавров назвал потенциальными партнерами для НПО Северо-Запада. Это Баренцев Евро-Арктический регион, Совет министров северных стран, Арктический совет, где два года будет председательствовать Россия.

В рамках приграничного сотрудничества карельские НПО участвуют в проектах в сфере экологии, туризма, здравоохранения, развития сельской местности, охватывающих почти все категории граждан - от социально незащищенных детей до пожилых людей и инвалидов.

Растет число НПО. В Карелии в 1991 году было всего 9 таких организаций, в 1999-м - 152, а сейчас - более 1,6 тыс.

Как подчеркнул С. Лавров, `сильное государство нуждается в партнерстве с сильным гражданским обществом`, и именно НПО способствуют становлению гражданского общества. Кстати, опыт Карелии в системе господдержки НПО рассматривался на конференции. Республика стала первой территорией, где появилась такая структура, как Совет неправительственных организаций при председателе Законодательного собрания РК.

Государство не собирается навязывать НПО свою идеологию взаимодействия с зарубежными организациями. `Эти организации не должны `проводить линию партии и правительства`, напротив, озвучивают на мировой арене те оценки своей страны, которые они сами вырабатывают`, - подчеркнул министр.

После конференции Сергей Лавров встретился с главой республики Сергеем Катанандовым. Они обсудили вопросы приграничного сотрудничества.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru