Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За одного битого двух небитых... пока не дают, но обещают - ЭиВ N 1 (538)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
За одного битого двух небитых... пока не дают, но обещают
No. 1 (538) 03.01.2005
Алексей ЕРОФЕЕВ
Процесс сокращения производственных территорий в историческом центре Петербурга начал набирать обороты
Вывод предприятий из центра города - тема в Петербурге не новая. В канун Нового года правительство северной столицы приняло постановление `О развитии территорий, предназначенных для размещения объектов производственного, транспортно-логистического, общественно-делового и складского назначения`, а КЭРППиТ разработал програму вывода некоторых предприятий.

Согласно этим документам площадь производственных территорий в историческом центре сократится на 1 тыс. гектар, а покинуть насиженные места должны будут `Светоч`, Завод имени `Комсомольской правды` и `Пластополимер`. Если первые два предприятия действительно можно отнести к историческому центру (одно находится на Большой Пушкарской, другое - на Выборгской набережной напротив Ботанического сада), то `Пластополимер` находится далеко за его пределами - аж в Пороховых!

Но пусть кто попробует высказаться против того, что Пороховые - не историческое место! Не центр, конечно, но история началась с Порохового завода, перенесенного сюда еще в Петровскую эпоху с Городского острова, то бишь с Петроградской стороны, где в районе трех ныне существующих Зелениных улиц - Большой, Малой и Глухой - первоначально располагались мастерские по изготовлению пороха. Отличная, кстати, зацепка для чиновников.

Дескать, сам основатель Петербурга понимал, что в центре города негоже иметь вредные, а тем более опасные, производства, и выводил их далеко на окраины. На деле же эта зацепка оказалась ненужной: если бы речь шла о безопасности людей и заботе об их здоровье - правительство боролось бы с транспортными пробками, вытеснением из центра лишних автомобилей и развитием общественного транспорта, прежде всего - электрического, как наиболее экологически чистого. Но этого нет. Напротив, трамвайные пути сокращены до беспредельного минимума, о развитии троллейбуса речи тоже нет. Просто идет планомерное вытеснение производств.

`Экономический процесс выталкивает промышленность из центра` - так на `круглом столе` `Вывод промышленных предприятий за черту города` объяснил сложившуюся ситуацию первый заместитель председателя КЭРППиТ Александр Иванников. Взяв для примера Выборгскую сторону, он отметил, что Нева в позапрошлом веке была `главной транспортной артерией`, поэтому вдоль нее и ее рукавов возникали фабрики и заводы. Теперь же ситуация другая, и нахождение в центре затрудняет доставку сырья на производство.

Кроме того, когда наша страна встала на капиталистические рельсы, стоимость земли в центре города значительно возросла. Соответственно, повысилась арендная плата предприятий, что не могло не сказаться на себестоимости продукции. Отсюда и рост розничной цены на продукцию находящегося в центре предприятия.

Со сказанным не поспоришь, логика очевидна. Впрочем, цена растет на все, и потребитель не замечает разницы в продукции, произведенной на Васильевском острове или в промзоне на Парнасе. Но это к слову. Власть на то и власть, чтобы создавать законы, способствующие экономическому росту страны и благосостоянию ее граждан. И если власти города посчитали, что в центре предприятия не нужны, значит, говоря словами Маяковского, `это кому-нибудь нужно`. Сами чиновники из КЭРППиТа говорят, что это, прежде всего, нужно городу, в частности, для повышения его инвестиционной привлекательности. Намерения у городской администрации в принципе благие.

На месте выведенных предприятий возникнут новые, скорее всего не производственные, а такие, которые ныне принято называть многофункциональными бизнес-центрами. Переведенные же заработают на новом месте в промзонах, которых сейчас на территории, административно подчиненной Петербургу, насчитывается 48. То есть можно сказать: за одного битого двух небитых дают. Однако пока рано, ибо еще не дают, а только обещают.

Как оно обернется на деле - бог весть. Но уже сегодня, например, на `Светоче` неспокойно. Руководство старой и уважаемой фабрики считает, что их намерены продать за копейки.

Да, это все знакомо: административное давление, искусственное банкротство, борьба за элитные участки земли... Но процесс уже идет, и остановить его невозможно.

Как говорится в сообщении, распространенном пресс-службой администрации губернатора Петербурга, `правительство города уже сделало ряд шагов для обеспечения открытого, доступного рынка земли, улучшения инвестиционного климата`. В частности, `для выкупа земельных участков в собственность почти в три раза снижена стоимость земли. Принято постановление о совершенствовании тарифной политики`.

Все понятно. Однако, как бы ни сложилась ситуация, после вывода предприятия на месте останутся здания, зачастую памятники промышленной архитектуры. Как быть с ними, если использование их не по назначению не всегда целесообразно? Этот вопрос остается открытым, а проблема эта достаточно серьезная, ибо промышленная архитектура прошлого - такая же ценность, как культовые сооружения Петербурга, его дворцы и особняки.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru