Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год успешной работы - ЭиВ N 1 (538)
ИНВЕСТИЦИИ
Год успешной работы
No. 1 (538) 03.01.2005
Вениамин ЯШИН
Карелия завершила 2004 год с хорошими экономическими показателями. Какие перспективы ожидают экономику республики в 2005 году? На этот и другие вопросы отвечает министр экономического развития Карелии Александр Грищенков



- Александр Владимирович, объем промышленного производства в Карелии вырос за год на 8%, в то время как в среднем по Российской Федерации он увеличился на 6,5%. Как это удалось Карелии?

- Сразу уточню, что 8% - это предварительная оценка индекса физического объема производства. Для подведения более точных итогов потребуется около месяца. Думаю, что индекс физического объема на самом деле будет даже выше. По результатам одиннадцати месяцев он составлял 8,8%, надеюсь, по итогам года окажется не ниже 8,5%.

Стоимостный объем промпроизводства составил около 51 млрд рублей. В начале 2004 года ожидали, что эта сумма составит 46 млрд рублей.

Достигнутые показатели были предопределены тем, что в целом ряде значимых отраслей в Карелии превзошли по темпам роста в аналогичных отраслях в России. Я бы выделил электроэнергетику, черную и цветную металлургию, машиностроение, лесной и деревообрабатывающий комплекс, целлюлозно-бумажную промышленность.

- Что позволило достичь роста в этих отраслях?

- В первую очередь - это результат работы коллективов предприятий. Если говорить о лесной и деревообрабатывающей промышленности, то свою роль сыграли принятие и реализация программы развития лесопромышленного комплекса республики, в том числе проведение в 2004 году мероприятий по передаче леса в долгосрочную аренду. Каждый из лесозаготовителей, участвовавший в конкурсах, заявлял о своих обязательствах по увеличению объема производства, по объему налогов, по инвестициям.

Кроме того, в Карелии уже несколько лет объем освоения расчетной лесосеки выше, чем в РФ.

В электроэнергетике тоже есть свои нюансы. Скажем, в 2003 году эта отрасль не вышла даже на уровень 100% к 2002 году. Это было связано с тем, что произошло снижение водности рек и водоемов. Мы от природы зависимы, поскольку в Карелии гидроэнергетика развита в большей степени. А в 2004-м и энергетики хорошо поработали, и природа помогла. Водность была выше, чем обычно, и это также дало возможность нарастить объемы производства.

Успехи в черной металлургии определены работой `Карельского окатыша`. В прошлом году произведено 7 млн тонн окатышей. В планах предприятия на 2005 год - рост объема производства до 7,5 млн тонн.

Стабильно работают Надвоицкий алюминиевый завод, предприятие`Питкяранта`. АО `Кондопога` увеличило объемы производства бумаги за счет ввода 10-й буммашины.

- Наибольший рост показателей (на 46%) достигнут в машиностроении. При этом одно из крупных предприятий отрасли - Онежский тракторный завод - значительно сократило выпуск продукции...

- Да, но год был относительно удачным для `Петрозаводскмаша`, сформирован хороший портфель заказов. В этой отрасли свою лепту внесли и новые предприятия, такие как группа АЭК и `Кархокос` в Костомукше. Кстати, в декабре мы вели переговоры с финскими инвесторами, которые намерены и в 2005 году развивать `Кархокос`, расширять в нем свое участие.

- Деревообрабатывающая промышленность, напротив, снизила темпы роста по сравнению с 2003 годом...

- Семь процентов прироста в 2004 году - тоже неплохое достижение. Тем более на фоне 2003-го, тогда отрасль прибавила 11,4%.

Главное, что постепенно создаются условия, чтобы мы сами перерабатывали лес. Уже сказывается реализация инвестиционных проектов, программы развития ЛПК. В 2005 году будет рассмотрено выполнение договоров на долгосрочную аренду леса. Разумеется, правительство намерено добиваться выполнения всех обязательств, которые брали на себя арендаторы, в том числе и по развитию деревопереработки.

Планируется введение новых мощностей в Костомукше, где строит предприятие дочерняя компания концерна `ИКЕА`, начнется реализация проекта финской компании JMC Finanse, которая намерена поставить лесоперерабатывающие предприятия в Муезерском и Пудожском районах, и предприятие в Петрозаводске.

- Раз мы заговорили об инвестиционных проектах, нельзя не отметить, что и объем инвестиций возрос.

- Готовя прогноз на 2004 год, мы ожидали, что объем инвестиций составит 11,5 млрд руб., а сейчас предварительные данные говорят о том, что этот показатель достигнет, как минимум, 11,9 млрд руб. Причем стало больше прямых инвестиций, направленных непосредственно в промышленность. Приоритет здесь принадлежит лесоперерабатывающему, горнопромышленному комплексу.

У Карелии есть традиционные инвесторы, например Октябрьская железная дорога. Можно назвать такие проекты, как электрификация участка дороги Идель-Свирь, строительство дороги Ледмозеро-Кочкома. Правда, основной объем работ на этих объектах выполнен.

Однако мы ожидаем в 2005 году нового роста инвестиций. Во время встречи главы Карелии С. Катанандова с руководством ОАО `РЖД` была, в частности, достигнута договоренность о завершении электрификации участка Идель-Свирь.

В 2004 году инвестиции направляли в транспортную инфраструктуру, автодорожное строительство. Завершено строительство газопровода Петрозаводск-Кондопога.

Кроме того, все крупнейшие предприятия республики реализуют свои инвестиционные программы, направляя средства на модернизацию, расширение производства.

- Велики ли иностранные инвестиции в Карелию?

- У нас, конечно, преобладают внутренние инвестиции, российские, хотя и на отсутствие инвестиций из-за рубежа нельзя пожаловаться. Сейчас можно сказать, что в прошлом году в республику поступило $40-45 млн иностранных инвестиций. На первом месте по объему стоят наши соседи - Финляндия, за ними - США и Германия. Очень важно, что своими инвестициями в нашей экономике участвуют крупные страны.

- Есть отрасли, которые не достигли уровня прошлого года. В частности - пищевая. На заседании правительства республики по итогам первого полугодия рассматривалась ситуация в отрасли, но больших изменений с тех пор не произошло.

- Действительно, общие показатели могли быть выше, если бы мы смогли добиться перелома в этих отраслях. И в первую очередь это пищевая, в частности ликероводочная промышленность. ЛВЗ `Петровский` в первом полугодии существенно сократил объемы производства по целому ряду причин. Сейчас на предприятии реализуют проекты по выпуску новых водок. Во втором полугодии производство выросло, но это не смогло покрыть отставания в целом.

Есть ряд проектов, реализация которых может начаться в 2005 году. Так, планируется строительство завода по переработке ягод. Интерес проявили представители латвийского пищевого концерна, производящего продукцию из ягод. Ягоды закупают в Карелии, перерабатывают в странах Балтии. Готовая продукция поступает на российский рынок, но компания теряет на пошлинах. Возможно, выгоднее будет организовать перерабатывающее производство у нас.

Есть надежда на развитие `Карельского мясокомбината`. Владельцы предприятия представили бизнес-план развития принадлежащей им Петрозаводской птицефабрики. Если сейчас это производство субсидирует государство, то владельцы предполагают к 2007 году полностью отказаться от субсидий, создать рентабельное производство. Однако на настоящем этапе им требуется поддержка правительства.

- В романе Марка Твена `Янки при дворе короля Артура` герои, проживающие в разных регионах Англии, спорят о том, кто из них живет лучше. И выясняется, что важнее, где, что и сколько можно купить на заработанные деньги...

- Потому уровень жизни населения мы оцениваем не только по показателю средней заработной платы, которая выросла в Карелии за год на 24%, то есть опередила инфляцию. Есть такой показатель, как реальные располагаемые денежные доходы. При их расчете во внимание берут и доходы, и расходы, и инфляцию учитывают.

В прошлом году рост реально располагаемых доходов населения, по нашим оценкам, составит 5%. Мы считаем, что это неплохо, учитывая, что в 2003 году он был чуть меньше 3%. В конце концов экономический рост нужен для того, чтобы повышался жизненный уровень населения. К этому и будем стремиться в 2005 году.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru