Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Финансовый мир` научит граждан `делать деньги` - ЭиВ N 1 (538)
ФИНАНСЫ
`Финансовый мир` научит граждан `делать деньги`
No. 1 (538) 03.01.2005
Владимир ХОЗИКОВ
В середине февраля в Москве пройдет вторая выставка в рамках Всероссийского проекта `Финансовый супермаркет для населения`, стартовавшего в Петербурге 29-30 октября 2004 года



Дебют, по мнению компании-организатора `Финансовый мир`, оказался удачным. За два дня работы петербургской выставки ее посетили около трех тысяч человек, причем более 70% гостей представляли экономически наиболее активный слой населения, людей, чей возраст не превышает 40 лет.

Исследование, проведенное среди посетителей выставки, показало, что наибольшим спросом у граждан пользовалась информация об услугах, связанных с ипотекой, - это направление как наиболее привлекательное выделили 57% опрошенных. На втором месте по популярности оказались кредитные продукты, которыми интересовались около 50% гостей, на третьем-четвертом местах (по 37%) - паи и депозиты, далее следовали страховые (28%) и пенсионные (26%) услуги, доверительное управление (17%) и брокерская деятельность (16%).

Петербургская выставка, по мнению большинства ее участников, стала хорошей площадкой для рекламной и даже чисто просветительской работы. Еще до открытия октябрьского `Финансового супермаркета`, как следовало из комментариев его участников, мероприятие рассматривалось ими не столько как торговая площадка, сколько как мостик к потребителю, возможность для информационной и рекламной работы.

Не случайно в выступлении перед журналистами генеральный директор компании `АТОН-менеджмент` Евгений Зайцев особо подчеркнул: `Проблема информационного вакуума по теме `Финансовый рынок` в нашей стране до сих пор существует`.

Его коллеги с такой оценкой полностью соглашались, добавляя, что финансовая неграмотность потребителей ударяет как по ним самим, так и по профессионалам рынка и по национальной экономике в целом. `Граждан, у которых есть накопления, становится все больше. Но эффективность использования этих накоплений у нас одна из самых низких в мире. А отсутствие информации приводит к кризисам на пустом месте, как это было минувшим летом`, - отмечал президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын.

`К сожалению, большая часть населения сегодня имеет лишь самое поверхностное представление об услугах, предоставляемых финансовыми институтами`, - сказал генеральный директор компании `НМ-Траст` Дмитрий Ретунский.

Свою аудиторию, на которую в ближайшее время будут обрушиваться информационные залпы, финансисты уже просчитали: средний класс, семьи с годовым доходом от $5 тыс. до $40 тыс., или, как нетрудно подсчитать, начиная от $300 в месяц на одного работающего человека.

Минимальный уровень состоятельности потенциально интересного клиента опущен гораздо ниже европейских и американских стандартов миддл класса, но зато речь может идти о достаточно широком круге клиентов.

По данным исследования, проведенного в минувшем году журналом `Эксперт` совместно с группой Monitoring.ru, на долю указанной прослойки населения приходится 60-65% совокупных сбережений российских граждан, а вкладывать деньги в финансовые инструменты готовы 4-5 миллионов семей.

Большинство потенциальных клиентов пока осторожничают, когда речь заходит о финансовом рынке, и в этом нет ничего удивительного. Не случайно вопрос об условиях, в которых приходится существовать частному инвестору, фактически стал главной темой на конференции `Государственное регулирование финансового сектора в России` в рамках петербургской выставки.

Традиционно много раз не самым добрым словом поминали властей, политика которых в данной сфере по большинству позиций оставляет желать лучшего. Хотя бизнесмены всячески старались избегать острых тем и заряжать слушателей оптимизмом, предоставляя внушительные данные о росте активов паевых фондов и объема банковских вкладов, критические замечания нет-нет да и вырывались наружу. Так, в частности, было, когда речь зашла о пенсионной реформе.

`Объективно сложилось так, что проведение реформ в этом году потеряло темп и практически полностью остановилось, - заявил Андрей Подойницын. - Причина в том, что если технология сбора денег была отработана достаточно качественно, то проблема размещения пенсионных активов осталась открытой. Те $55 млн, которые управляющие компании получили по итогам 2003 года, в масштабах рынка - сумма ничтожная, это чуть выше уровня самоокупаемости одной УК.

Львиная доля пенсионных денег не инвестируется, а перераспределяется. Дать квалифицированный ответ на вопрос, почему так случилось, - вне нашей компетенции. А в государстве до дискуссии на эту тему дело пока не дошло`.

В том, что финансисты берутся своими силами просвещать население, ничего удивительного нет. Их цели вполне понятны: превратить недоверчивого и не раз битого жизнью простого человека в единомышленника и клиента. Задача более чем актуальна для страны, в которой реальный спрос на финансовые услуги в разы меньше возможного.

Очевидно, что поставленную задачу сразу не решить, и не случайно многие участники петербургской выставки уже заявили о намерении представить свои услуги и во втором, московском, этапе проекта. Среди них, как следует из информации организаторов, такие компании, как `КИТ`, `Брокеркредитсервис`, `Интерфин КАПИТАЛ`, `Открытие`, Tele Trade. Кроме того, ожидается ряд новых участников, в том числе УК `Тройка Диалог`, компания РОСНО, банки `Глобэкс` и `Югра`.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru