Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нештатная финансовая операция - ЭиВ N 1 (538)
ФИНАНСЫ
Нештатная финансовая операция
No. 1 (538) 03.01.2005
Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Начавшийся с длинных каникул год на самом деле заявил о своих правах в году уходящем. Еще за неделю до праздника, можно сказать на итоговом заседании правительства Ленобласти, вице-губернатор Александр Яковлев сообщил сенсационную для непосвященных новость о ликвидации районных управлений комитета финансов



Но можно ли действительно считать случившееся полной неожиданностью? Отвечу так: специалистов, знакомых с концепцией бюджетной реформы и новыми принципами организации местного самоуправления, такой демонтаж четкой финансовой вертикали совсем не удивил.

Преобразования в финансовой сфере страны предусматривают обязательную самостоятельность бюджетов разных уровней. Ведь и полномочия властей теперь строго разграничиваются. Правда, можно было затянуть перестройку финансовой инфраструктуры в области, скажем, до осенних выборов новых муниципальных органов управления, но от правовых реалий в конечном счете никуда не денешься.

В январе 2005 года на территории Ленинградской области должно быть закончено формирование местных финансовых структур в ранге юридических лиц. А с 1 января 2006 года, когда число МО в области возрастет в 8 раз, в ней появится и более 220 финансовых служб, обслуживающих местные бюджеты.

Смысл происходящих и отнюдь не безболезненных перемен понятен: бюджетная самостоятельность неотделима от финансовой ответственности органов местного самоуправления. Они будут владеть землей, собирать налоги, привлекать дополнительные средства в собственную казну. Самим же предстоит эти финансовые ресурсы расходовать. Вместе с тем неясно, с какой квалификацией и подготовкой управленцы окажутся у руля в новых поселениях?

В непростой ситуации, которая непременно еще возникнет, реальная помощь им может подоспеть со стороны опытных финансистов, которые знают все тонкости работы с бюджетами, способны уберечь распорядителей средств от крупных финансовых просчетов и непродуманных действий.

Для правительства Ленинградской области ликвидация районных финансовых структур была непростым, но, видимо, необходимым решением. Сегодня на местах у комитета финансов расставлены проверенные в деле и хорошо разбирающиеся в особенностях учета кадры. Со многими руководителями районных финорганов мне приходилось общаться, что позволяет сделать вывод: профессионализма этим специалистам не занимать.

Немаловажно и то, что с ныне действующими главами территориальных администраций они в основном сумели сработаться, завоевать авторитет и доверие. Потому нет оснований сомневаться в том, что надежный кадровый потенциал перейдет по наследству с областного на муниципальный уровень.

Проведенная, образно говоря, нештатная финансовая операция принесет позитивные плоды весьма скоро, когда с уровня муниципальных районов появится возможность содействовать формированию поселковых финансовых структур. Ведь чего греха таить: квалифицированных финансистов и бухгалтеров во многих поселениях отыскать будет очень трудно. Для глубинки эта проблема вообще окажется трудноразрешимой.

Александр Яковлев рассчитывает и на перспективу общественного контроля за использованием финансовых ресурсов на местах. По его мнению, в бюджетный процесс постепенно все активнее будут включаться местные жители. Ведь если люди надумают, скажем, добиться ремонта пролегающего мимо их домов участка дороги, улучшения освещения улицы, то они смогут теперь пешком добраться до поселковой власти, потребовать учесть свои заявки в бюджете. А это означает также, что у населения будет возможность и проконтролировать бюджетную политику органа местного самоуправления. Но самым надежным гарантом сохранения единства бюджетного процесса в области, обеспечения контроля за финансовыми операциями может стать все же казначейство.

Сегодня департамент казначейского исполнения бюджета (КИБ) стал мощной структурой областного комитета финансов. Здесь работают кадры высокой квалификации, внедрены новейшие программные продукты, используют современную компьютерную технику. Насколько известно, к началу будущего года в единую казначейскую систему субъекта должны были включить еще и 10 территориальных финансовых структур.

Если перестройка схемы обслуживания муниципальных бюджетов не затормозит эту работу, то Ленобласть создаст широкую казначейскую сеть на всей своей территории. Что касается финансовых затрат, то теперь эта проблема снята с повестки дня. Ожидаемые из Центра в качестве поощрения за разработку новаторской программы реформирования региональных финансов 165 млн руб. позволят субъекту успешно преодолеть все трудности, связанные как с техническим оснащением, так и с переподготовкой кадров.

Солидный куш достался области весьма своевременно. Ведь с первого рабочего дня в январе в стране началась революционная перестройка системы бюджетного учета. Она, по мнению начальника областного департамента КИБ Валентины Николаевой, в большей степени востребует специалиста с современным мышлением, бухгалтера-аналитика, а не регистратора. Формирование багажа и навыков финансистов такого уровня стоит немалых денег.

В случае закрепления обслуживания муниципальных бюджетов через структуру регионального казначейства удалось бы успешнее решать приоритетную задачу, на которую не раз обращал внимание губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Речь идет о том, чтобы при всей самостоятельности территориальных органов управления и их бюджетов сохранить единство общего экономического и финансового пространства в области.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru