Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Долгая дорога к качеству - ЭиВ N 49 (536)
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Долгая дорога к качеству
No. 49 (536) 20.12.2004
Валентина РОМАНОВА
Названы лауреаты конкурса на соискание премии правительства Ленобласти по качеству, а также победители программы `Сто лучших товаров России 2004 года`



Конкурс этот проводится уже в седьмой раз в соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области и все больше завоевывает популярность среди предприятий промышленности и сферы услуг. Цель конкурса - стимулировать производство качественной и конкурентоспособной продукции, а также пропагандировать ее среди потенциальных потребителей. Недаром, как и прежде, в день церемонии вручения наград, которую вел сам губернатор В. Сердюков, в Доме правительства была развернута выставка товаров, которые произведены лауреатами и дипломантами конкурса, и каждый желающий мог познакомиться с тем лучшим, что выпускают на Ленинградской земле.

Критерии присуждаемой премии соответствуют условиям европейской премии по качеству и премии Правительства РФ в области качества. Они отражают современный международный подход к организации работ по производству продукции и оказанию услуг, известный как всеобщий менеджмент качества (TQM).

Особенность региональной премии по качеству в том, что она не сопровождается денежным вознаграждением. Лауреаты получают лишь право указывать свое звание и использовать эмблему премии в деловой документации и рекламных материалах.

Бессменный партнер правительства Ленобласти в организации этого конкурса, а также профессионального состязания под девизом `Сто лучших товаров России`, которое проходит в рамках общенациональной программы, - ФГУ `ТЕСТ - Санкт-Петербург`. Вот что рассказала его представитель Людмила Кириллова:

- Мы рады сотрудничать с Ленобластью в проведении данных конкурсов, поскольку видно, как год от года растут мастерство областных товаропроизводителей, их умение ориентироваться в условиях современного рынка.

Так, за семь лет проведения конкурса в нем приняло участие 328 предприятий, лауреатами премии по качеству стало 31 из них. Дипломами различного достоинства отмечено 89 предприятий и организаций Ленобласти. В нынешнем седьмом конкурсе на премию по качеству приняло участие 36 предприятий и организаций из 10 районов области. О популярности конкурса говорит и тот факт, что почти 70% конкурсантов нынешнего года участвуют в нем второй, третий и даже четвертый раз, как правило, с каждым годом занимая все более высокое место. Например, лауреат нынешнего конкурса ОАО `СПб картонно-полиграфический комбинат` (г. Коммунар) в прошлом году получил диплом за второе место. Такой же путь прошло и ЗАО `Племенной завод `Приневское`. Не сразу пробилась к званию лауреата и гатчинская гимназия.

Конкурс на соискание премии правительства Ленобласти по качеству стал своеобразным инструментом в повышении конкурентных возможностей предприятий. Однако, к сожалению, утверждать, что участие в нем, так же как и победа, станет гарантией хороших экономических показателей и в дальнейшем, - нельзя. Один из руководителей ОАО `Кингисеппский молочный комбинат`, которое удостоено в этом году диплома федеральной конкурсной программы `Сто лучших товаров России`, сообщил, что оно сейчас находится чуть ли не на грани банкротства, потому что крупный продовольственный петербургский монополист скупил все дешевое областное сырье, а кингисеппцам просто не с чем работать.

Настораживает и тот факт, что в нынешнем конкурсе качества в номинации промышленных предприятий с численностью свыше 500 человек лауреатами уже в который раз стали ПО `Киришинефтеоргсинтез` и ОАО `СПб картонно-полиграфический комбинат` (г. Коммунар). А что, других крупных предприятий в области не появилось? Но вроде и порты открывались, и новые лесопромышленные, металлургические комплексы заработали. Неужели ни одному из крупных предприятий области не под силу устранить отставание от лидеров по качеству выпускаемой продукции?
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.10.06Доступное жилье: миф и реальность
23.10.06Немцы слов на ветер не бросают
07.08.06Хвойный аромат политического PR
07.08.06Нешуточный разгар лета
07.08.06В Сланцах дождались инвесторов
29.05.06Эффект `рапида`
29.05.06Дорогу осилит имущий
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru