Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бюджетные амбиции - ЭиВ N 49 (536)
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Бюджетные амбиции
No. 49 (536) 20.12.2004
Светлана МОТОРОВА
В конце года принято подводить итоги. Вот и правительство Ленинградской области сообщило представителям СМИ, как оно расценивает предварительные результаты социально-экономического развития области в 2004 году. Речь шла и о планах на перспективу



Бесспорно, год для Ленобласти выдался удачный. Даже в декабре, не самом лучшем месяце для сдачи промышленных объектов, в ОАО `Выборгское карьероуправление` введена в строй современная новая линия, почти закончено строительство базы Балтнефтепровода во Всеволожском районе, на Выборгском судостроительном заводе спущен со стапеля мощный сухогруз `Астана`, сделанный по заказу Казахстана.

В октябре 2004 года, после подведения итогов III Всероссийского конкурса `Золотой рубль`, область официально объявлена победителем в номинации `Лучший субъект РФ по экономическим показателям финансового развития` среди регионов Северо-Запада. Наиболее важные показатели, по которым отбирался лидер, - темпы роста поступления налогов и сборов, иных обязательных платежей (в Ленобласти они составили 33,1%), оборота розницы (2%), увеличение объема платных услуг населению (1%), а также прирост инвестиций в основной капитал (40%). При этом уровень безработицы в 2003 году снизился до 1,1%. Среднедушевые доходы населения в 2003 году выросли, по сравнению с предыдущим годом, на 10%.

С 2001 года в области открылись десятки современных высокотехнологичных предприятий. Значительные средства направляли на модернизацию и техническое перевооружение действующих производств топливной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

В будущем рост объема иностранных инвестиций произойдет за счет создания конкурентоспособных совместных производств, повышения инвестиционного рейтинга как области в целом, так и отдельных предприятий, их выхода на международные рынки. Объем инвестиций российских компаний в 2004 году также увеличился (по сравнению с 2003 годом - на 14%). Сохранится и тенденция привлечения иностранных инвесторов. Объем поступления таких инвестиций составит $250 млн, или 109% к уровню 2003 года.

В частности, намечается реализация проекта производства угольных фильтров для сигарет ООО `Фильтрона` во Всеволожском районе, а также нового проекта по обеспечению комплектующими изделиями ЗАО `Форд Мотор Компани` во Всеволожске. Ожидается и поступление инвестиций на расширение производств действующих предприятий: табачного (ЗАО `Филип Моррис Ижора`), кофейного (ООО `Крафт Фудс`), целлюлозно-бумажного (ОАО `Светогорск`) и химического (ОАО `Хенкель-Эра`). Приток иностранного капитала прогнозируется и в производство строительных материалов датской компанией Rockwool International, автомобильных шин финской фирмой Nokian Tiers. В результате реализации этих и целого ряда других инвестпроектов объем иностранных инвестиций в 2006 году составит $330 млн, что на 32% больше, чем в нынешнем.

Как полагают областные экономисты, преобладающим направлением вложения инвестиций останется производственная сфера. Особенно весомые средства получат на развитие такие отрасли, как электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, пищевая и топливная промышленность, лесная и деревообрабатывающая. Вместе с тем вырастут инвестиции и в непроизводственную сферу, что обеспечит строительство и ввод в эксплуатацию жизненно важных социальных объектов. Правда, пока основной источник финансирования строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры - долевые бюджетные средства.

По-прежнему ахиллесовой пятой социальной политики правительства Ленобласти остается выравнивание уровня жизни в различных муниципальных образованиях. Не секрет, что зарплата специалистов в городе Кириши или поселке Коммунар очень разнится с тем, что получают работники даже весьма крупных промышленных предприятий Волхова или Бокситогорска. Что уж говорить о депрессивных районах, таких как Лодейнопольский, Подпорожский?..

Со следующего года в связи с реформой органов местного самоуправления их бюджет будут в значительной степени формировать за счет налогов, собираемых на местах, а значит, он будет напрямую зависеть от размера заработной платы населения. Сегодня же все еще продолжается практика, когда работодатели стараются занизить официальную часть зарплаты своих сотрудников, предпочитая раздачу денег сотрудникам в так называемых конвертах, что значительно снижает доходы бюджета.

Как заявил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, больше правительство области не потерпит такого положения дел и будет координировать свою деятельность в этом плане с Государственной инспекцией РФ по труду.

Поскольку оперативно проверить все 20 тысяч работающих в области предприятий невозможно, решено воздействовать на нерадивых предпринимателей и с помощью общественности: по сигналам самих работников предприятий, а также соответствующих органов в районной прессе будут публиковать названия предприятий и имена руководителей, которые выплачивают своему коллективу зарплату ниже прожиточного уровня. То есть остановить черный нал предполагается с помощью своего рода черного списка предпринимателей. Вероятно, это на кого-то из работодателей и повлияет, вот только на всех ли?..
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.10.06Доступное жилье: миф и реальность
23.10.06Немцы слов на ветер не бросают
07.08.06Хвойный аромат политического PR
07.08.06Нешуточный разгар лета
07.08.06В Сланцах дождались инвесторов
29.05.06Эффект `рапида`
29.05.06Дорогу осилит имущий
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru