Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Перспективный девелопмент - ЭиВ N 49 (536)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Перспективный девелопмент
No. 49 (536) 20.12.2004
Алексей КРЫЛОВ
Петербургская компания `Фрукон`, известная как один из крупнейших складских комплексов Северо-Запада России, инвестировала $5 млн в реконструкцию своего склада в промзоне на пересечении Новорыбинской улицы и Лиговского проспекта. В отреставрированном складском здании разместился многофункциональный офисный и торгово-развлекательный комплекс `Квартал`. Это первый пример в истории современного рынка недвижимости Петербурга, когда владелец помещений выступил одновременно и девелопером, и инвестором, и управляющим



ЗАО `Фрукон` - преемник `Городской фруктовой конторы`, старейшего ленинградского предприятия, ведущего свою историю с 1936 года. В 1930-е годы у него был единственный склад на Арсенальной улице, в 1961-м к нему присоединилась площадка на территории `Бадаевских складов`, а в 1977 году был введен в строй складской комплекс на Новорыбинской.

С тех пор `Фрукон` - одна из крупнейших складских компаний Северо-Запада, в собственности которой - 3 объекта общей площадью более 56 тыс. квадратных метров.



На фруктовых складах

стало трудно зарабатывать

В последние годы площади компании сдавали в аренду под склады и офисы: 70% площадей использовали для хранения продуктов питания, еще около 20% - промышленных товаров и оборудования, а оставшуюся часть - в качестве офисных. ЗАО `Фрукон` развивало и новые складские проекты. Так, на Арсенальной улице в 2003 году были сданы в эксплуатацию новые низкотемпературные холодильные склады площадью 1,44 тыс. квадратных метров.

И все же, по словам управляющего ЗАО `Фрукон` Константина Щеклеина, в компании не были удовлетворены результатами этого бизнеса, так как крупными фруктовыми компаниями в последние годы востребованы склады иного формата: специализированные, одноэтажные, современно оборудованные и при этом - с совершенной складской и транспортной инфраструктурой.

В 2003 году компания начала реконструкцию здания на пересечении Новорыбинской улицы и Лиговского проспекта. В нем разместился многофункциональный центр торговли и бизнеса `Квартал`. Уникальность предложения заключается в комплексном предоставлении арендаторам складских, офисных и торговых площадей, расположенных в одном центре. Эта концепция появилась без привлечения профессиональных консультантов. `Наши консультанты - это здравый смысл, помноженный на опыт работы в складском бизнесе, - сказал Константин Щеклеин. - Нет, консультации периодически происходили, но ни один консультант не дал нам гарантии успеха`.

В июне 2004 года была сдана в эксплуатацию первая очередь торговых площадей, на которой начали работать такие крупные сетевые операторы продовольственного и промышленного рынка, как `Пятерочка`, `Телемакс`, `Обувь Шок`. Переговоры шли и с другими крупными компаниями, но практика показала, что объект на Новорыбинской имеет недостаток.

Как сообщил директор `Квартала` Виктор Ткачевский, из-за того что здание 5-этажное, несущие колонны в нем расположены `с сеткой 6 х 26 метров`, а это накладывает на пространство определенные ограничения (в отличие, например, от PLATO, где эта сетка имеет параметры 24 х 24 метров). Поэтому несколько компаний, к примеру `Патэрсон`, отказались стать арендаторами, заявив, что `это немного не наш формат`.

Относительная удаленность ЦТБ `Квартал` от станций метро и близость к автомагистрали делает оптимальным предложение крупных нечасто покупаемых товаров, например мебели. Потому на торговых площадях второй очереди, сданных в ноябре, расположились 25 представителей российских, украинских и белорусских мебельщиков.

Выход на рынок торговых площадей позволил увеличить прибыль компании на 66% за год.

Основная часть средств на реконструкцию и развитие проекта была предоставлена банком `Россия`. Как отметил К. Щеклеин, это стало возможным только благодаря особым партнерским отношениям с банком в течение 10 лет совместной работы. Кредит должен быть возвращен в течение 3-5 лет.

В настоящее время `Квартал` реконструирован на 70%, сдано 10 тыс. квадратных метров торговых площадей и 3,4 тыс. - офисных. В дальнейшем компания намерена отдать 4 тыс. квадратных метров под развлекательный бизнес - боулинг, бильярд, фитнес, что позволит перевести `Квартал` с нынешнего уровня С в класс В или В+.



Торговые площади растут,

спрос на них - тоже

По заключению экспертов компании `Бекар. Консалтинг`, рынок коммерческой недвижимости Петербурга в 2004 году продолжает расти. Наибольшую долю на рынке как аренды, так и купли-продажи коммерческой недвижимости имеет торговая недвижимость. Наиболее динамично развивающийся и перспективный сегмент торговой недвижимости Петербуга - торговые центры.

На рынок торговые центры выводят в результате нового строительства или реконструкции. Также активно перепрофилируют здания изначально неторгового назначения.

Объем вводимых в эксплуатацию новых торговых площадей в торговых центрах Петербурга в I полугодии 2004-го составил 70 тыс. квадратных метров, после чего общее количество площадей в торговых комплексах города выросло до 587,5 тыс. квадратных метров. При этом спрос на качественные торговые помещения в ТЦ так и не был удовлетворен.

На сегодня заполненность практически всех действующих торговых комплексов, включая вновь введенные, составляет 95-98%. Большая часть вводимых торговых площадей в торговых центрах приходится на II полугодие 2004-го - около 430 тыс. квадратных метров. После этого объем рынка торговых площадей в торговых комплексах Петербурга составит 1,02 млн квадратных метров (двукратный рост рынка по сравнению с 2003 годом).

В свою очередь специалисты компании Colliers International констатируют, что по мере развития рынка уровень доходности инвестиций в коммерческую недвижимость постепенно снижается. Ожидаемая доходность инвестиций в торговые объекты в ближайшем будущем - 20%, а в офисную недвижимость - 18%. Прогнозируется высокая отдача от инвестиций в производственно-складскую недвижимость - 20-22%.

С появлением все большего числа новых объектов коммерческой недвижимости и ростом конкуренции сроки окупаемости проектов растут. Так, осенью 2004 года эксперты Colliers прогнозировали сроки окупаемости торговых и торгово-развлекательных объектов в течение 4-8 лет, офисных центров - 5-7 лет, производственно-складских объектов - 3-5 лет.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru