Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Динамичный лидер в Европе и мире - ЭиВ N 49 (536)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Динамичный лидер в Европе и мире
No. 49 (536) 20.12.2004
Андрей Гридасов
Такой видят роль региона Балтийского моря участники Балтийского форума развития
Во время недавнего визита в Петербург директор Балтийского форума развития Оле Фрийс-Мадсен представил деловой элите города планы форума по дальнейшему наращиванию стратегических преимуществ Балтийского региона и увеличению конкурентоспособности российского Северо-Запада, являющегося составной частью региона.

Господин Фрийс-Мадсен согласился дать эксклюзивное интервью газете `Экономика и время`, посвященное деятельности форума



- Прежде всего, хотелось бы узнать, на каких принципах построена деятельность форума?

- В 1999 году, когда форум был создан, это в основном была организация по проведению конференций. Наши ежегодные мероприятия, которые получили название `саммиты`, привлекают 400-500 участников, представляющих правительство разных стран, бизнес, академические круги, СМИ. Саммиты посещают и президенты государств, и премьер-министры, хотя, конечно, не из каждой страны постоянно приезжают такого уровня участники. Очень важно сочетание столь авторитетных экспертов из разных сфер для выработки направлений работы форума. И мы стараемся, чтобы у нас была основная идея, главная задача на весь год.

Так, в сентябре этого года на саммите в Гамбурге состоялось обсуждение ситуации в регионе Балтийского моря и его роли после произошедшего расширения ЕС. Во встрече приняли участие президент Литвы, премьер-министры Латвии, Дании, а также многие представители ведущих деловых кругов.

Теперь у нас есть и более широкая структура встреч, например, ряд `круглых столов`, разбитых по темам, скажем транспортная инфраструктура, энергетика и окружающая среда, туризм... В прошлом году в Стокгольме прошел интересный семинар, посвященный деловой этике. Мы считаем, что это очень важный вопрос для развития бизнеса.

Главное, на чем сосредоточен наш форум, - развитие потенциала региона, рост его экономики. Еще один существенный момент: форум выполняет функцию моста между странами Балтийского региона - членами Евросоюза и Норвегией, Россией. Мы везде, в том числе в Европейской комиссии, стараемся доказать, что очень важно использовать огромный потенциал региона, его географическое положение, колоссальные промышленные, интеллектуальные ресурсы и развивать сотрудничество внутри региона, опираясь на его уникальные возможности.

Мне кажется, что необходимо развивать Балтийский регион и в контрасте со Средиземноморским и Центрально-Европейским регионами. Мы стремимся сфокусировать внимание Еврокомиссии на политическом, экономическом аспектах развития Балтийского региона при составлении бюджета ЕС. Мы также стараемся продвигать Балтийский регион за пределами ЕС и всей Европы. В наших саммитах участвуют представители США и азиатских стран.

Подчеркну, что мы - неполитическая, независимая и некоммерческая организация. У нас есть наблюдательный совет из представителей всех 10 стран. Его председателем является бывший министр иностранных дел Дании, занимавший этот пост в течение 10 лет, господин Уффе Эллеманн-Йенсен. Россию в наблюдательном совете представляет Игорь Юргенс, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей.

- На кого ориентирована деятельность форума? Это политические круги, крупный бизнес или вас интересует более широкая аудитория?

- Я бы ответил так: мы - организация, которая движима бизнесом, но мы не бизнес-организация. Основные члены форума - представители крупных деловых структур, но постоянно растет список больших городов, которые стали членами форума. Среди них - Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Таллин, другие известные балтийские центры.

У нас хорошие партнерские отношения со всеми важнейшими организациями Балтийского региона. Они формально и неформально участвуют в большинстве наших мероприятий. После шести лет совместной работы они признают форум лидером среди таких организаций в регионе, поскольку мы объединяем политическую, экономическую, научную элиту для общения на самом высоком уровне. У нас есть поддержка правительств всех Скандинавских стран, а также Совета министров северных стран. Мы сотрудничаем с Советом балтийских стран. Это структуры, принимающие официальные политические решения, поэтому мы стараемся проталкивать важные вопросы в повестку встреч этих структур.

Наша аудитория - это те, кто действительно влиятелен и принимает решения для того, чтобы создавать хорошие условия для работы в Балтийском регионе, обеспечивать устойчивый экономический рост и благоприятный деловой климат.

Мы стремимся к тому, чтобы регион повсюду воспринимали как нечто единое, цельное. Мы понимаем, что такие страны, как Россия или Польша, имеют свои собственные интересы и в других регионах. Но сориентировать определенные зоны этих стран, как, например, Северо-Запад России или Север Польши, на сотрудничество в Балтийском регионе представляется необходимым и выгодным для этих стран и всего региона.

- После расширения ЕС в этом году участниками Балтийского форума являются в основном страны, входящие в Евросоюз. Исключение составляют Норвегия и Россия. Существует ли в связи с этим какая-то особая политика, которая вырабатывается форумом в отношениях с этими странами?

- Как раз саммит в Гамбурге и был посвящен этой новой ситуации. И в заключительном документе саммита была особо обозначена политическая и экономическая заинтересованность в том, чтобы и дальше вовлекать Россию и Норвегию в сотрудничество в Балтийском регионе. Все прекрасно понимают разницу в том, является ли страна членом ЕС или находится вне его. Но это вовсе не значит, что мы не должны развивать все возможные формы сотрудничества с соседями по региону, не являющимися членами ЕС. Все мы видим огромный потенциал расширения такого сотрудничества.

Академические, научные круги Скандинавских стран признают очень высокий профессиональный уровень исследований, проводимых научными центрами Северо-Запада России. Мы считаем, что необходимо использовать этот накопленный потенциал научных знаний и академических исследований в интересах всего Балтийского региона.

Сейчас форумом начата программа, которая называется `Балтийская инициатива 2010`. Ее цель - превращение Балтийского региона в ведущий регион мира, в том числе на основе развития наукоемкой экономики. В октябре 2005 года на саммите в Стокгольме мы предполагаем детально обсудить конкретные сферы реализации этой инициативы.

- В последнее время позиция ЕС в отношении России стала более жесткой, более прагматичной. В Брюсселе это связывают с попытками России восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. Может ли ваш форум способствовать преодолению возможной конфронтации между ЕС и Россией, которая обозначилась во время ноябрьского саммита в Гааге?

- По моему убеждению, никто в Европе не хочет создания новых блоков. Расширенный состав ЕС, включающий 25 стран, безусловно, стремится продемонстрировать всему миру свое новое лицо, новую позицию, новое отношение ко всему. Но основополагающие ценности и цели ЕС остались прежними: это демократические свободы, построение широкого внутреннего рынка, свобода торговли и передвижения людей.

Отношения с Россией остаются очень важными для ЕС, их хотят развивать на долговременной основе. Это должно быть такое взаимодействие, которое позволит в будущем прийти к свободной торговле и к вступлению России в ВТО. И наш форум как раз является платформой для обсуждения этих вопросов на самом высоком уровне.

- Один из проектов, который осуществляется форумом, связан с Калининградом. Люди, живущие и работающие там, очень заинтересованы в развитии контактов с основной территорией России. К сожалению, пока не удалось решить целый ряд вопросов, связанных как с жизнью частных лиц, так и с ведением бизнеса. В следующем году Калининград будет отмечать свое 750-летие. Планирует ли форум продолжить свою деятельность, направленную на улучшение условий для бизнеса и проживания в этой зоне Балтики?

- Это очень существенная тема. Мы работаем с Калининградом последние 3-4 года. Как независимая организация мы можем высказывать какие-то советы, рекомендации, предлагать решения. И мы пытались сместить дискуссию вокруг Калининграда от общих рассуждений к конкретным предложениям.

Мы несколько раз были в Калининграде, встречались на уровне губернатора области и его замов. В 2002 году осенью проходил один из самых известных наших саммитов, посвященный Калининграду. В нем участвовали известные политики, в частности Евгений Примаков в качестве президента ТПП РФ, представители российской и зарубежной деловой элиты. Это была открытая и честная дискуссия. Мы полагаем, что она принесла свои плоды, и уже через месяц было принято решение по визовому режиму.

В апреле 2005 года форум планирует провести совместные мероприятия с руководством Калининградской области. Мы разработали предложения по созданию зарубежного совета по инвестициям в этот регион. Эта идея уже 3-4 месяца обсуждается и очень позитивно воспринята политическими и деловыми кругами стран, участвующих в нашем форуме.

Хотелось бы в заключение отметить, что мы заинтересованы в увеличении числа участников нашего форума с российской стороны и партнеров в России. Это лучший способ для российского бизнеса влиять на повестку дня, которую мы обсуждаем на саммитах и других встречах, и на содержание предлагаемых решений, касающихся развития Балтийского региона.



Справка

Балтийский форум развития создан в 1999 году. Он объединяет правительственные круги, лидеров бизнеса, ученых, деятелей культуры, СМИ 10 стран: Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Форум стремится способствовать новым деловым возможностям и разрабатывать передовые региональные стратегии в общественном и частном партнерстве.

В 2001 году основная ежегодная встреча участников форума (саммит) проходила в Петербурге.

Участие в форуме предполагает различные привилегии и льготы. Членский взнос составляет 10000 евро в год
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru