Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Курочка по зернышку - ЭиВ N 48 (535)
МАЛЫЙ БИЗНЕС
Курочка по зернышку
No. 48 (535) 13.12.2004
Лариса СИДОРИНА
Малый бизнес никогда не был приоритетным клиентом российских банков: ни 15 лет назад, ни сегодня. Хотя нынешняя ситуация все же имеет свои отличия: в обстановке усиливающейся конкуренции на рынке банковских услуг даже самые крупные банки не гнушаются больше работать и с субъектами малого предпринимательства



Почему же в последний год ситуация так изменилась?

Во-первых, рынок крупных корпоративных клиентов, как и все, оказался конечным и на сегодня полностью поделен. К тому же сами корпоративные клиенты уже не готовы рисковать накопленными капиталами и своей платежеспособностью, а значит, не готовы держать `яйца в одной корзине`. Стремясь диверсифицировать свои риски, они намеренно делят денежные потоки на два, а то и на несколько банков одновременно.

Кроме того, крупные клиенты более требовательны: им необходим не только широкий пакет предоставляемых банками услуг (от `ночных` депозитов до перечисления заработной платы сотрудников на пластиковые карточки), но и, как само собой разумеющееся, почтительное отношение.

Немалое влияние на поведение отечественных банкиров оказывают их зарубежные коллеги. И после вступления России в ВТО конкуренция только усилится.

Наконец, последний год показал, что и на работу с населением нельзя делать ставку. Банковские потребительские кредиты уступают в своей привлекательности аналогам, которые предоставляют покупателям магазины крупных торговых сетей: сегодня по одному только паспорту в течение двух часов можно приобрести товар от фотокамеры до оригинального мебельного гарнитура, в то время как в банке на получение такой же суммы уйдет не один день.

На этом фоне малые и средние компании - просто находка для банкиров: сектор еще не завершил свое развитие (закрываются одни фирмы, им на смену приходят другие); неизбалованные вниманием, малые предприятия готовы перейти на обслуживание в другой банк ради выигрыша в 1-3% (как по кредитам, так и по депозитным вкладам, а перейдя - проводить через данный банк все свои операции; эти клиенты чаще всего довольствуются стандартным пакетом услуг (овердрафта боятся, а о существовании `ночных` депозитных операций даже не догадываются); менее информированные о состоянии рынка финансовых услуг, они дольше могут хранить верность тому банку, который однажды помог и пошел навстречу.

Есть еще одно немаловажное преимущество малых предприятий: удельный вес каждого из них в общем портфеле банка очень мал, а потому приход или уход 10-20 таких клиентов не окажет значительного воздействия на устойчивость банка.

Впрочем, работать с малым бизнесом значительно сложнее, чем с крупными корпоративными компаниями: выполнение гораздо большего числа операций ради получения аналогичного по величине дохода, проблемы с залоговым обеспечением (встающие чаще всего при выдаче кредитов именно малым предприятия), в большинстве случаев непрозрачная бухгалтерия. Все это значительно увеличивает банковские риски.

Однако если учитывать то обстоятельство, что период экстенсивного развития рынка в секторе обслуживания крупных корпоративных клиентов уже завершился, а в секторе малого бизнеса продлится еще несколько лет, то у банков сегодня есть лишь два пути удержать долю на рынке: более интенсивно (и кстати, с уменьшением уровня прибыльности) работать с крупными клиентами (расширяя спектр предоставляемых услуг) или обратить внимание на малый бизнес.

При наметившейся общей положительной для малого бизнеса тенденции, когда есть возможность получить кредит не только в традиционно лояльных к этому сектору банках (таких как ЕБРР, КМБ-Банк, Энергомашбанк, Москомприват Банк, других), но и в крупных (таких как Сбербанк, Внешторгбанк, Балтинвестбанк или `МЕНАТЕП`), тем не менее, сохраняется ситуация, когда предпринимателям приходится долго искать `свой` банк. Банк, где поверят в идею, где предоставят наиболее благоприятный режим погашения кредита, где дадут шанс на развитие.
Другие материалы рубрики
МАЛЫЙ БИЗНЕС
13.12.04Еще один Superdome для чиновников
13.12.04О камнях, почках и... деньгах
27.09.04Новости финансового рынка
27.09.04Кооперация развивает и малых, и крупных
27.09.04ВРП прокладывают путь
27.09.04Горзаказ и малый бизнес
27.09.04Концепция - лишь начало
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru