Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`В каждом способе инвестирования есть свои плюсы` - ЭиВ N 48 (535)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Генеральный директор Управляющей компании `Атон-менеджмент` Евгений ЗАЙЦЕВ:
`В каждом способе инвестирования есть свои плюсы`
No. 48 (535) 13.12.2004
- Наши инвесторы все больше ориентируются на модель поведения западных инвесторов. Основной принцип - покупать на максимуме падения фондового рынка, так как эта тактика приносит доход в ближайшей перспективе. Кстати, сейчас своеобразная `яма` на рынке. В этой связи инвестиции, сделанные в этот период, как правило, максимально выгодны. Вместе с тем инвесторы ПИФа - это, прежде всего, долгосрочные инвесторы. Их не должна волновать сиюминутная конъюнктура ближайшего месяца. Так как инвестиции в ПИФы обыгрывают по доходности банковские депозиты на длинном инвестиционном горизонте, наши инвесторы - те, кто готов в перспективе приобрести недвижимость, копит деньги на учебу детей и так далее.

Если деньги нужны в ближайшее время - лучше положить их на депозит. Если деньги будут нужны в более отдаленной перспективе - лучше разместить их в ПИФы. Тем более, последние разнятся по инвестиционной декларации. Осторожным инвесторам подойдет ПИФ `Атон-фонд сбережений`. Более рискованные инвесторы предпочитают `Атон-фонд акций`. В этой связи и падение курса доллара может без ущерба для инвестора отыгрываться на фондовом рынке с помощью ПИФов.

Нужно признать, что доверительное управление как таковое реально стало следствием кризиса 1998 года. Инвесторы стали обращаться к услугам профессионалов, понимая, что каждый должен зарабатывать деньги там, где умеет. Инвесторы осознали, что кроме банковского депозита есть другие формы инвестирования.

Нужно правильно оценить перспективы отечественного фондового рынка. Ведь недооцененность российских компаний, по сравнению с аналогичными западными структурами, достигает нескольких раз. А так как наша страна все равно движется в русле мирового развития, ценные бумаги российских предприятий будут расти. В этом случае в долгосрочной перспективе инвестирование в российский рынок акций - беспроигрышная игра. Инвестор, пришедший на рынок акций в 1997 году, в 2003-м смог получить доход, соответствующий в среднем 16% годовых в валюте. И это несмотря на, казалось бы, провальный 1998 год.

Если человека без индивидуальных предпочтений устраивает доходность ПИФов - это наиболее простой и удобный способ выхода на отечественный фондовый рынок. Так что инвесторы, в зависимости от поставленных целей, выбирают наиболее удобный способ. Так, в частности, страховые компании все больше страховых резервов (в пределах законодательно установленных ограничений) инвестируют в ПИФы. Свободные корпоративные финансы предприятий, как правило, инвестируются через ДУ. В каждом способе есть свои плюсы. Показать их инвестору - важнейшая обязанность специалистов управляющей компании.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru