Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

То взлет, то посадка - ЭиВ N 48 (535)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
То взлет, то посадка
No. 48 (535) 13.12.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
С каким результатом закончит уходящий год большинство паевых инвестиционных фондов - очень большой вопрос, который, правда, обозначился лишь к концу прошлой недели
Всего несколькими днями ранее аналитики таких уважаемых организаций, как Национальная лига управляющих` (НЛУ) и `Росбизнесконсалтинг` (РБК), сходились во мнении, что большинство ПИФов за минувшие 11 с небольшим месяцев задачу-минимум выполнили, не только защитив деньги клиентов от инфляции, но и принеся им доход. Для фондов облигаций он составил в среднем 15% (или 3,5% с учетом инфляции), для фондов акций и смешанных фондов - более 40% и 29,5% соответственно.

- Традиционно фонды акций наиболее привлекательны для клиентов с точки зрения доходности, - говорит начальник аналитического отдела Национальной лиги управляющих Алексей Пушков. - Так было в прошлом году, и в нынешнем тенденция пока сохраняется. Отметим, что в первой десятке рейтинга открытых фондов по росту стоимости пая за минувшие 11 месяцев не было ни одного ПИФа, ориентированного только на облигации. Вместе с тем заметные колебания фондового рынка минувшим летом обозначили стремление инвесторов диверсифицировать свои вложения. По данным НЛУ, к декабрю было зарегистрировано 66 фондов акций, 38 - облигационных фондов и 96 фондов смешанных инвестиций.

Абсолютным лидером по доходности среди открытых паевых фондов стал ПИФ управляющей компании `Промышленно-строительного банка` `Стоик`. Другой фонд этой же компании - `Титан` замкнул тройку лидеров, одновременно став первым в рейтинге ПИФов смешанных инвестиций.

Комментируя по просьбе газеты `Экономика и время` перспективы российского фондового рынка, исполнительный директор УК ПСБ Алексей Попович высказывался осторожно, но в целом оптимистично. По его мнению, отрицательный фон, преобладающий на рынке ценных бумаг, рано или поздно исчезнет, а положительный - останется, что неизбежно стимулирует рост.

В том же ключе высказываются и руководители большинства других крупных управляющих компаний, сходясь во мнении, что российские акции в массе своей остаются недооцененными.

Проблема по-прежнему в том, что предсказать весь комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих колебания наиболее ликвидных бумаг, остается практически невозможным, как это и было на протяжении всего года. По словам Алексея Пушкова, итоги первого квартала не давали оснований почувствовать явного снижения доходности фондов.

В начале года все эксперты ждали падения цен на нефть и президентских выборов. Выборы дали тенденцию роста. А шиитское восстание в Ираке, начавшееся весной, в течение нескольких месяцев не просто удерживало мировые топливные цены от падения, но и в значительной степени стимулировало их рекордное увеличение.

С другой стороны, эксперты с самого начала считали рынок перегретым и в любой момент ожидали начала стагнации, поскольку темпы роста рынка акций не соответствовали общим темпам роста экономики. Но точных прогнозов по времени, когда могут случиться такие перемены, аналитики все равно не давали, тем более что особую роль в колебании курсов ценных бумаг играли труднопредсказуемые неэкономические факторы вроде `дела `ЮКОСа`.

На протяжении всего года было заметно, как участники фондового рынка пытаются избавиться от порядком надоевшего влияния судебных перипетий вокруг нефтяной компании. Желаемого результата, похоже, достигнуть так и не удалось, а наметившееся ныне `дело телекомов` способно лишь подлить масла в огонь. Плюс не будем забывать о докладе по итогам приватизации, подготовленном, но пока не обнародованном Счетной палатой.

Нервозность инвесторов, как отмечают эксперты НЛУ, в третьем квартале текущего года привела к заметному оттоку средств из ПИФов. Осенний рост фондового рынка стимулировал обратную тенденцию, дав управляющим основания говорить о восстановлении доверия пайщиков к фондам.

Однако результаты деятельности даже самых популярных у клиентов ПИФов пока не дают экспертам оснований говорить о полном возобладании позитива над негативом. Так, в последнем отчете НЛУ указывается, что в ряде случаев ведущим российским ПИФам пока не удается выйти на положительный баланс продаж, и прирост чистых активов обеспечивался инвестиционным результатом.

Прогнозы поведения инвесторов на будущий год, высказываемые экспертами, рознятся весьма заметно. По всей видимости, определяющую роль по-прежнему будет играть срочность ожиданий клиентов. Те, кто ориентируется на максимальный доход за короткий период, по-прежнему будут вынуждены работать с ПИФами акций. Долгосрочные инвесторы предпочтут низкодоходные, в том числе облигационные, фонды с минимизированными рисками.

Как отмечает Алексей Пушков, примечателен сам по себе тот факт, что по итогам минувших одиннадцати месяцев ни один российский облигационный фонд не принес убытка своим пайщикам, а один из них - `Центр Стабильности` - даже оказался в десятке лидеров по приросту стоимости пая за три месяца.

Так же очевидно, что для продвинутых инвесторов, ряды которых постепенно множатся, ПИФы в любом случае будут иметь преимущество перед банковскими депозитами. Исходя из этого, большинство аналитиков ожидает дальнейший, хотя и более плавный, чем в 2004 году, прирост числа пайщиков.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru