Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Перевод с русского на инвестиционный - ЭиВ N 48 (535)
БАНКИ
Перевод с русского на инвестиционный
No. 48 (535) 13.12.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
В январе 2005 года Центр деловой этики и корпоративного управления совместно с Деловым Форумом США - Россия и при поддержке Генерального консульства США в Петербурге проведет международную конференцию `Инвестиции и корпоративное управление`. Конференцию финансирует Агентство США по международному развитию - USAID. Несмотря на повышение инвестиционного рейтинга России ведущими мировыми агентствами, сотрудничество бизнеса с зарубежными финансовыми институтами развивается медленно. Главная проблема, как считает директор Центра деловой этики и корпоративного управления Алла Винник, в том, что российские предприниматели до сих пор не научились говорить на понятном для инвесторов языке



- Разговоры о привлечении зарубежных инвестиций в Россию часто являются предметом банальных политических спекуляций. Вы действительно верите в то, что их можно перевести в плоскость реального бизнеса?

- Да, тема привлечения инвестиций в российский бизнес стара и актуальна одновременно. В последнее время от западных инвесторов нередко приходится слышать, что они готовы вкладывать крупные суммы в нашу экономику, однако не могут сделать этого просто потому, что нет готовых проектов, которые можно было бы рассматривать. Ведь инвестору нужна не просто идея. Ему требуется подробнейший бизнес-план, причем оформленный в соответствии со строгими международными правилами, а главное - хорошо отлаженная система корпоративного управления, которая защитит его права.

Отмечу, что западный, в частности американский, бизнес реально заинтересован в инвестировании российской экономики.

- Тем не менее у некоторых российских компаний есть опыт привлечения западных инвестиций собственными силами. Значит, технологии работы на мировом финансовом рынке секретом не являются?

- Да, в принципе это так. И мы как раз хотели бы привлечь для выступлений менеджеров ряда таких компаний, чтобы они поделились своим опытом.

Кроме того, будут представлены фирмы, ранее участвовавшие в проектах нашего центра, посвященных корпоративному управлению. Полагаю, они уже готовы к встрече с инвесторами, и сейчас наша задача - помочь им сделать решающий шаг.

- Кто из крупных инвесторов уже заявил о своем участии в конференции?

- Ожидаем представителей Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Overseas Private Investment Corp., Delta Private Equity Partners, а также ряда российских инвестиционных компаний, в частности АВК, Нева-Инвест, РАВН и других. На самом деле и в России уже есть ряд финансовых структур, распоряжающихся крупным инвестиционным капиталом. Те же негосударственные пенсионные фонды столкнулись с проблемой эффективного вложения собранных средств.

- Но ведь НПФ ограничены в возможностях вкладывать средства своих клиентов!

- Тем не менее мы надеемся, что ситуация изменится и возможности фондов будут расширены. В этом плане мы работаем на будущее.

- Чем бы вы объяснили, что российские предприниматели в массе своей до сих пор не знакомы с практикой работы с международными инвесторами? Быть может, не видят в этом особой выгоды?

- Что касается выгоды, то здесь дела обстоят с точностью до наоборот. По международным меркам банковские кредиты, которые для наших бизнесменов - основной источник заемных средств, самые дорогие деньги. Ими пользуются лишь тогда, когда нет иной возможности, а в большинстве случаев привлекают капитал через биржи или инвестиционные фонды. По идее, мы должны прийти к этому, но для начала важно объяснить это деловому сообществу. Потому-то мы и обращаемся вновь к этой теме.

- Есть ли какие-либо четкие интересы у профессиональных инвесторов, приглашенных на вашу конференцию, в плане работы с конкретными отраслями российской экономики?

- Нет. Мы просто позвали тех, кто готов вкладывать деньги. Они сами расскажут о своих предпочтениях. Точно можно сказать, что критерии выбора партнеров у всех разные. Одни ориентируются на малый и средний бизнес, другие - только на крупный. Кто-то работает исключительно с частными компаниями, для остальных форма собственности не имеет значения. Потому наша конференция должна быть интересна всему деловому сообществу.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru