Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как добрые соседи - ЭиВ N 48 (535)
РЕГИОН
Республика Карелия
Как добрые соседи
No. 48 (535) 13.12.2004
Вениамин ЯШИН
В начале декабря Финляндия отметила свой главный национальный праздник - День независимости. Советское правительство одним из первых объявило о своем признании нового государства. Но не все было гладко в наших отношениях. 30 ноября отмечается и еще одна дата: в этот день в 1939 году между СССР и Финляндией началась зимняя война. И все же сейчас российско-финляндские отношения весьма уважительны. Развивается не только торговля, но и множество совместных проектов в других сферах: здравоохранение, образование, культура. Связи же Карелии и Финляндии уходят в такую глубь времен, что и историкам трудно проследить их начало



Об этих ноябрьско-декабрьских датах вспомнилось не случайно. Такие дни хороши для подведения итогов. 29-30 ноября в Финляндии побывал глава Республики Карелия Сергей Катанандов. Он провел переговоры с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном и министром внешней торговли и развития Паулой Лехтомяки. Стороны говорили об итогах сотрудничества в последние годы и особенно в 2004 году. Как рассказал глава Карелии, в ходе встреч были `сверены часы` в рамках взаимодействия по линии приграничного сотрудничества.

В этом году в рамках сопредельного сотрудничества между Карелией и нашим северным соседом шла работа по 30 проектам. Общий объем их финансирования со стороны Финляндии - более 1,2 млн евро. Это не только экономические проекты, но и, например, такие, как пропагандирование здорового образа жизни среди молодежи, развитие противотуберкулезной программы в Карелии, усиление антитабачной политики, строительство родильного дома в поселке Калевала.

Но экономике все же отведено ведущее место. Так, на финские средства осуществляются проекты в туристической отрасли. В Муезерском районе Карелии проведены исследования для развития экологического туризма, обустроен туристический маршрут Реболы-Лендеры, включающий четыре стоянки на озерах и реках. В Суоярвском районе развивается национальный парк `Койтайоки-Толваярви`.

Большую озабоченность в Финляндии вызывает состояние экологии. Наши соседи справедливо считают, что воздух и воду не сохранить в чистоте, если сфера приложения экологических проектов будет очерчиваться границами государства. Финский опыт и средства способствуют развитию экологии Карелии. В 2004 году, например, средства из Финляндии направлялись на обустройство систем канализации и водоочистки в городах Сортавала, Лахденпохья, на Валаамском архипелаге.

На встрече шла речь и об инвестировании лесной отрасли. Сергей Катанандов подчеркнул, что финские предприятия вкладывают средства не только в лесозаготовку, но и лесопереработку. В последние годы в Карелии этой проблеме уделяется много внимания. Власть всячески убеждает предпринимателей развивать лесопереработку, чтобы не оставаться `сырьевой территорией`. И многие лесозаготовительные предприятия уже поставили небольшие лесоперерабатывающие заводы, помогающие им `зарабатывать дополнительный доллар`.

К решению проблемы подключились и зарубежные соседи. Дочернее предприятие шведско-финляндского концерна `Стора Энсо` ООО `Сетлес` в 2003 году построило лесопильный завод мощностью 100 тыс. кубометров пиломатериалов в год в Питкярантском районе Карелии. Сейчас реализуется вторая очередь этого проекта - строительство терминала, подъездных путей и ряда других объектов инфраструктуры на общую сумму около $5 млн.

Финская компания JMC Finance Oy совместно с холдингом `Кареллеспром` намерена приступить к строительству двух лесозаводов в Пудожском и Муезерском районах Карелии мощностью 100 тыс. кубометров пиломатериалов в год каждый. У этой финской компании есть также планы строительства мебельной фабрики в Петрозаводске.

О расширении сотрудничества говорит и постоянный рост внешнеторгового оборота Карелии и Финляндии. Эта страна является основным торговым партнером карельских предприятий. Так, за 9 месяцев 2004 года внешнеторговый оборот с Финляндией вырос на 16,3% до $282,5 млн. Карелия отправляет своим западным соседям лесо- и пиломатериалы, железорудные окатыши, различное оборудование, бумагу и картон. Кстати, почти десятая часть всей карельской газетной бумаги направляется в Финляндию.

В свою очередь, предприятия Карелии получают от соседей промышленное и электрооборудование. Причем в 2004 году отмечен рост поставок на 26%. Поставляют к нам также продукты питания, потребительские товары. Рост контактов заставляет сосредоточить усилия и на проблемах транспортных коммуникаций. Сергей Катанандов рассказал, что на переговорах затрагивались и эти вопросы. Есть намерение все же осуществить пуск поезда `Петрозаводск-Йоэнсуу`. В 2005 году планируется начать строительство третьего международного автомобильного пункта пропуска на границе `Суоперя`.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Республика Карелия
06.08.07Время считать инвестиции
Считать их никогда не поздно, но в правительстве Карелии удивили журналистов тем, что в пик сезона отпусков представили детальный план экономического развития республики на 2002-2007 гг. В сентябре-октябре его будут обсуждать в Правительстве РФ
23.07.07Четырехстороннее соглашение между правительством РК, администрацией города Костомукша, компаниями `Северсталь-ресурс` и `Карельский окатыш` подписано 16 июля в Костомукше.
16.07.07В I полугодии 2007 года `Онежский тракторный завод` увеличил объемы производства на 35%.
22.05.06Парламент РК внес поправки в республиканский закон об обороте сельхозземель.
08.05.06Власти Карелии просят придать деревне Панозеро статус федерального памятника.
24.04.06Онежский тракторный завод (ОТЗ) намерен собирать западные модели колесной техники
10.04.06У китайских инвесторов проектов хоть отбавляй
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru