Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Псковский сюрприз - ЭиВ N 48 (535)
РЕГИОН
Псковская область
Псковский сюрприз
No. 48 (535) 13.12.2004
Александр МАШКАРИН
В Псковской области 5 декабря прошел второй тур голосования по выборам главы областной администрации. С небольшим перевесом победу одержал председатель совета директоров ООО `Псковский мелькомбинат` Михаил Кузнецов. Победитель набрал 48,83% (137 219) голосов избирателей



Действующий губернатор Евгений Михайлов получил 41,4% (116 330) голосов. 8,98% (25 235) избирателей проголосовали против всех. Явка составила 46,09%, что всего на три с небольшим процента меньше, чем в первом туре.

В своем первом официальном заявлении для прессы Михаил Кузнецов отметил, что полностью отдает себе отчет в том, `что многие голосовали, в первую очередь, против действующей власти. Поэтому я рассматриваю нашу победу как аванс. Это большая ответственность, и ее надо отработать`.

Избранный губернатор намерен налаживать отношения с ведущими общественно-политическими силами. `Мы будем сотрудничать со всеми партиями, в первую очередь с `Единой Россией`, которая фактически является правительственной партией, - сказал он. - Сегодня для региональной власти особенно важно обеспечить политическую стабильность в области и выстроить конструктивные отношения с федеральным центром`.

Победа М. Кузнецова - весьма примечательное событие в современной региональной общественно-политической истории. Ведь избиратели Псковской области - накануне предстоящей отмены губернаторских выборов населением - отвергли навязываемого им властным ресурсом кандидата.

Как известно, Е. Михайлов был активно поддержан федеральным центром в лице полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, партией `Единая Россия` и ее лидером Борисом Грызловым. В наглядной агитации активно использовались совместные фотографии Евгения Михайлова с Владимиром Путиным. Однако использование мощного федерального ресурса не принесло победы губернатору. При этом необходимо отметить, что победивший кандидат не позиционировал себя как политик, оппозиционный федеральным властям. Но он успешно аккумулировал протестные голоса избирателей.

По мнению аналитиков, развернутая штабом Е. Михайлова агитация, проходившая под знаком достижений администрации области, во многом имела обратный эффект: картинка `хорошей жизни`, рисуемая администрацией, разительно отличалась от реальной ситуации. Агитационная кампания Е. Михайлова, с участием областных чиновников и членов их семей, вызвала отторжение и рост протестных настроений.

На этом фоне вокруг М. Кузнецова сложилась широкая политическая коалиция: от депутатов областного Собрания во главе с бывшим председателем Юрием Шматовым (Борис Полозов, Виктор Митропольский, Игорь Савицкий, Иван Лысковец, Сергей Гоголев) до КПРФ и `Яблока`, лидеры которых Владимир Никитин (депутат Госдумы) и Лев Шлосберг публично поддержали альтернативу Е. Михайлову.

Участие же самого М. Кузнецова в создании данной коалиции во многом было опосредованным: для оппозиционных Псковской областной администрации общественно-политических сил альтернативный кандидат стал единственно возможной точкой приложения усилий по смещению Е. Михайлова.

После победы М. Кузнецова перед Псковской областью возникло гораздо больше вопросов, чем если бы в кресле губернатора остался Евгений Михайлов. Каким образом изменится общественно-политический и социально-экономический курс региона? Каким образом будет формироваться новая команда губернатора, кто в нее войдет? Какова дальнейшая судьба `группы Михайлова`, в первую очередь вице-спикеров областного Собрания Михаила Гавунаса и Валентина Каленского? Как будут складываться отношения новой региональной исполнительной власти с федеральным центром, поддержавшим Е. Михайлова? Что ожидает сложившуюся на выборах политическую коалицию? Получит ли она доступ к власти?

А перед неудачником выборов Е. Михайловым сейчас стоит вопрос о дальнейшем политическом будущем. Многие считают, что оно непосредственно не будет связано с Псковской областью. Однако, по мнению ряда наблюдателей, не исключен вариант, при котором бывший губернатор станет сенатором от области. Псковское областное Собрание, пока контролируемое соратником проигравшего губернатора Михаилом Гавунасом, может отозвать своего нынешнего представителя в Совете Федерации Николая Медведева и заменить его на Е. Михайлова, чтобы хоть как-то сохранить свои позиции. Но сделать это без ведома Кремля будет затруднительно. Так или иначе, но политическое пространство Псковской области ожидает большая перестройка.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Псковская область
06.08.07Три авиаперевозчика боролись за право возить псковичей в Москву.
16.07.07Строительство газопровода Новосокольники - Невель завершится осенью 2007 года
13.02.06В Пушкиногорье открыт орнитологический питомник.
13.02.06В Великих Луках начал работу архитектурно-градостроительный Совет.
16.01.06Былое и думы `Псковского землячества`
24.10.05Псков отметили `рублем`
29.08.05`Мы плотно поработали с губернатором...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru