Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Биржа нацелена на прибыль - ЭиВ N 47 (534)
ФИНАНСЫ
Биржа нацелена на прибыль
No. 47 (534) 06.12.2004
Любовь Шабалина
В конце ноября прошли первые торги на ОАО `Фондовая биржа `РТС`. В течение дня заключено 512 сделок на сумму 45 млн руб. Почти четверть оборота пришлась на акции второго и третьего эшелона



Новая биржа создана на базе НП `Фондовая биржа `РТС`. Решение по этому поводу совет директоров НП принял в 2003 году. А летом всем профессиональным участникам было предложено приобрести 60% акций ОАО `Фондовая биржа `РТС`. Объем заявок при этом составил 112% от необходимого количества собственников.

На первом этапе акционерами биржи стали 17 банков и компаний, в ноябре к ним присоединилось еще четыре организации, в том числе НП `Фондовая биржа `Санкт-Петербург`. После распределения долей в уставном капитале 30% акций остались за группой РТС, остальные разделили между собой профессиональные участники.

На новой бирже получили право торговать 188 эмитентов, зарегистрировано 272 акции. По 39 акциям (27 эмитентов) поддерживаются двусторонние котировки. Речь идет о поддержании ликвидности так называемых акций второго и третьего эшелона.

Несколько лет назад НП `Фондовая биржа `РТС` пыталась создать аналогичную площадку, но в конечном итоге ничего не вышло. По словам председателя совета директоров ОАО Жака Дера Мегредичяна, неудача в прошлом связана с тем, что проект был несвоевременным. Вместе с тем на новой площадке использована старая технология: 100%-е депонирование средств на счетах участников, а также анонимность встречных сделок.

Как считает исполнительный директор фондовой биржи `Санкт-Петербург` Алексей Сергеев, у новой биржи есть определенные преимущества. Это единая денежная позиция по акциям и срочным инструментам, что позволяет быстро проводить переброску денег в случае изменений рыночной конъюнктуры. Плюсом является и связь с петербургской биржей, где обращаются акции Газпрома, отметил он.

На бирже `РТС` установлены достаточно низкие тарифы. Они почти втрое ниже, чем на ММВБ. Не берется и комиссия по каждой сделке. Топ-менеджеры ОАО с порога отметают обвинения в демпинге. `Расходы РТС на организацию торгов и клиринг позволили установить такие тарифы. Брокеры их считают справедливыми`, - утверждает председатель правления биржи `РТС` Олег Сафонов.

Не согласен с обвинением в демпинге и А. Сергеев. По его словам, на РТС хорошо была налажена инфраструктура, поэтому при создании новой биржи издержки были незначительными.

Руководители биржи `РТС` не скрывают планов на ближайшее время. По решению совета директоров ОАО, принятому в сентябре 2004 года, площадка Forts, где идут торги производными, должна войти в состав биржи. Как недавно заявил О. Сафонов, это событие произойдет в начале 2005-го.

На новой бирже постепенно будет расширен список торгуемых акций. Как объясняют ее представители, за счет того, что достигшие больших оборотов и низких спрэдов ценные бумаги будут выводить из списка, поддерживаемого маркет-мейкерами.

Объединение с ММВБ не входит в планы биржи `РТС`. `Повышать ликвидность акций второго и третьего эшелона можно на любой площадке. Но профессиональные участники решили, что это лучше сделать на РТС`, - обосновал значимость проекта председатель совета директоров биржи `РТС`.

По словам А. Сергеева, объединение в принципе невозможно, поскольку ММВБ курирует ЦБ, а биржа `РТС`, как и биржа `Санкт-Петербург`, работает в интересах брокеров.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru