Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Компании ждут весну, инвесторов и кредиты - ЭиВ N 46 (533)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Компании ждут весну, инвесторов и кредиты
No. 46 (533) 29.11.2004
Борис УШАКОВ
Российский строительный рынок отличается от западного: снижение спроса на приобретение новых квартир за рубежом регулируют ценами, а у нас - свертывают объемы предложения. В Петербурге количество открытых сделок сократилось в разы. Время экспозиции (рекламы) объектов увеличилось до двух-трех месяцев



Ожидавшееся в конце 2004 года повышение спроса на жилье, по-видимому, откладывается на весну 2005-го. Однако признаков кризиса на рынке недвижимости нет: в целом баланс между покупательной способностью населения и количеством вводимых в строй домов не нарушен. Иными словами, к такому исходу событий в строительных компаниях были готовы: они предпочли жертвовать частью прибылей, но не допустили обвала рынка.

Впрочем, в некоторых риэлтерских компаниях утверждают, что строители немного лукавят: на практике крупные фирмы потихоньку снизили стоимость на 20%. Например, 2-комнатные квартиры, фигурирующие в листинге агентств по цене $50-55 тыс., продают за $45 тыс. Это корреспондируется и с динамикой цен на вторичном рынке, где в ноябре в ряде сегментов стоимость квартир уменьшилась на 10-15%.

Если раньше первичный рынок подогревался высокими оборотами на вторичном рынке недвижимости, то теперь и там ощущается торможение. В первую очередь сократилось предложение еще недавно самых популярных квартир - 2-комнатных (которые продавали для приобретения 3-комнатных). В 2003-м разница между `двушкой` и `трешкой` в среднем была $10 тыс., а сегодня разрыв увеличился до $20 тыс.

Как бы в Госкомстате РФ ни старались убедить чиновников в росте благосостояния среднего класса, тем не менее факт налицо: многие граждане этой категории вынуждены отложить до поры приобретение нового жилья.

Строительный рынок в 2003-2004 гг. фактически требовал ежегодного удвоения темпов накопления. А это нереально. К тому же многие работодатели в последнее время не склонны повышать заработную плату персоналу. Потому строительный рынок не выручило даже ипотечное кредитование: многие люди не спешили воспользоваться им, будучи не уверенными в способности погасить долги.

Другой индикатор, указывающий на уменьшение накоплений населения, - динамика платы за наем жилья: она весь 2004 год держалась в среднем на одном уровне, потому что предложение увеличилось, а круг арендаторов не расширялся.

Все это указывает, что в ближайшее время обострится конкуренция между строительными компаниями за сектор элитных квартир, а интерес к возведению массового жилья снизится. Именно за счет продаж комфортабельных квартир многие подрядчики намерены продержаться до весеннего оживления рынка. Спрос на них остается достаточным из-за расширения в Петербурге филиальной сети иногородних и зарубежных компаний.

Достижение строительными компаниями в 2004 году показателя ввода в строй 2 млн квадратных метров маловероятно, потому что уровень рентабельности строительного бизнеса снизился. В этом большинство подрядчиков, правда, не признаются. Однако реакция банковского сектора весьма характерна: недавно в Центробанке отнесли кредитование строительного бизнеса к особо рискованным операциям. Это означает, что банкам теперь не рекомендовано принимать в виде залога имущественные права строительных компаний, включая права аренды участков для строительства. Официально эти ограничения вводит Центробанк, чтобы заставить подрядчиков повысить капитализацию и выставить их ценные бумаги на биржу. Ведь земли в собственности у домостроителей, как правило, нет, а закладывать объекты незавершенного строительства не слишком выгодно: инвестиции нужны именно на начальном этапе строительства, а не при возведении крыши дома. Кроме того, для регистрации объекта в ГБР как `незавершенки` требуется на какой-то срок остановить строительство, что может негативно отразиться на привлечении дополнительных дольщиков.

Что еще из имущества разрешается взять в заклад? Производственные мощности и спецтехнику. Но они имеются опять-таки не у всех компаний. Да и в залог их берут банки неохотно: реализация такого специфического имущества - занятие хлопотное.

Самым выгодным залогом могли бы оказаться именно акции фирм. Но, увы, далеко не все из них готовы выйти из `тени`. Пока что похвастаться выходом на финансовый рынок в Петербурге способны немногие. В частности, первым на Северо-Западе из строительных компаний выпустило на ММВБ свои облигации ЗАО `Северный город` (холдинг RBI). Это было 2 года назад, а в мае 2004-го компания там же разместила второй проспект эмиссии облигаций на 200 млн руб.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru