Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Продукция ЦБК Северо-Запада теснит импортную - ЭиВ N 46 (533)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Продукция ЦБК Северо-Запада теснит импортную
No. 46 (533) 29.11.2004
Андрей Лазарев
Председатель правления российской ассоциации `Бумпром` Владимир Чуйко считает, что отраслевая выставка PAP-FOR, прошедшая на прошлой неделе в Петербурге, продемонстрировала хорошие перспективы развития отечественной целлюлозно-бумажной промышленности



Это подтверждается и статистикой: за 9 месяцев 2004 года объем иностранных инвестиций в лесную промышленность России превысил $705 млн. При этом доля прямых инвестиций составила 34,9%, а портфельных - 0,4%. Основной объем инвестиций в отрасль поступил из Швейцарии ($196 млн) и Кипра ($137 млн). Солидные средства вложены и российскими инвесторами.

Значительная часть инвестиций в модернизацию производства преследует две основные цели - наладить выпуск новой продукции и снизить общие расходы предприятия. Это хорошо видно по результатам деятельности, например, двух участников выставки.

В ОАО `Выборгская целлюлоза` вложены десятки миллионов долларов в реконструкцию бумагоделательной машины для выпуска мелованной бумаги для книжно-журнальной продукции. Ее мощность - около 60 тыс. тонн в год. До модернизации на этой машине производили обои и картон. Теперь на ней можно выпускать и бумагу для качественной полиграфической печати. Аналогов в России такой продукции нет. Ранее весь спрос удовлетворялся за счет импорта. После завершения монтажа оборудования для дополнительного мелования такие виды бумаг станут основным товаром, выпускаемым на модернизированной бумагоделательной машине. По внешнему виду книжно-журнальная бумага почти не отличается от импортных сортов, но уступает западным аналогам по таким показателям, как непрозрачность и гладкость. Не случайно же при качественной печати заказчики обычно выбирают зарубежные каландрированные бумаги, мелованный слой которых сильно прокатан (тщательно выглажен).

В программе капиталовложений `Выборгской целлюлозы` можно выделить два мероприятия, которые позволили существенно снизить расходы предприятия: перевод котельной на газовое топливо и ввод в эксплуатацию в 2004 году третьей сушильной установки. Модернизация сушильного производства позволит использовать бумагоделательные машины на полную мощность.

Появились примеры реализации крупных инвестпроектов с привлечением заемных средств. В частности, на `Сегежском ЦБК` в 2004 году освоено 100 млн евро инвестиций общим объемом в 410 млн евро, который взят в Сбербанке. Эти средства направляют на модернизацию бумагоделательных машин и варочных установок. Обновление производства позволяет расширить продажи микрокрепированных прочных бумаг и картона, которые используют для упаковки товаров. По этому виду продукции предприятие также единственное в России. Причем, если верить его менеджерам, модернизированные машины позволяют быстро перенастраиваться от одного вида мешков на другой. Установлена машина для цветной печати. Так что заказчики получают готовую продукцию прямо на комбинате.

Притоку дополнительных инвестиций способствует углубление интеграции в секторе переработки древесины. Причем интенсивнее всего этот процесс протекает на Северо-Западе РФ.

Недавно поступили известия о новых бизнес-альянсах и соглашениях, позволяющих урегулировать конфликтные ситуации. Особое внимание привлек номинальный переход блокирующего пакета акций Котласского ЦБК в собственность `Внешторгбанка` (`ВТБ`), что становится первым шагом в реализации соглашений между `Илим Палп`, `Базэл` и `ПСБ`.

Основные активы `Илим Палп` - это Братский и Усть-Илимский ЛПК, Котласский ЦБК и Санкт-Петербургский КПК, где производят в год около 1,4 млн тонн целлюлозы, 637 тыс. тонн картона и 234 тыс. тонн бумаги. Годовой оборот этих предприятий превышает $1,15 млрд, чистая прибыль - $7 млн.

Фактическим владельцем акций, принадлежавших `Внешторгбанку`, становится `ПСБ`, а `Базэл` (лесопромышленная `дочка` `Континенталь Менеджмент`) после покупки у `ПСБ` 20% акций Архангельского ЦБК отказывается от претензий на активы `Илим Палп`. При этом в `ПСБ` продают `Базэл` долю в `Континентале`, взамен приобретая у `Илим Палп` блокирующие пакеты акций его основных предприятий с намерением увеличить эти доли до 50%.

В `ПСБ` собираются вместе с аффилированными структурами приобрести по 25% акций Братского и Усть-Илимского ЛПК, Котласского ЦБК и Санкт-Петербургского КПК. Эти пакеты также переводят в номинальное владение `ВТБ`. Посредничество последнего объясняется тем, что именно `ВТБ` может стать основным держателем акций `ПСБ`.

В результате всех этих рокировок может быть урегулирован один из скандальных эпизодов в процессе передела российского ЛПК, в которых замешан иностранный капитал.

Укрепляются позиции отечественных предприятий на мировом рынке. На это указывает, скажем, консолидация предприятий группы Mondi, владеющей 106 предприятиями в 46 странах. В результате ОАО `Нойзидлер Сыктывкар` с 1 января 2005 года сменит название на `Mondi business paper - Сыктывкарский ЛПК`. Это делается для того, чтобы эффективнее вовлекать российское предприятие в международную специализацию внутри группы, оперирующей в пяти сегментах рынка: упаковочная бумага, гофрокартон, мешки, эластичная упаковка и нанесение покрытий.

Выставка продемонстрировала и целый ряд проблем, которые необходимо решать. В частности, представители Федерального агентства лесного хозяйства России считают необходимым при торговле лесопродукцией усилить государственную защиту внутреннего рынка страны, создать условия для реализации крупномасштабных программ инновационного развития, гармонизировать стандарты на лесобумажную продукцию.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru