Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сбербанк прирастает корпоративными клиентами - ЭиВ N 46 (533)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сбербанк прирастает корпоративными клиентами
No. 46 (533) 29.11.2004
Ольга СЕМЕНОВА
По данным Центробанка, по итогам 8 месяцев остатки на счетах юридических лиц - клиентов Новгородского отделения Северо-Западного банка Сбербанка России составили 62% от общего объема рынка денежных средств корпоративных клиентов, привлеченных банками области, увеличившись с начала года на 10%. Такую динамику специалисты объясняют ростом оборотов и среднедневных остатков у крупнейших корпоративных клиентов, а также появлением качественно новых, современных банковских услуг и продуктов, предлагаемых юридическим лицам. О наиболее интересных и востребованных из них рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела по работе с корпоративными клиентами Новгородского отделения Северо-Западного банка Сбербанка России Елена Гудымова



- Елена Эдуардовна, сегодня в Новгородской области действует уже 13 кредитно-финансовых учреждений, однако лидирующие позиции, в том числе и в обслуживании юридических лиц, по-прежнему остаются у Сбербанка?

- В настоящее время у Северо-Западного банка Сбербанка России 139 тысяч корпоративных клиентов. Из них 9 тысяч обслуживаются Новгородским отделением. Это и небольшие коммерческие фирмы, и крупные промышленные предприятия, пользующиеся максимальным спектром предоставляемых банком услуг, которые принято называть приоритетными клиентами.

Таких клиентов у нас около 30. Все они - известные и уважаемые имена не только новгородской, но и российской экономики: `Боровичский комбинат огнеупоров`, МК `Сплав`, 123-й Авиаремонтный завод, Новгородский облпотребсоюз, компания `ГАРО`, `Дирол-Кэдбери` и другие.

- Какие услуги и продукты предоставляет банк?

- Их очень много: долгосрочное и краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, включающее комплексное финансовое обслуживание, безналичные расчеты по операциям в рублях и иностранной валюте. Для предприятий, практикующих экспортно-импортные операции, предлагаем обслуживание внешнеэкономической деятельности. 7% от общего числа работающих клиентов ОСБ пользуются услугой `Клиент - Сбербанк`, обеспечивающей быстрый и комфортный способ передачи информации от клиента в банк. Достаточно установить специальное программное обеспечение, и всю информацию по своим счетам и счетам дочерних предприятий клиент будет получать в любое время суток.

Система `Клиент - Сбербанк` позволяет клиенту контролировать ситуацию по счетам как в рублях, так и в иностранной валюте в режиме реального времени, включая счета, открытые в других регионах.

- Наличие широкой филиальной сети всегда было и остается одним из основных конкурентных преимуществ Сбербанка...

- Сбербанк - это не только имя с более чем 160-летней историей, но еще и традиции, и огромная сложившаяся за эту историю филиальная есть. Если говорить о Северо-Западном банке Сбербанка России, деятельность которого охватывает 7 территорий и распространяется на Петербург, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую области и Карелию, то в настоящее время его филиальная сеть включает более тысячи точек обслуживания клиентов, в том числе обслуживание корпоративных клиентов осуществляется более чем в 200 внутренних структурных подразделениях банка. Все они связаны между собой, что позволяет оперативно передавать информацию о платежах, поступающих на счета компании-клиента из разных регионов России, контролировать операции, проходящие по счетам дочерних организаций со стороны головного офиса.

- Клиентам важно, чтобы их коммерческая информация и операции были защищены от ошибок и взлома.

- Система `Клиент - Сбербанк` обеспечивает защиту информации от проведения несанкционированных операций средствами шифрования и электронных подписей первых лиц организации, гарантирует оперативное отслеживание ошибок и возврат неправильных документов с указанием причины отказа. Кроме системы `Клиент - Сбербанк` предлагается обслуживание с использованием программно-аппаратного комплекса BiPrint, предназначенного для обработки бумажных платежных документов. При этом ускоряется ввод данных в информационную систему банка. Система довольно проста, клиенту не надо приобретать дополнительное техническое оборудование. Достаточно получить штрихкод на платежные документы, который в дальнейшем считывается с бумаги специальным сканером. При этом время обслуживания клиента значительно сокращается, дополнительной платы за использование BiPrint не требуется, а информация с документа безошибочно считывается с бумаги любого качества. Пользуясь подобными электронными системами, клиенты банка могут не посещать его офис, общаясь с сотрудниками на расстоянии, с помощью программного обеспечения.

- Сегодня все чаще можно услышать мнение о том, что, выбирая банк, клиенты ориентируются не только на разнообразие и стоимость услуг, но и на его возможности содействовать в развитии деловых контактов своих клиентов.

- Широкая клиентская база, разветвленная филиальная сеть и многочисленные иностранные партнеры позволяют Северо-Западному Сбербанку выполнять миссию по подбору надежных торговых партнеров за рубежом и в России, развивать деловые межрегиональные связи. Банк производит конверсионные операции с безналичной иностранной валютой, международные документарные операции.

- Говоря об услугах, оказываемых корпоративным клиентам, нельзя не спросить о корпоративных банковских картах и зарплатных проектах, предполагающих выплату заработной платы сотрудникам предприятий - клиентов банка.

- Мы предлагаем три вида корпоративных банковских карт: международные дебетовые карты VISA Business и MasterCard Business, выпускаемые в пользу предприятия на имя конкретного сотрудника и позволяющие организовать учет его командировочных и представительских расходов, а также корпоративные банковские карты `Сберкарт`, предназначенные для электронных расчетов через банкоматы и терминалы Сбербанка и в торговых точках, без указания имен сотрудников.

В Новгородской области интерес к корпоративным банковским картам еще только набирает силу. Что касается зарплатных проектов, то они развиваются очень активными темпами. Сегодня в области более 50 тысяч держателей карт, работающих в зарплатных проектах Сбербанка. И предприятию, и сотрудникам это очень удобно: зарплату можно получить в любое время в любом из 46 офисов или 33 банкоматах. Всего по Северо-Западу Сбербанк имеет более 650 банкоматов и 700 пунктов выдачи наличных по банковским картам. К тому же не нужно транспортировать и инкассировать наличные деньги.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru