Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За русским угольком едут из Европы - ЭиВ N 46 (533)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
За русским угольком едут из Европы
No. 46 (533) 29.11.2004
Ольга СЕМЕНОВА
Генеральный директор ООО `Русский уголь` 31-летний Борис Русинов признан лучшим молодым предпринимателем Новгородской области по итогам конкурса `Предприниматель года` среди около 500 участников. За два с небольшим года

Б. Русинову удалось сделать почти невозможное: построить с нуля новое предприятие, создать собственный брэнд и выйти с ним на международный рынок



- Борис Валерьевич, ООО `Русский уголь` сегодня хорошо знают в Москве, Петербурге, Польше, странах Балтии. С чего начиналось становление бизнеса и вашего личного успеха?

- ООО `Русский уголь` - это не только мой личный успех, это заслуга всего коллектива предприятия. Он у нас небольшой, около 50 человек, и это настоящая команда единомышленников. Со многими из них я давно уже работаю вместе. `Русский уголь` появился как расширение уже имевшегося бизнеса. Сначала мы занимались заготовкой древесины в Парфинском районе Новгородской области. Объемы были не очень большие, к тому же хотелось попробовать что-нибудь новое и интересное. Мы изучили рынок и поняли, что нужно заниматься глубокой переработкой.

- Почему выбор пал именно на древесный уголь?

- Спрос на него колоссальный, но производителей немного. Заказчики, потенциальные покупатели, у нас появились на этапе строительства предприятия. Они еще не знали, что за уголь у нас получится, а уже готовы были его купить. И мы для себя сразу же решили, что уголь будем делать только самого высокого класса `А`: нехрупкий, высококолорийный, дающий много жару. Мы делаем его только из высококачественного сырья. Заключили договор с Парфинским фанерным комбинатом, он поставляет нам березовый карандаш. И продукция из него получается ровная, красивая, плотная. Такой уголь очень любят рестораторы, они берут его вместо дров для приготовления мяса на открытом огне. Кроме того, его используют в химической промышленности и цветной металлургии.

- Чтобы организовать производство, пришлось брать заемные средства?

- Нам помог `Славянбанк`, с его помощью была открыта кредитная линия, благодаря чему инвестиции составили более $100 тыс. На них мы закупили оборудование. Теперь на базе бывшего тарного цеха, который мы приобрели в 2000 году, действует современное предприятие. Продукция сертифицирована Центром Госсанэпиднадзора и признана экологически безопасной. А спрос на нее превышает предложение в 10 раз. Каждый день я получаю по Интернету сотни заказов от российских и европейских фирм на поставку продукции ООО `Русский уголь`.

- Наверное, думаете о расширении производства?

- Сейчас наше предприятие производит 70 тонн древесного угля в месяц. Увеличивать объемы за счет имеющейся производственной базы нельзя - чтобы уголь был качественный, нужно очень строго соблюдать технологию. В принципе она не такая уж и сложная: в специальных печах древесина нагревается в течение определенного времени без доступа кислорода, происходит процесс пиролиза, выпаривания жидкости, после чего остается чистый углерод. Тут важно чтобы и время, и температурный режим были максимально соблюдены. Если сырье не дожечь, то получатся головешки, если пережечь - уголь будет колким. Мы качеством поступаться не хотим, за него нашу продукцию и ценят. Поэтому объемы производства будем увеличивать за счет строительства новой установки. Будем все делать сами, без привлечения сторонних специалистов: своего опыта и умения уже достаточно.

Есть новая идея - сделать замкнутый цикл производства: самим заготавливать древесину, перерабатывать и делать из нее уголь, из опилок производить древесные брикеты. Сейчас ведем переговоры с одним предприятием: хотим оборудовать линию по брикетированию, чтобы все отходы пускать в дело, древесную пыль прессовать, высушивать со специальной клейкой массой и делать симпатичные такие брикетики, которые по 5-6 часов горят. У нас уже есть заказы на них из стран Балтии. В перспективе хотим организовать производство активированного угля, спрос на него также высок.

- Как относятся к вашим идеям экологи?

- Положительно, хотя поначалу отношение к фирме было настороженное. Когда мы только начали работать, то даже курьезный случай был. Приехали проверяющие и говорят: `Мы очень опасаемся, что когда вы запустите производство и из трубы пойдет дым, она будет загрязнять воздух`. А я говорю: `Так установка уже работает. Вот труба около метра в диаметре, но дым из нее не идет и не пойдет, потому что все газы уходят не в атмосферу, а сжигаются в топке согласно технологическому циклу`. Специалисты сделали необходимые замеры и сказали: `Все в норме`. Так что за экологию можно не опасаться. Мы ведь и сами заинтересованы, чтобы вся технология была соблюдена - от этого зависит качество продукции. А оно для нас - все!

- Многие предприниматели сетуют на многочисленные бюрократические барьеры, мешающие развитию бизнеса...

- Сетовать на что-то или на кого-то не в наших правилах. Да, сегодня в России малому бизнесу трудно. Но кто обещал, что будет легко? Надо приспосабливаться к тем правилам игры, которые существуют. Вот говорят: чиновники создают предпринимателям массу проблем. Я с этим не соглашусь. У нас с администрацией Новгородской области и Парфинского района сложились нормальные деловые отношения. Мы отлично друг друга понимаем. В районе есть проблемы с занятостью населения. ООО `Русский уголь` дает неплохо оплачиваемые рабочие места, решая проблему безработицы на селе. Оказывает спонсорскую помощь, поддерживает инфраструктуру, платит налоги в местный бюджет. Местная администрация, в свою очередь, нам тоже помогает. Все возникающие вопросы решаются оперативно. Это в столицах чиновники, может быть, мешают предпринимателям развиваться, а в новгородской провинции нет бюрократических барьеров. Приходишь, называешь тему, представляешь бизнес-план и, если его посчитают интересным и перспективным для экономики района, нормально работаешь.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru