Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банки кредитуют людей с улицы - ЭиВ N 46 (533)
ФИНАНСЫ
Банки кредитуют людей с улицы
No. 46 (533) 29.11.2004
Любовь Шабалина
Кредит на покупку товара можно получить сегодня во многих банках. Оформляется он непосредственно в магазине. В некоторых случаях не нужно вносить первоначальный взнос. Из-за конкуренции ставки по товарным ссудам снижаются. Вместе с тем растет спрос на нецелевые кредиты. Возможно, это связано с санкциями, которые со следующего года обещают предпринять по отношению к тем, кто уклоняется от коммунальных платежей



Банки становятся лояльнее

Кредиты, по которым заемщик не должен отчитываться перед банком о цели их использования, называют в одних случаях на неотложные нужды, в других - моментальные. Первые оформляют чаще всего в офисах банков.

С момента подачи документов до принятия решения о предоставлении такой ссуды проходит несколько дней. Ставки по кредитам на неотложные нужды в среднем не превышают 20% годовых (в рублях).

В этом сегменте работает много банков, конкурирующих друг с другом, что вынуждает упрощать условия кредитования, а также делать более разнообразной линейку услуг. Не стал исключением и Северо-Западный банк Сбербанка РФ. Он предлагает четыре вида кредитов на неотложные нужды, из которых самый дешевый - `Единовременный`. По нему клиент платит ежемесячно только проценты, а гасит - в конце срока. Это особенно удобно для тех, кто не получает регулярно доходы.

`Доверительный` кредит Сбербанк ввел недавно. Его отличие от остальных заключается в том, что не требуется предоставлять никакого обеспечения, а решение о выдаче принимается в течение дня. Правда, он доступен только тем, кто успел зарекомендовать себя добросовестным клиентом.

- Этот продукт идет на ура, вплоть до того, что люди, не имевшие никакой кредитной истории, берут ссуду и создают ее, чтобы потом воспользоваться `Доверительным`, - рассказал главный экономист отдела кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка РФ Руслан Черемисинов.

Не требуют залогового обеспечения по кредитам на неотложные нужды банки с иностранным капиталом: Ситибанк, Райффайзенбанк и недавно открывший в Петербурге филиал банк `Сосьете Женераль Восток`. ДельтаБанк такие ссуды выдает по валютным картам VISA Classic. После возврата потраченной суммы клиент вновь может воспользоваться ею, но в пределах установленного лимита.

Банки в последнее время ослабили требования к комплекту документов, которые клиент обязан представить для получения кредита. Так, в Ситибанк не надо приносить справку, подтверждающую доходы. Некоторые кредитные организации сквозь пальцы смотрят на прописку. В том же Ситибанке для получения ссуды достаточно иметь постоянную работу свыше полугода, а регистрация по месту жительства не обязательна. В банке `Союз` клиент может проживать в одном городе, а кредит взять - в другом, где находится филиал банка `Союз` или `УралСиб`.



Вне конкуренции

Моментальные кредиты, в отличие от ссуд на неотложные нужды, оформляют быстрее и проще, но риск невозврата по ним больше. Возможно, поэтому эксклюзивные права на выдачу таких ссуд пока имеет только ДельтаБанк. Этот проект он реализует совместно с компанией VISA в Москве и Петербурге.

Особенность технологии заключается в том, что в течение 15-20 минут на основании скоринговой модели оценивается платежеспособность заемщика и принимается решение о выдаче кредита. Никаких дополнительных документов, за исключением удостоверяющих личность, не требуется. Ставка по кредиту составляет 25% годовых (в рублях), что выше стоимости неотложных ссуд почти на треть. Завышенная ставка покрывает тот риск, который берет на себя заемщик.

ДельтаБанк сменил собственника: фонд `США - Россия` продал свои акции компании General Electric Consumes Finance. Как нетрудно догадаться, успех банка будет определяться тем, как долго он останется монополистом в области моментального кредитования.

В Петербурге эти кредиты можно оформить в 20 пунктах, открытых в магазинах крупных торговых сетей. Список офисов постоянно расширяется.

Недавно филиал повысил лимит кредитования с 31 тыс. руб. до 90 тыс. руб. По словам управляющего петербургским филиалом Дмитрия Задонского, новый акционер делает ставку на повышение сервиса. Видимо, сообразно с этой установкой моментальные кредиты теперь банк выдает не только в рабочие, но и в выходные дни.



доходность финансовых инструментов (1999-2003 гг.)

Источники дохода Доходность (%)

Паевые фонды* 520,7

Добрыня Никитич УК `Тройка Диалог` (акции) 735,4

Илья Муромец УК `Тройка Диалог` (облигации) 666,7

Петр Столыпин ОФГ `Инвест` (акции) 433,1

Паллада КБ `Паллада ЭМ` (акции) 398,3

ПиоГлобал ФО (акции) 370,0

Недвижимость** 106,8

Банковские депозиты 45,65

Наличная иностранная валюта -14,0

* - Указан прирост пая

** - Доходность за 3 года

Данные представлены УК `Тройка Диалог`
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru