Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Союз энергетиков хочет поправить Генплан - ЭиВ N 44 (531)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Союз энергетиков хочет поправить Генплан
No. 44 (531) 15.11.2004
Австрийская фирма MSI Vertriebs и ее представитель по Северо-Западу ООО `Ортикон-Экспо` провели в ДС `Юбилейный` международные спецвыставки Aqua-Therm-2004 и `Экспогаз`



Выставки поддержали Госкомитет по строительству и ЖКХ, Минпромнауки, СЗУ Госгортехнадзора, Севзапэнергонадзор, Петербургский союз предпринимателей, Газовый клуб Петербурга и другие.

В выставках приняло участие больше сотни компаний из 12 стран. Деловая программа была представлена III Международной НПК `Вентиляция, отопление, тепло-, газо-, водоснабжение жилых, промышленных и общественных зданий: пути повышения эффективности, экологической безопасности и энергоснабжения`.

На выставках было объявлено о создании НП `Объединение энергетиков Северо-Запада России` (Союз энергетиков). Союз поддержали ГУП `ТЭК СПб`, ОАО `Ленэнерго`, администрации Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Как пояснил президент Союза энергетиков Сергей Чистович, главную задачу он видит в разработке стратегии развития энергетики региона.

Например, администрация Ивангорода обратилась в Союз энергетиков с просьбой провести экспертизу возможных вариантов реконструкции городской системы теплоснабжения. Существует план установки квартирных теплогенераторов в каждом жилом доме и постройки автономных котельных для общественных зданий. Так, наличие автономных источников энергии могло бы спасти город Тихвин от замерзания в отопительном сезоне 2002/2003 г. из-за аварии в городской открытой системе теплоснабжения.

Возможно, союз займется разработкой топливно-энергетического баланса Северо-Запада. Для этого необходимы соответствующее финансирование и несколько лет работы. В подобном балансе заинтересовано представительство Президента РФ по СЗФО. А вот городская администрация пока не привлекла союз к доработке Генплана Петербурга. Между тем специалисты, входящие в Союз энергетиков, недовольны, что в столь важном документе нет взаимосвязи между теплоснабжением, газоснабжением и электроснабжением города.

В ноябре союз планирует провести конференцию по автоматическому регулированию систем теплоснабжения. А на март 2005 года намечен конгресс по проблемам малой энергетики и энергетической безопасности. Если в северной части региона перейти от котельных на угольном топливе и дизельных электростанций к комбинированной выработке тепла, то расход топлива уменьшится в полтора раза.

По-прежнему актуален вопрос о применении природного сжиженного газа в качестве моторного топлива. В настоящее время Госдума вновь рассматривает закон об альтернативном моторном топливе, на который три года назад президент наложил вето. Между тем такой газ втрое дешевле бензина. Перевод автомобиля на сжиженный газ обойдется в $3 тыс.

Газпром уже давно выступает с проектом так называемого голубого пути. Это трасса Хельсинки-Петербург-Рим, по которой станут ездить автомобили лишь на сжиженном газе. Лентрансгаз построил уже три региональных завода по выработке сжиженного газа - в Выборге, Петергофе и поселке Никольское.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru