Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Повторение пройденного - ЭиВ N 44 (531)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Повторение пройденного
No. 44 (531) 15.11.2004
Лариса СИДОРИНА
Противостояние исполнительной власти и малого бизнеса в Петербурге продолжается
Желая заменить павильоны, разместить на них нужную рекламу, переделить рынок или избавиться от `очагов грязи` - в любом случае в нынешней ситуации город вправе оперировать лишь землей под ларьками, договор об аренде которой он вправе расторгнуть или продлить.

Но делать это имеет право только КУГИ и только доказав в судебном порядке, что арендатор не выполняет условий аренды. И уж точно не могут ведать этим вопросом районные администрации, которые уже начали выдавать `предписания` освободить к определенной дате занимаемые территории. И этот факт - еще один повод для обращения в суд.

Власть использует испытанный прием - ссылается на просьбы горожан. Предприниматели, в свою очередь, тоже стали собирать подписи горожан в защиту торговых точек. По состоянию на 10 ноября собрано более 10 тыс. подписей. Обещают, что их будет миллион.

Писем от петербуржцев с требованием убрать ларьки никто из журналистов не видел, а вот десятки и сотни посланий от горожан в Санкт-Петербургский союз предпринимателей (СПб СП), которые просят сохранить торговую точку на ее старом месте, автор этих строк держала в руках.

Как доказывает история развития торговли в Петербурге за последние 15 лет, торговые точки у метро, на остановках другого общественного транспорта были, есть и будут. Потому что они нужны населению, обеспечение комфортной жизни которого заявлено губернатором города в качестве главного приоритета политики администрации. Потому что ларьки выгодны: предпринимателям, наемным работникам, поставщикам продукции, районным администрациям, правоохранительным органам, СЭС, службам, занимающимся благоустройством территорий и другим.

В Союзе предпринимателей, который стал центром по организации консолидированных выступлений предпринимателей, по решению митинга 1 ноября 2004 года была создана специальная комиссия по защите социальных и экономических прав малого бизнеса в мелкорозничной торговле.

Михаил Силинг, председатель экспертного совета СПбСП, согласен, что претензии городских властей в части недостаточно чистых территорий вокруг некоторых ларьков не беспочвенны. Но большинство торговых комплексов у станций метро, по его мнению, содержат надлежащим образом.

Справедливости ради надо сказать, что часть предпринимателей напугана и не верит в пользу митингов, шествий и сбора подписей. Сворачивая и демонтируя свои торговые точки, они всерьез задумываются о прекращении бизнеса. Но польза будет, потому что малый бизнес сегодня и количественно, и качественно вырос и осознал не только свою готовность, но и способность к консолидированному действию.

`Нам есть, что терять и есть за что бороться. За нами - закон`, - уверен Федор Шухов, предприниматель с 14-летним стажем, владелец торгово-остановочного комплекса.

`За нами - благополучие наших детей и внуков`, - добавляет Олег Бондаренко, руководитель отделения общественного питания СПбСП.

В обращении, которое было передано губернатору 1 ноября на заседании Общественного совета по поддержке малого бизнеса, предприниматели отразили и свои предложения по разрешению ситуации, и свою готовность к диалогу. Пока ответа от городской администрации в СПбСП не получили.

Фракция партии `Яблоко` в ЗС Петербурга обратилась 4 ноября с депутатским запросом к губернатору Петербурга. Депутаты тоже ждут ответа.

Может быть логичнее, чтобы не нагнетать остановку, правительству города согласиться с предпринимателями и создать двустороннюю комиссию? И за столом переговоров решить все вопросы - от необходимости и порядка модернизации приостановочных павильонов, определения мест, удобных для размещении ГБРР рекламы, до возможности участия предпринимателей и работников павильонов в борьбе с терроризмом.

Власть, спровоцировавшая эти выступления, пока, видимо, не готова к обсуждению сложившейся ситуации за столом переговоров. С другой стороны, не желая портить картину всеобщего мира и согласия, царящего в Петербурге, чиновники не дали разрешения на проведение митинга перед Смольным, предложив другое место - перед Финляндским вокзалом. Но суть не в месте проведения митинга, а в идеологической ошибке городской администрации, которая рискует остаться без поддержки важного и достаточно многочисленного слоя населения. (По разным оценкам, в малом бизнесе заняты 600-800 тыс. петербуржцев.)

Как выйдет Петербург из сложившейся ситуации - важно, потому что и в других российских городах исполнительная власть начинает совершать аналогичные ошибки.

В случае `победы` власти Петербург приобретет 40 тыс. безработных, 60 млн руб. выпадающих доходов, дополнительные затраты в размере 3 млрд руб. ежегодно на благоустройство и уборку территорий на остановках общественного транспорта (столько, по оценкам Санкт-Петербургского союза предпринимателей, тратят сегодня владельцы павильонов на эти цели сегодня - `белыми`, `черными` и `серыми` деньгами).



20 октября 2004 года. Несанкционированный пикет владельцев торговых павильонов на остановках общественного транспорта перед Законодательным собранием Петербурга. 10 участников.

1 ноября 2004 года. Санкционированный пикет владельцев торговых павильонов перед Смольным.

150 участников.

15 ноября 2004 года.

На площади у Финляндского вокзала перед памятником Ленину - санкционированный властью совместный митинг владельцев торгово-остановочных павильонов и наемных работников. Ожидается, что в митинге примут участие 1000 человек
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru