Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ФСФР вместо `ЮКОСа` - ЭиВ N 44 (531)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
ФСФР вместо `ЮКОСа`
No. 44 (531) 15.11.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Минувшая неделя для деловых кругов оказалась на редкость спокойной. Колебания курсов `голубых фишек` были разнонаправленными, но в целом, по мнению большинства аналитиков, не выходили за пределы бокового тренда.

Оживили ситуацию сообщения о том, что итальянская нефтяная компания Eni намерена выкупить у Group MENATEP акции `ЮКОСа`. Глава Eni заявил, что его компания не заинтересована в приобретении миноритарного пакета. Соответственно, был сделан вывод, что итальянцы могут стать собственниками контрольного пакета `ЮКОСа`, более того, поползли слухи, что сделка получила благословение президента России, у которого, как известно, хорошие отношения с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони.

Сам по себе гипотетический факт вливания итальянских `миллионо` в нефтяную компанию, которая `скорее мертва, чем жива`, наоборот, несколько всколыхнул рынок - и акции `ЮКОСа` заметно подорожали. Значительного скачка, правда, не произошло, поскольку реальность перехода злосчастных активов в иностранные руки представляется пока достаточно сомнительной.

Другим заметным событием стало снижение курса акций `Газпрома`, которые в последние месяцы стабильно радовали своих владельцев устойчивым ростом. Причина случившегося чисто техническая - это требование Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к некоторым фондам снизить долю бумаг компании в своих портфелях до определенного уровня, как того требует Указ Президента РФ

N 529.

Если точнее, то в течение месяца открытые ПИФы должны будут снизить долю указанных бумаг до 10%, в течение полугода от `лишних` акций должны будут избавиться интервальные ПИФы, наконец, закрытым ПИФам отводится один год на снижение доли `Газпрома` в своем портфеле до 20%-го уровня.

В краткосрочной перспективе это неизбежно приведет к снижению котировок газпромовских акций, что, в свою очередь, вызовет встречное повышение спроса на акции компании.

Соответствующие рекомендации трейдеров уже начали появляться на информационных лентах. Их авторы подчеркивают, что акции `Газпрома` - единственные бумаги, которые на сегодня обеспечивают оптимальное соотношение риска и доходности, кроме того, потенциал роста в `Газпроме` - самый большой в сырьевом секторе.

Последний, в свою очередь, также продолжает таить в себе значительные перспективы как по причине продолжающихся скачков нефтяных цен вверх, так и потому, что российские компании остаются недооцененными.

Вместе с тем аналитики сейчас гадают, насколько активным раздражителем для фондового рынка в ближайшей перспективе может стать сама Федеральная служба по финансовым рынкам, которая начинает действовать все активнее. Высказывают предположения, что преемница Федеральной комиссии по ценным бумагам вполне может стать основным источником беспокойства, лишив этого сомнительного первенства пресловутый `ЮКОС`.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru