Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Клиенты стали энергичнее - ЭиВ N 44 (531)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Клиенты стали энергичнее
No. 44 (531) 15.11.2004
Павел ЛЬВОВ
Минувшим летом убытки считали едва ли не все участники финансового рынка: и банки, и управляющие компании. Одни страдали от клиентской паники, другие переживали падение фондового рынка. Спустя всего три месяца курсы акций поползли вверх, с лихвой компенсировав потери тем, кто проявил выдержку и не стал торопиться сбрасывать паи и ценные бумаги



Вопрос в том, насколько чувствительным окажется частный инвестор к таким перепадам: от этого в немалой степени зависит будущее профессиональных управляющих. Ведь им, как ни крути, всегда нужно иметь в руках определенный минимум активов, без которого работа становится бессмысленной.

Профессионалы рынка отмечают, что образ действий вкладчиков ПИФов действительно меняется, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

- Поведение частных инвесторов меняется заметным образом, - говорит генеральный директор `УК Росбанка` Владимир Алексеев. - Во-первых, они быстрее принимают решения. Если раньше период от знакомства с ПИФом до покупки паев составлял в среднем 6 месяцев, то сейчас - всего 3. Во-вторых, средний первый `взнос` в ПИФ увеличился до $3 тыс. В-третьих, среди пайщиков появилось много пенсионеров. Вместе с тем российские частные инвесторы пока склонны поддаваться настроениям и принимать скоропалительные решения.

- Российский инвестор спекулятивен, как и во всем мире, предпочитает фонды акций, - считает генеральный директор УК `КИТ` Владимир Кириллов. - Типичный инвестор берет набор фондов и вкладывает в него.

Склонность к определенному риску, стремлению `делать деньги` здесь и сейчас может повлиять и на заметную смену предпочтений - от более распространенных пока банковских депозитов к ПИФам:

- С нашей точки зрения, перевод средств вкладчиков в паевые фонды как акций, так и в другие, вполне возможен, - комментирует генеральный директор УК `ДОХОДЪ` Маргарита Бородатова. - Рост доходов населения и снижение ставок по депозитам идут одновременно. Приток вложений в ПИФы обусловлен обеими тенденциями, которые сильно взаимосвязаны.

Структура всей отрасли коллективных инвестиций при этом серьезных изменений не претерпит.

- Фонды будут все так же популярны, - комментирует Владимир Кириллов. - Фондов акций будет треть, при том что стоимость их чистых активов будет 80% с учетом закрытых фондов акций. Если смотреть на открытые розничные фонды - ситуация сбалансированная между фондами акций, смешанных инвестиций и фондами облигаций. В США такая картина: доля ПИФов акций составляет 60%, смешанных инвестиций - 26%, остальное приходится на фонды облигаций. Рост фондов облигаций тоже возможен, при условии что будет разрешено инвестировать средства НПФ, пенсионных накоплений.

В дополнение к сегодняшним лидерам рынка в ближайшее время можно ожидать и новые `хиты`, прежде всего - ПИФы недвижимости, интерес к которым в равной степени проявляют как частные инвесторы, так и профессиональные управляющие.

- Бесспорно, паевые фонды недвижимости уже сегодня занимают лидирующие по динамике позиции по отношению к другим фондам. Они представляют собой не только новый инструмент для профессиональных управляющих, но и новый рынок, - утверждает Маргарита Бородатова.

Тем не менее продвижение ПИФов на рынок управляющие связывают, прежде всего, с активными рекламными кампаниями.

- Важнейшими факторами увеличения числа клиентов в первую очередь надо назвать общий рост информированности людей о работе ПИФов, наше активное продвижение и увеличение точек продаж: на сегодня управляющая компания `КИТ` работает в 17 регионах страны, - говорит Владимир Кириллов. - Информация о паевых фондах становится доступнее, и все больше людей понимает, что проценты по банковским вкладам значительно ниже доходов в паевых фондах, что, безусловно, объясняет увеличение числа наших клиентов.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru