Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Диалог с губернатором - ЭиВ N 43 (530)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Диалог с губернатором
No. 43 (530) 08.11.2004
Глеб АНТОНОВ
По инициативе `Союзпетростроя` в Смольном в конце октября состоялась встреча его руководителей с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Во встрече участвовали от правительства города вице-губернатор Александр Вахмистров и председатель Комитета по строительству Евгений Яцышин



Союз строительных компаний представляли его президент Владимир Гольман, вице-президент Лев Каплан, руководители компаний `Строймонтаж` Артур Кириленко, `47 ТРЕСТ` - Михаил Зарубин, холдинга RBI - Эдуард Тиктинский, Регионального центра по ценообразованию в строительстве - Павел Горячкин.

`Союзпетрострой` выразил губернатору обеспокоенность по поводу ситуации, складывающейся в инвестиционно-строительной сфере. Особое внимание было уделено практике проведения торгов по так называемому короткому пакету. Беспокойство вызвано тем, что в подобных торгах в основном побеждают компании, представляющие московский финансовый капитал. Последствия такого распределения участков под застройку проявляются, в частности, в том, что компания `Пионер` привлекает дольщиков демпинговыми ценами на строительство жилья.

Петербургские строительные компании не могут победить в проводимых торгах, поскольку на торги выставляют большие территории, за которые сразу нужно внести 30% арендной платы, а остальную сумму - в течение последующих 2 лет. За такой короткий срок с учетом необходимых согласований участков `с коротким пакетом` компании просто не успевают приступить к строительным работам.

`Союзпетрострой` попросил правительство города предпринять следующие шаги:

1) выставлять на торги небольшие территории (около 1-1,5 га) под строительство 20-25 тыс. квадратных метров жилья;

2) снизить размер первоначального платежа до 10%;

3) не форсировать проведение торгов по `короткому пакету`, а принять все возможные меры к быстрейшему переходу к `полному пакету`, как это предусмотрено федеральным и петербургским законодательством.

Администрация обещала рассмотреть эти предложения.

Следующим вопросом, обсужденным на встрече, стали пути замены долевого участия граждан в строительстве жилья рыночными механизмами инвестирования строительства, в первую очередь кредитами банков. Решение этого вопроса целиком и полностью упирается в необходимость залогового обеспечения кредитов, в качестве которого могут служить: собственность на землю; права на долгосрочную аренду земли (без получения разрешения КУГИ); незавершенное строительство.

Все эти возможности предусмотрены налоговым законодательством, но требуют политического решения и конкретных действий городских властей, в первую очередь КУГИ.

Валентина Матвиенко была проинформирована о работе `Союзпетростроя` над решением проблемы залогов при строительстве, в частности о встрече с руководством банков, входящих в `Союзпетрострой`, и подготовке совместно с Ассоциацией банков Северо-Запада конференции, намеченной на 16 декабря.

На встрече с губернатором обсуждали и вопросы ценообразования в строительстве. Руководитель Регионального центра по ценообразованию в строительстве Павел Горячкин представил Валентине Матвиенко соответствующие расчеты, подтверждающие быстрый рост себестоимости в строительных компаниях. Этот рост в значительной мере обусловлен монопольным распоряжением ресурсами со стороны как естественных монополистов, так и ряда холдингов, сосредоточивших в своих руках поставки песка, гравия, щебня, кирпича, сборного железобетона и других материалов.

Строители отметили практическое бездействие Территориального управления по антимонопольной политике в данном вопросе. Другая причина роста себестоимости - поборы со стороны городских служб, в обязанности которых входит бесплатное предоставление данных услуг.

Представители правительства города с пониманием отнеслись к формированию системы ценовых соглашений строителей с крупными поставщиками строительных материалов и конструкций. А в заключение встречи В. Матвиенко пообещала продолжить сотрудничество с `Союзпетростроем` - крупнейшим бизнес-сообществом строителей на Северо-Западе РФ.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru