Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Полтора года из восьмидесяти трех - ЭиВ N 43 (530)
СОБЫТИЕ
Полтора года из восьмидесяти трех
No. 43 (530) 08.11.2004
Андрей Гридасов
На этой неделе старейшая в России Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (основана в 1921 году) отметит очередную годовщину. Отметит по-деловому, собрав свой актив для обсуждения насущных вопросов деятельности ТПП. С чем пришла палата к этой встрече - об этом мы попросили рассказать президента Санкт-Петербургской ТПП Владимира Катенева



- С момента избрания нового руководства палаты прошло полтора года. Хотелось бы, прежде всего, узнать, что пришлось менять в управлении палатой, во взаимодействии с предприятиями - членами ТПП?

- Скажу сразу, что палата оказалась более масштабной по своим целям и задачам, чем мне прежде представлялось. Наша ТПП объединяет более 1000 предприятий и организаций, и каждая требует индивидуального внимания. Поэтому с самого начала нужно было определить те действия, которые были бы необходимы и полезны всем членам палаты, чтобы она была востребована в деловом сообществе Петербурга.

На момент прихода нашей команды в палате было более 200 штатных сотрудников, еще около 100 совместителей. На деле часто получалось, что этот немалый аппарат сам себе придумывал какие-то идеи, сам их осуществлял и сам же оценивал их полезность. В результате палата жила своей замкнутой жизнью, отрываясь от многих реальных проблем бизнеса.

Надо было не только сократить аппарат (а он уменьшен на 30%), но и переориентировать палату на исполнение конкретных наказов и пожеланий всех членов ТПП. Для этого мы стали создавать отраслевые комитеты, объединяя предприятия, входящие в палату, например, по виду бизнеса (комитет по экологии, комитет по рекламе, комитет по качеству и другие).

Всего образовано 20 комитетов, причем некоторые предприятия входят одновременно в несколько из них, поскольку имеют широкий спектр интересов.

А первым был создан комитет по этике ведения бизнеса, который возглавил активный предприниматель Тамаз Мчедлидзе, президент медицинской компании `МЕДИ`. И это лишнее доказательство того, что не только деньги стоят на первом месте для людей, которые объединились в ТПП.

Каждый комитет работает теперь достаточно самостоятельно, обмениваясь информацией, опытом решения конкретных проблем с соответствующими комитетами, действующими при Торгово-промышленной палате РФ, ТПП Москвы, других регионов России. Например, у нас в палате состоялось интересное выездное заседание комитета ТПП РФ по финансовым рынкам, который возглавляет Игорь Юргенс.

Таким образом нам удалось перенести центр тяжести работы палаты от умозрительных аппаратных схем в саморегулируемые группы предпринимателей, которые начинают действовать в интересах своего сообщества. Эти группы уже подготовили не одно серьезное предложение для администрации Петербурга и Законодательного собрания.

- Владимир Иванович, уточните: двери палаты открыты только для членов ТПП, или ее помощью может воспользоваться любой желающий?

- Что касается оказания ряда услуг, у членов ТПП есть определенные преимущества, но мы абсолютно открытая для всех организация.

Например, в конце октября в палату обратились более 150 представителей малого бизнеса, озабоченных тем, что происходит в городе с ларечной торговлей. Если довольно большое количество предпринимателей не разделяет подходов администрации в этом направлении - значит нам тоже нужно вмешиваться в ситуацию, помогать в поиске приемлемых для всех решений.

Подобные обращения были к нам в палату также от руководителей предприятий-рекламодателей, которых не устраивает переход на новую систему налогообложения этой деятельности и считающих, что рекламный рынок может сильно пострадать. И такие примеры можно продолжать и продолжать.

Мы ведем тщательный учет всех обращений в палату, а их бывает ежедневно 150-200 по самым разным вопросам. Это помимо всех организуемых в ТПП семинаров, конференций, встреч.

В год палата теперь оказывает около 40 тысяч платных услуг, их объем в финансовом выражении вырос на треть. А это потребовало более четкой организации процесса. Прежде не существовало никаких временных нормативов при обслуживании клиентов, и сроки предоставления необходимой документации, например, для участников ВЭД неоправданно затягивались. Мы нормировали работу экспертов по степени сложности, и теперь на простую экспертизу не должно уходить более двух-четырех часов.

Изменился характер общения с крупными предприятиями - членами палаты. Как правило, и проблемы у них масштабные, многоплановые. Взять, например, компанию `Балтика`. По инициативе президента `Балтики` Таймураза Боллоева мы провели в свое время большое совещание с крупнейшими налогоплательщиками Петербурга и Ленинградской области по вопросам подготовки раздельных счетов по налогу на добавленную стоимость. Была экономически обоснована нецелесообразность такого шага, и в конечном итоге ошибочное решение на уровне Правительства РФ было отменено. А совсем недавно мы помогали `Балтике` отвести от компании ничем не обоснованные обвинения в поддержке терроризма, выплеснутые по чьему-то заказу в прессе.

- Понятно, что у каждой компании есть свои специфические проблемы и интересы, где требуется помощь ТПП. А какие направления в деятельности палаты вы можете выделить как приоритетные?

- Если не будет в Петербурге, в стране нормальной развитой экономики, действующего производства, то, наверное, не будет ничего другого. Поэтому для нас главный приоритет - развитие промышленности, создание хорошего инвестиционного климата, чтобы предприниматели не боялись вкладывать средства в обновление основных фондов, внедрение новых технологических линий и строительство современных предприятий.

Отрадно видеть, что экономика Петербурга оживает, и каждый день дает тому подтверждение. Недавно `Севкабель` запустил новую технологическую линию, только что состоялась закладка первого камня на строительстве завода фирмы `Элкотек`.

Компания `Юнилевер` ввела в строй новую линию по изготовлению косметических средств. В последние годы быстрыми темпами развивается строительство. Да и на многих других направлениях мы видим нормальное развитие бизнеса.

- А удалось ли преодолеть существовавшую прежде некую изоляцию палаты в отношениях с органами государственной власти?

- На мой взгляд, прежнее положение было связано с тем, что в ТПП среди руководителей было достаточно много людей, которые никогда не занимались бизнесом сами. Ротация кадров пошла палате на пользу. Пришли люди, на собственном опыте знающие проблемы бизнеса и умеющие отстаивать интересы предпринимателей. Мы открыли наши помещения для организации многих острых дискуссий, и это тоже привлекло в палату бизнесменов и представителей власти. Теперь у нас постоянно можно встретить Михаила Осеевского, Владимира Бланка, других руководителей администрации Петербурга, многих депутатов ЗС.

Конечно, регулярное общение с представителями власти - не самоцель. Главное для нас - создать прозрачный и понятный всем механизм обсуждения и принятия в городе любых серьезных решений, затрагивающих интересы бизнеса.

За полтора года с целым рядом подразделений городской администрации мы прошли путь от полного отсутствия контактов, какого-то даже антагонизма, противостояния, до ясного понимания необходимости сотрудничества. И этот путь не на бумаге был нарисован, а опирался на решение конкретных, очень прагматичных вопросов. У нас, скажем, была продолжительная встреча с руководством КУГИ. Ясно, что у предпринимателей к этому комитету вопросов всегда очень много. Прежде КУГИ вообще не шел на контакт с ТПП, даже на письма из палаты не отвечал. Теперь же установился диалог, способствующий пониманию друг друга и решению накопившихся проблем. И так развивались отношения со многими комитетами городской администрации.

Не хочу представить дело таким образом, что уже все трудности во взаимодействии преодолены. Многое зависит от нашей настойчивости и точности в защите интересов бизнес-сообщества. Но мы уже ощутили реальную готовность власти к диалогу.

Надеюсь, что ему будет способствовать подписание 12 ноября соглашения о сотрудничестве нашей ТПП с правительством Петербурга. В этом документе будут определены основные направления совместной деятельности и наши взаимные обязательства в развитии экономики города.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко как руководитель с европейским мышлением хорошо понимает роль объединений предпринимателей в организации жизни города, поэтому и заинтересована в подписании такого соглашения. Палата должна стать одной из главных площадок для общественных экспертиз законов и решений правительства, касающихся бизнеса.
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru