Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Российский промышленник` поставил рекорд - ЭиВ N 43 (530)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Российский промышленник` поставил рекорд
No. 43 (530) 08.11.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
VIII Международный форум `Российский промышленник`, состоявшийся в Петербурге в конце сентября, оказался рекордным по всем основным показателям. В нем приняли участие 517 компаний и организаций, 81,8% из них заявили о желании участвовать в форуме 2005 года



Число посетителей форума превысило 12,5 тыс. человек, и более 98% из них отметили, что хотели бы стать гостями и следующей выставки. Информационную поддержку мероприятию обеспечило более 100 средств массовой информации.

В процессе работы 53 предприятия-участника заключили 232 договора на поставку промышленной продукции, 97 участников - 270 соглашений о сотрудничестве.

По мнению экспертов, реальное количество заключенных договоров и соглашений может быть выше приведенного в 2-3 раза, поскольку в ряде компаний считают такую информацию коммерческой тайной и не разглашают ее.

В целом, как отмечают организаторы, на всех предыдущих форумах приведенные показатели были значительно ниже.

- Впервые был представлен раздел научных и промышленных предприятий Петербурга с экспозицией продукции для нужд таких компаний, как ОАО `Российские железные дороги` и ОАО `Газпром`, - рассказывает генеральный директор ЗАО `Промэкспо` Сергей Китаев. - Это направление следует поддерживать и развивать на следующих форумах. То же самое могу сказать и о другой новинке нынешнего года - выставке `Малый бизнес для города`, которая прошла по нашей инициативе и при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации.

Разнообразие мероприятий, проводившихся в рамках `Российского промышленника`, позволяет сделать вывод, что форум превращается в одну из крупнейших промышленных выставок России. Тем более странным выглядит то обстоятельство, что руководители ведущих министерств, несмотря на приглашения, в Петербург так и не приехали.

Тем не менее прогнозируется, что в будущем году форум соберет широкий круг наиболее влиятельных организаций, представляющих российскую промышленность. Исходя из этого, организаторы уже проработали пакет мероприятий, которые будут реализованы в течение ближайшего года и поспособствуют выходу форума на качественно новый уровень.

- Мы планируем пригласить крупнейшие естественные монополии страны и их дочерние предприятия в качестве полноправных участников, - комментирует Сергей Китаев. - Кроме того, в качестве методического обеспечения нового форума будет использована программа государственной политики развития промышленности Санкт-Петербурга, которая разрабатывается по заказу КЭРППиТ. Обсуждение этого документа мы планируем провести на одном из `круглых столов` в рамках выставки в будущем году.



Владимир Чуносов,

генеральный директор ЗАО `Элион-МОСТ`:

- В `Российском промышленнике` наша фирма участвовала впервые, более того, это был наш выставочный дебют. Впечатление? Участвовали не зря. Смогли лично пообщаться со многими людьми, которых прежде знали только по телефонным переговорам, завязались и новые контакты, появились новые идеи и предложения, подписали два договора. Одним словом, все, что хотели от выставки получить, мы получили



Андрей ЯКОВЛЕВ,

генеральный директор компании `ОХТАлит`:

- Наша компания участвует в `Российском промышленнике` с самого начала этого проекта, и я могу констатировать, что организация выставки достойная. Участники имеют возможность и заявить о себе, и найти новых партнеров. Считаю, что в этом году мы смогли и хорошо показать себя, и заключить достаточное количество контрактов. В этом плане выставка работает, с экономической точки зрения расходы окупаются. Правда, российских промышленников становится все меньше. Сегодня основные участники - либо западные фирмы, либо их российские представительства. Впрочем, это проблема не организаторов, а нашей экономики



Людмила ЯРЧИКОВСКАЯ,

начальник отдела рекламы

компании `Станкопром СПб`:

- В выставке мы участвуем уже третий раз. Если говорить о Петербурге, то это наша любимая выставка: сюда приезжает много представителей заводов со всей страны.

Организация очень хорошая, обеспечены все условия для продвижения продукции. Критериями оценки успешности выставки для нас служит заключение контрактов, дилерских или на поставку продукции.

В частности, в ходе нынешней выставки на нас вышли представители пяти предприятий, которых интересовало заключение дилерских договоров. Это, на мой взгляд, хороший результат. А вообще положительный эффект от выставки, как правило, ощущается в течение нескольких последующих месяцев.

Традиционно мы приглашаем на выставку своих партнеров и друзей, это хорошее место для встречи. В этот раз их было более сотни, не считая просто посетителей.

Для нас участие в выставке `Российский промышленник` - элемент имиджевой стратегии, который играет значительную роль в определении места компании на рынке
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru