Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Адмиралтейские верфи` готовы к модернизации - ЭиВ N 43 (530)
РЕГИОН
Актуальная тема
`Адмиралтейские верфи` готовы к модернизации
No. 43 (530) 08.11.2004
Федеральное государственное предприятие `Адмиралтейские верфи` отметило на прошлой неделе свое 300-летие. Сегодня на предприятии завершен первый этап модернизации производства. На техническое перевооружение танкеросборочного и корпусопокрасочного цехов, а также приобретение двух кранов для стапельного сектора затрачено $30 млн



На пресс-конференции, посвященной юбилею старейшего судостроительного предприятия России, отметили, что на развитие производства верфи тратят 80% прибыли. Генеральный директор ФГУП `Адмиралтейские верфи` Владимир Александров отметил, что второй этап модернизации производства потребует уже $350 млн вложений. Для того, чтобы осуществить задуманное, предприятию нужна поддержка государства в виде гоззаказов.

Представители Федерального агентства по промышленности провели в юбилей верфей совещание с губернатором Петербурга. Известно, что в городе принята программа подготовки кадров для судостроителей. К примеру, `Адмиралтейским верфям` ежегодно требуется 250 молодых рабочих и 70 специалистов.

В этом году `Адмиралтейские верфи` отпустили заказчикам продукции на 13,9 млрд руб., тогда как в 2003 году продажи составили 12,7 млрд руб. Строятся два танкера емкостью 70 тыс. тонн для компании `Севморнефтегаз` - дочернего предприятия Газпрома и Роснефти. Этот заказ предприятию удалось получить по тендеру.

Весной 2004-го был сдан танкер дедвейтом 47400 тонн ОАО `Совкомфлот`, а на 24 декабря запланирована сдача второго танкера этому же заказчику.

Генеральный директор сообщил, что у верфей есть интересные предложения по строительству трех балкеров для Мурманского пароходства и кораблей для Германии. На 30% готова неатомная подводная лодка 4-го поколения `Амур 1650`, исполняемая по проекту ЦКБ МТ `Рубин`. Пока лодка проходит гидравлические испытания.

Значительные средства вложены предприятием в разработку новой энергетической установки. С 2002 года этот проект ведется совместно с НПО `Энергия` и другими организациями.

Владимира Александрова тревожит рост стоимости металла на мировом рынке. Цена на сталь в настоящее время выросла вдвое, что значительно удорожает конечный продукт у судостроителей. Обработка тонны стали пока занимает на `Адмиралтейских верфях` 65 часов, западные же корабелы тратят на это почти вчетверо меньше времени.

По мнению В. Александрова, Петербург нуждается в современном судостроительном комплексе. Подобный комплекс смог бы спускать на воду двенадцать крупнотоннажных судов в год. Возможно, первые шаги в этом направлении могут быть сделаны после акционирования ФГУП `Адмиралтейские верфи`.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru