Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ОМС нуждается в новом принципе работы - ЭиВ N 42 (529)
ЗДОРОВЫЙ МИР
ОМС нуждается в новом принципе работы
No. 42 (529) 31.10.2004
Алексей КРЫЛОВ
Плохая работа многих медучреждений, входящих в систему обязательного медицинского страхования, - проблема комплексная. Причем недостаток бюджетного финансирования занимает в этом комплексе далеко не самое важное место. Гораздо больше бед порождают плохая организация государственной медицины и неумение пациентов отстаивать свои права



И менталитет населения, и существующие экономические стимулы заставляют лечиться преимущественно в стационарах. Эту проблему быстро не решить, так как поликлинические учреждения пока не готовы полностью излечивать людей на добольничном уровне. Не готовы не потому, что не хватает приборов и оборудования - нет, просто поликлиники представляют собой ту часть системы, которая действительно до последнего времени финансировалась недостаточно и неравномерно.

До 1 сентября 2004 года поликлиники получали деньги по количеству приписанного к ним населения. Недостаток этого способа заключался, во-первых, в невысоких тарифах на их услуги, а во-вторых, в том, что сейчас немалая часть горожан лечится не по месту прописки. Таким образом, выплачиваемые за них бюджетные средства поступали не по назначению. К этому добавлялась устаревшая схема расположения медучреждений по территории города (как следствие - пустующие детские поликлиники в центре города, где уже давно не живет такое количество молодых семей с детьми, и переполненные - в новых районах).

С 1 сентября введена новая система оплаты работы поликлиник - по количеству посещений. То есть поликлиники теперь, как минимум, будут заинтересованы в пациентах, а значит, начнут улучшать свой сервис. Это промежуточный этап, так как в идеальном варианте работа поликлиник (и любых других медучреждений) должна оплачиваться по результатам лечения. Но даже такой принцип финансирования все же лучше, чем прежний.

Исполнительный директор Территориального фонда ОМС Юрий Михайлов убежден в том, что разговор исключительно о проблемах медучреждений вообще не оправдан. Прежде чем говорить о достаточности или недостаточности средств в системе ОМС, надо разобраться, а правильно ли они расходуются.

Теоретически принцип оплаты работы больниц более справедлив, чем в поликлиниках, - по количеству оказанных медуслуг. Но вот проблема: в них действует так называемая параболическая система оплаты счетов, которую многие специалисты считают выгодной лишь больничному лобби. Суть ее в том, что максимальные платежи из фонда ОМС больница получает за первые несколько дней пребывания больного в стационаре, а затем суммы с каждым днем уменьшаются. Поэтому больницы чрезвычайно заинтересованы в заполняемости коечного фонда, причем все время новыми больными.

Каковы последствия этого? Ну, например, выписка больных в течение первой недели: в худшем случае - домой, а в лучшем - с переводом в другое отделение.

- В госпитализации на самом деле нуждаются не более 30% пациентов, - считает руководитель экспертного отдела СК `АСК-Мед` доктор медицинских наук Юрий Ярошевский, - а больницы, по сути, давно уже превратились в дома социального ухода.

Или такой пример: по действующему нормативу срок лечения больных, перенесших инсульт, составляет 24 дня, так как кризис, по статистике, происходит на 21-й день. У нас же явочным порядком срок сократили сначала до 18-19 дней, а потом и до 14 дней. Почему? Потому что с 18-го дня по параболической системе оплата лечения становится чрезвычайно низкой, с точки зрения врачей - `математиков`.

Именно эта система объясняет, почему во всех больницах основной выписной день - понедельник. Потому что на самом деле пациента отпускают в пятницу, а больница выставляет страховой компании счет за три лишних дня.

На фоне всего этого у врачей уже нет необходимости заниматься приписками, говорят страховщики, достаточно научиться `правильно` заполнять койки.

Но все же иногда приписывают. Как рассказал нам эксперт одной из страховых компаний, пожелавший остаться неназванным, он три месяца подряд отказывался оплачивать счета одной из больниц на услуги, которые явно не могли быть оказаны, а потом позвонил главврачу (кстати, своему давнему знакомому) и поинтересовался, зачем тот уже в 4-й раз пытается получить незаслуженные деньги. Тот ответил:

- Так это ты так внимательно счета изучаешь, а другие их не глядя подписывают.

Если такая система не будет изменена - увлечение госпитализациями ради самого факта госпитализации не кончится, а, значит, средства фонда обязательного медицинского страхования будут и впредь расходовать крайне неэффективно.

А пока с недостатками системы борются страховые компании. Во всяком случае серьезно относящиеся к своим обязанностям. Например, проверяют истории болезни. И если при этом обнаруживается, что пациенту несколько дней не делали никаких процедур, то компания предъявляет претензию и вычитает эти деньги при оплате следующего счета.

Страховщики настоятельно рекомендуют пациентам звонить в страховую компанию всегда, когда у них возникают вопросы, а тем более жалобы на лечение в системе ОМС.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru